Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Graphik (19./20. Jh.)
494
Bach, Reinhold, 1880 Tübingen - 1950 Nürnberg
Radierung, 30,5 x 25 cm, betit. " Weißer Turm, Rothenburg o.T. ", handsign., R, Lit.: Artprice, lot-tissimo;
495
Radierung, 31 x 23 cm, betit. " Der #Daniel#, Nördlingen ", handsign., R, Lit.: Artprice, lot-tissimo;
496
Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow
Lithographie, 26 x 21 cm, " Verfolgter Tod ", aus "Totentanz", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
497
Bodmer, Karl, 1809 Zürich - 1893 Paris
Radierung, 10 x 14,5 cm, " Enten im Formationsflug ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
498
Radierung, 12 x 16,5 cm, " Zwei Schwäne im Schilf ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
499
Braumüller, Georg, 1870 Berlin - 1927 Wiesbaden
2 Farblithographien, versch. Größen u. Motive, 1 handsign., beide i.d.Pl. monogr., 1 im P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
500
Bühler, Hans Adolf, 1877 Steinen/Wiesental - 1951 Burg Sponeck/Kaiserstuhl
Radierung, 17,5 x 12,5 cm, " Herrenportrait ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, Davidson;
501
Conz, Walter, 1872 Stuttgart - 1947 Überlingen
Radierung, 21 x 17 cm, " Herrenportrait ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;
502
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort
Radierung, 35,5 x 23 cm, " Mythologische Szene mit gefesseltem Frauenakt ", handsign., num. 49/100, i.d.Pl. bez. "nach Rubens",
R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
503
Diday, Francois, 1802 - 1877 Genf
Lithographie, 29,5 x 39 cm, " Chateau d#Allamand (Savoie) ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
504
Edvi-Illés, Aladar, 1870 Pest - 1958 Budapest
Farbradierung, 24 x 16,5 cm, " Drei Mädchen in serbischer Tracht vor Gehöft ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
505
Farbradierung, 26 x 19 cm, " Frau in serbischer Tracht ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
506
Eggimann, Hans, 1872 - 1929 Bern
Radierung, 25 x 33,5 cm, betit. " Abendfrieden ", handsign., i.d.Pl. spiegelverkehrt sign., dat. 1910, Ortsbez. "Bern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Brun;
507
Eizan ( Kikugawa E.), Kikugawa, 1787 Ichigaya - 1867 unbek.
Holzschnitt, 36 x 24 cm, " Sitzende und stehende Geisha ", sign., P, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
508
Engelmann, Gottfried I. (Godefroy), 1788 - 1839 Mühlhausen
Lithographie, 19,5 x 28,5 cm, " Vue de Vila ", nach Villeneuve, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
509
Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg
510
Feigl, Friedrich, 1884 Prag - 1965 London
Radierung, 20 x 16 cm, " Herrenportrait ", handsign., num. 70/150, Lit.: Vollmer, Saur;
511
Foerster, Willi, 1892 - 1965 Rothenburg ob der Tauber
6 Radierungen, je ca. 7,5 x 12 cm, " Ansichten vom Heidelberger Schloß ", handsign., Lit.: im Hause;
512
Frank, Hans, 1884 Wien - 1948 Salzburg
Radierung, 13 x 8,5 cm, " Schmetterling auf Kornblume ", handsign., dat. (19)20, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
513
Gampert, Otto, 1842 Ottenbach/Zürich - 1924 Zürich
Radierung mit Vernis mou, 13,5 x 21,5 cm, " Landschaft bei Erding ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;