Jubiläums-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (176)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2684 Hinterglasmalerei 120,00 160,00
26,5 x 17 cm, " Betende Maria ", 19. Jh., R;

2685 Hinterglasmalerei 50,00 150,00
27 x 22,5 cm, " Christus ", um 1900, R;

2686 Hinterglasmalerei 5,00 80,00
33,5 x 22 cm, " St. Florian ", 19./20. Jh.;

2687 Hinterglasmalerei 80,00 300,00
39 x 25,5 cm, " Krippenszene ", Sandl, 19. Jh., R;

2688 Hinterglasmalereien, 4 Stück 5,00 80,00
versch. Größen u. Heiligenmotive, meist 20. Jh., besch., R;

2689 Hinterglasmalereien, 4 Stück 5,00 170,00
versch. Größen u. religiöse Motive, 19. Jh., besch., R;

2690 Hl. Antonius 150,00 270,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 135 cm, 19. Jh.;

2691 Hl. Antonius mit Jesuskind 500,00 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert/vergoldet, H= 44,5 cm;

2692 Hl. Christophorus mit Jesuskind 5,00 55,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 58 cm;

2693 Hl. Christophorus mit Jesuskind 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 71 cm, dazu Wand-Eckkonsole, H= 17 cm;

2694 Hl. Eleutherius von Tournai mit Kirchenmodell 400,00 450,00
Holz, farbig gefasst, Halbfigur, auf Sockel, H= 60 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2695 Hl. Elisabeth 5,00 260,00
Holz, farbig gefasst, vergoldet, auf Sockel, H= 67 cm;

2696 Hl. Florian 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, 19. Jh., besch., Attribute fehlen;

2697 Hl. Franziskus mit Taube 500,00 300,00

2698 Hl. Geist als Taube 150,00 280,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert, Strahlenkranz vergoldet, D= 25 cm, 18. Jh.;

2699 Hl. Georg mit erlegtem Drachen 300,00 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, auf Sockel, H= 110 cm;

2700 Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen 400,00 650,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, auf Sockel, H= 53,5 cm;

2701 Hl. Paulus 50,00 120,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm;

2702 Hl. Sebastian 400,00 700,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 58,5 cm, 19. Jh., Pfeile ergänzt;

2703 Hl. Thomas und Hl. Philippus 200,00
2 Bronzefiguren, dunkel patiniert, H= 13 cm;