Jubiläums-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (176)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2704 Hl. Urban 100,00 200,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 57,5 cm;

2705 Holzscheitmadonna 5,00 80,00
Holz, farbig gefasst, H= 17 cm, 19. Jh.;

2706 Ikone "Gottesmutter von Kasan" 50,00 280,00
Holz, 31 x 26 cm, Russland, um 1880, besch.;

2707 Ikone "Mariä Darstellung im Tempel" 12000,00 12000,00
Eitempera/Holz, 109 x 61 cm, signiert, Griechenland, wohl Ende 18. Jh. (Datierung "1776" sekundär);

2708 Ikone "Muttergottes Freude aller Leidenden mit den Kopeken" 50,00 50,00
Eitempera/Holz, 22,5 x 17,5 cm, Russland, Ende 19. Jh., besch.;

2709 Ikone im Kiot "Christus Pantokrator" 100,00 550,00
Öl/Holz, Oklad 84 Zolotniki Silber, geschw. Form, 32 x 20 cm, Russland, um 1900, Kiot restauriert;

2710 Ikonen, 2 Stück 5,00 40,00
Holz, Motiv "Christus Pantokrator" u. "Hl. Dreifaltigkeit", H= 17/22 cm, Russland, Ende 19. Jh., besch.;

2711 Jesuskind 5,00 30,00
Wachsfigur, unter Glassturz, H= 19,5 cm, besch.;

2712 Jesuskind im Paradiesgärtlein 50,00
Wachsfigur, Landschaft mit Kreuz u. Stoffblumendekor, auf ebonis. Holzsockel, unter Glassturz, H= 30 cm;

2713 Kapellenglocke 500,00 1700,00
Bronze, dunkel patiniert, relief. Dekor, Eisenklöppel, H= 39 cm, D= 41,5 cm, 19. Jh.;

2714 Kirchenväter, 2 Stück 400,00
Holz, versilbert/gelüstert, teilw. mit Goldlack, Sockel mit verglastem Medaillon, wohl Hl. Ambrosius u. Hl. Augustinus, H= ca. 46 cm, 18. Jh., Stäbe fehlen;

2715 Klosterarbeit 150,00 260,00
mittig Aquarell "Hl. Josef mit Jesuskind", umgeben von Gold- und Silberdrahtverzierungen u. Stoffdekor, im verglasten, geschnitzten Holzrahmen, 38 x 26 cm, 19. Jh.;

2716 Klosterarbeit 180,00 180,00
mittig Aquarell "Madonna mit dem geneigten Haupt", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen u. Farbsteinen, im verglasten Holzrahmen, 25 x 21,5 cm, 19. Jh.;

2717 Klosterarbeit 60,00 240,00
mittig Aquarell "Madonna mit Jesuskind", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen, im verglasten Rahmen Holz/Pappmaché (besch.), 25,5 x 21 cm, 19. Jh.;

2718 Klosterarbeit 250,00 250,00
mittig Aquarell "Mater Salvatoris", umgeben von reichen Silberdrahtverzierungen, im verglasten Holzrahmen, 30 x 24 cm, 19. Jh.;

2719 Klosterarbeit 5,00 100,00
mittig Aquarell "S. Theresa", umgeben von Golddraht- u. Paillettenstickereien auf Seide, im verglasten Holzrahmen (Glas besch.), 26,5 x 22 cm, 19. Jh.;

2720 Klosterarbeit 70,00 110,00
mittig Aquarell "S. Thomas Aquinus", umgeben von Golddraht- u. Paillettenstickereien auf Seide, im verglasten Holzrahmen, 27 x 22,5 cm, 19. Jh.;

2721 Klosterarbeit 250,00 250,00
mittig Aquarell "Salvator Mundi", umgeben von reichen Silberdrahtverzierungen, im verglasten Holzrahmen, 30 x 24 cm, 19. Jh.;

2722 Klosterarbeit 300,00 460,00
mittig Aquarell "Weibliche Heilige", umgeben von Golddraht- u. Paillettenstickereien auf Seide, im verglasten Holzrahmen, 29,5 x 34 cm, 19. Jh.;

2723 Klosterarbeit 150,00 220,00
mittig Aquarell "Weibliche Heilige", umgeben von Golddrahtverzierungen auf Seide, im verglasten Holzrahmen, 27,5 x 24 cm, 19. Jh.;