Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2784
Rosenkranz
Kugeln u. geschnitzter Medaillonanhänger Bein, Zwischenteile u. dreiteiliges Credokreuz Messing, 6 Gesätze, L= 56 cm,
19. Jh.;
2785
Rosenkranz
Silber, filigran verziert, Korallekugeln, Kreuz emaill., L= 29 cm;
2786
Rosenkranz - Zehner
Beinkugeln, kreuzförm. Anhänger Stoff mit reichen Golddrahtstickereien, Tragering Silber, L= 38 cm, 19. Jh.;
2787
Rosenkranz - Zehner
schwarze Kugeln, 2 geschnitzte Totenschädel Bein, Medaillonanhänger u. Tragering Silber, L= 40 cm, 19. Jh.;
2788
Rosenkranz - Zehner
weiße Kugeln mit durchbr. Dekor, Wendekopfanhänger u. Tragering Silber, L= 23 cm, 19. Jh.;
2789
Segnendes Jesuskind
Stoff/Seide, umgeben von Stoffblumenkranz, im verglasten Holzschrein, 33 x 20 x 11 cm, 18. Jh., besch.;
2790
Sockel eines Standkreuzes
Holz, vergoldet (teilw. sekundär), Kartusche versilbert/gelüstert, geschnitztes Dekor, geschw. Form, 23,5 x 41 cm, 18. Jh.;
2791
Standkreuz
Gusseisen, bronziert, hoher, quadrat. Sockel, H= 13,5 cm;
2792
Standkreuz
Holz, ebonis., Korpus Wachs, unter Glassturz, H= 53 cm, besch.;
2793
Tödtlein
Elfenbein, H= 11,5 cm, 19. Jh.;
2794
Votivgabe - Flammendes Herz
Silber- u. Messingblech, mittig Krone u. Monogr. "PCR", 24 x 18,5 cm;
2795
Votivtafel
Öl/Holz, 27 x 17 cm, " Baum im Sturm, darüber Mutter Anna mit Maria ", bez. "Ex Voto 1764", R;
2796
Wandrelief - Judaskuss
Holz, im Rahmen, sign. "W. Hauber", 54 x 41 cm;
2797
Wandrelief - Madonna mit Jesuskind
Bronze, H= 25 cm;
2798
Wandrelief - Mariä Verkündigung
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 38 x 30 cm;
2799
Wandrelief - Zwei geflügelte Engelsköpfe
26,00
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 12 x 14 cm;