Porzellan, handbemalt, Blumendekors, versch. Formen, H= 11-18,5 cm, wohl Wien, 19. Jh., versch. Marken "Bindenschild", Deckel fehlen;
795
Henkelplatte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 2 durchbr. Griffe, runde Form, 30 x 26,5 cm, 3x durchschl.;
796
Henkelschalen, 2 Stück
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, L= 29,5/32,5 cm, je 1 Rosenthal/Ludwigsburg;
797
Hummelfigur - Entenmütterchen, Nr. 197/2/0
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, FM 2;
798
Hummelfigur - Tischlampe "Brüderlein und Schwesterlein", Nr. 223
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 44 cm, FM 2;
799
Hummelfigur - Tischlampe "In Sicherheit", Nr. 44/B
800
Kaffee- und Teeservice, 22 Teile "Schwerter Meissen"
1300,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor, gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Kaffee-,
Teekanne, Milch u. Zucker, Teekanne 3x durchschl.;
801
Kaffeegedeck, 3-teilig "Schwerter Meissen"
Porzellan, relief. Matt- u. Glanzgolddekor, gewellter Rand;