Sommer-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (288)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

970 Zierei 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, 2 Medaillons mit chines. Personenmotiven, auf Holzsockel, H= 19,5 cm;

971 Zierei und Deckeldöschen 5,00 55,00
Porzellan, handbemalt, versch. Dekors, Messingmontierungen, H= 3,5/10 cm, dazu Lackdöschen u. Flakon;

972 Ziertasse mit Untertasse 5,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor, farbige Genreszene "Hirtin mit Kuh und Schaf am Brunnen", hochgezogener Henkel;

973 Zierteller "Schwerter Meissen" 5,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, verzierter, gewellter Goldrand, D= 21 cm, 19. Jh., 2x durchschl.;

974 Zierteller "Schwerter Meissen" 150,00 220,00
Porzellan, handbemalt, hellblaue Glasur, strukturiertes Golddekor, mittig Motiv "Drei angelnde Kinder", gewellter Goldrand, D= 26 cm;

975 Zierteller, 13 Stück "Fischer & Mieg, Pirkenhammer" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, D= 19,5 cm, 1 best.;

976 Zierteller, 2 Stück "Nymphenburg" 50,00 85,00
Porzellan, handbemalt, Früchtedekor, durchbr. Wandung, gewellter, grüner u. Goldrand, D= 21,5 cm;

977 Ziervase 5,00 8,00
Porzellan, farbig gefasst, aufgesetztes Blumendekor, 5 blütenformige Behälter, Sockel als Astwerk, H= 13 cm, best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ]