Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2684
Hinterglasmalerei
26,5 x 17 cm, " Betende Maria ", 19. Jh., R;
2685
Hinterglasmalerei
27 x 22,5 cm, " Christus ", um 1900, R;
2686
Hinterglasmalerei
33,5 x 22 cm, " St. Florian ", 19./20. Jh.;
2687
Hinterglasmalerei
39 x 25,5 cm, " Krippenszene ", Sandl, 19. Jh., R;
2688
Hinterglasmalereien, 4 Stück
versch. Größen u. Heiligenmotive, meist 20. Jh., besch., R;
2689
Hinterglasmalereien, 4 Stück
versch. Größen u. religiöse Motive, 19. Jh., besch., R;
2690
Hl. Antonius
270,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 135 cm, 19. Jh.;
2691
Hl. Antonius mit Jesuskind
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert/vergoldet, H= 44,5 cm;
2692
Hl. Christophorus mit Jesuskind
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 58 cm;
2693
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 71 cm, dazu Wand-Eckkonsole, H= 17 cm;
2694
Hl. Eleutherius von Tournai mit Kirchenmodell
Holz, farbig gefasst, Halbfigur, auf Sockel, H= 60 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2695
Hl. Elisabeth
Holz, farbig gefasst, vergoldet, auf Sockel, H= 67 cm;
2696
Hl. Florian
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, 19. Jh., besch., Attribute fehlen;
2697
Hl. Franziskus mit Taube
2698
Hl. Geist als Taube
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert, Strahlenkranz vergoldet, D= 25 cm, 18. Jh.;
2699
Hl. Georg mit erlegtem Drachen
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, auf Sockel, H= 110 cm;
2700
Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, auf Sockel, H= 53,5 cm;
2701
Hl. Paulus
2702
Hl. Sebastian
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 58,5 cm, 19. Jh., Pfeile ergänzt;
2703
Hl. Thomas und Hl. Philippus
2 Bronzefiguren, dunkel patiniert, H= 13 cm;