Jubiläums-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (176)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2784 Rosenkranz 350,00 420,00
Kugeln u. geschnitzter Medaillonanhänger Bein, Zwischenteile u. dreiteiliges Credokreuz Messing, 6 Gesätze, L= 56 cm, 19. Jh.;

2785 Rosenkranz 50,00 80,00
Silber, filigran verziert, Korallekugeln, Kreuz emaill., L= 29 cm;

2786 Rosenkranz - Zehner 150,00
Beinkugeln, kreuzförm. Anhänger Stoff mit reichen Golddrahtstickereien, Tragering Silber, L= 38 cm, 19. Jh.;

2787 Rosenkranz - Zehner 150,00
schwarze Kugeln, 2 geschnitzte Totenschädel Bein, Medaillonanhänger u. Tragering Silber, L= 40 cm, 19. Jh.;

2788 Rosenkranz - Zehner 150,00
weiße Kugeln mit durchbr. Dekor, Wendekopfanhänger u. Tragering Silber, L= 23 cm, 19. Jh.;

2789 Segnendes Jesuskind 150,00 170,00
Stoff/Seide, umgeben von Stoffblumenkranz, im verglasten Holzschrein, 33 x 20 x 11 cm, 18. Jh., besch.;

2790 Sockel eines Standkreuzes 70,00 220,00
Holz, vergoldet (teilw. sekundär), Kartusche versilbert/gelüstert, geschnitztes Dekor, geschw. Form, 23,5 x 41 cm, 18. Jh.;

2791 Standkreuz 5,00
Gusseisen, bronziert, hoher, quadrat. Sockel, H= 13,5 cm;

2792 Standkreuz 200,00
Holz, ebonis., Korpus Wachs, unter Glassturz, H= 53 cm, besch.;

2793 Tödtlein 800,00
Elfenbein, H= 11,5 cm, 19. Jh.;

2794 Votivgabe - Flammendes Herz 5,00 100,00
Silber- u. Messingblech, mittig Krone u. Monogr. "PCR", 24 x 18,5 cm;

2795 Votivtafel 50,00 75,00
Öl/Holz, 27 x 17 cm, " Baum im Sturm, darüber Mutter Anna mit Maria ", bez. "Ex Voto 1764", R;

2796 Wandrelief - Judaskuss 80,00 80,00
Holz, im Rahmen, sign. "W. Hauber", 54 x 41 cm;

2797 Wandrelief - Madonna mit Jesuskind 5,00 20,00
Bronze, H= 25 cm;

2798 Wandrelief - Mariä Verkündigung 70,00 240,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 38 x 30 cm;

2799 Wandrelief - Zwei geflügelte Engelsköpfe 5,00 26,00
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 12 x 14 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]