Eitempera/Holz, 109 x 61 cm, signiert, Griechenland, wohl Ende 18. Jh. (Datierung "1776" sekundär);
2708
Ikone "Muttergottes Freude aller Leidenden mit den Kopeken"
Eitempera/Holz, 22,5 x 17,5 cm, Russland, Ende 19. Jh., besch.;
2709
Ikone im Kiot "Christus Pantokrator"
Öl/Holz, Oklad 84 Zolotniki Silber, geschw. Form, 32 x 20 cm, Russland, um 1900, Kiot restauriert;
2710
Ikonen, 2 Stück
Holz, Motiv "Christus Pantokrator" u. "Hl. Dreifaltigkeit", H= 17/22 cm, Russland, Ende 19. Jh., besch.;
2711
Jesuskind
Wachsfigur, unter Glassturz, H= 19,5 cm, besch.;
2712
Jesuskind im Paradiesgärtlein
Wachsfigur, Landschaft mit Kreuz u. Stoffblumendekor, auf ebonis. Holzsockel, unter Glassturz, H= 30 cm;
2713
Kapellenglocke
1700,00
Bronze, dunkel patiniert, relief. Dekor, Eisenklöppel, H= 39 cm, D= 41,5 cm, 19. Jh.;
2714
Kirchenväter, 2 Stück
Holz, versilbert/gelüstert, teilw. mit Goldlack, Sockel mit verglastem Medaillon, wohl Hl. Ambrosius u. Hl. Augustinus,
H= ca. 46 cm, 18. Jh., Stäbe fehlen;
2715
Klosterarbeit
mittig Aquarell "Hl. Josef mit Jesuskind", umgeben von Gold- und Silberdrahtverzierungen u. Stoffdekor, im verglasten,
geschnitzten Holzrahmen, 38 x 26 cm, 19. Jh.;
2716
Klosterarbeit
mittig Aquarell "Madonna mit dem geneigten Haupt", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen u. Farbsteinen, im
verglasten Holzrahmen, 25 x 21,5 cm, 19. Jh.;
2717
Klosterarbeit
mittig Aquarell "Madonna mit Jesuskind", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen, im verglasten Rahmen
Holz/Pappmaché (besch.), 25,5 x 21 cm, 19. Jh.;
2718
Klosterarbeit
mittig Aquarell "Mater Salvatoris", umgeben von reichen Silberdrahtverzierungen, im verglasten Holzrahmen, 30 x 24 cm,
19. Jh.;
2719
Klosterarbeit
mittig Aquarell "S. Theresa", umgeben von Golddraht- u. Paillettenstickereien auf Seide, im verglasten Holzrahmen
(Glas besch.), 26,5 x 22 cm, 19. Jh.;
2720
Klosterarbeit
mittig Aquarell "S. Thomas Aquinus", umgeben von Golddraht- u. Paillettenstickereien auf Seide, im verglasten
Holzrahmen, 27 x 22,5 cm, 19. Jh.;
2721
Klosterarbeit
mittig Aquarell "Salvator Mundi", umgeben von reichen Silberdrahtverzierungen, im verglasten Holzrahmen, 30 x 24 cm,
19. Jh.;
2722
Klosterarbeit
mittig Aquarell "Weibliche Heilige", umgeben von Golddraht- u. Paillettenstickereien auf Seide, im verglasten
Holzrahmen, 29,5 x 34 cm, 19. Jh.;
2723
Klosterarbeit
mittig Aquarell "Weibliche Heilige", umgeben von Golddrahtverzierungen auf Seide, im verglasten Holzrahmen, 27,5 x 24
cm, 19. Jh.;