Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
970
Zierei
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, 2 Medaillons mit chines. Personenmotiven, auf Holzsockel, H= 19,5 cm;
971
Zierei und Deckeldöschen
Porzellan, handbemalt, versch. Dekors, Messingmontierungen, H= 3,5/10 cm, dazu Lackdöschen u. Flakon;
972
Ziertasse mit Untertasse
Porzellan, handbemalt, Golddekor, farbige Genreszene "Hirtin mit Kuh und Schaf am Brunnen", hochgezogener Henkel;
973
Zierteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, verzierter, gewellter Goldrand, D= 21 cm, 19. Jh., 2x durchschl.;
974
Porzellan, handbemalt, hellblaue Glasur, strukturiertes Golddekor, mittig Motiv "Drei angelnde Kinder", gewellter Goldrand, D= 26 cm;
975
Zierteller, 13 Stück "Fischer & Mieg, Pirkenhammer"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, D= 19,5 cm, 1 best.;
976
Zierteller, 2 Stück "Nymphenburg"
85,00
Porzellan, handbemalt, Früchtedekor, durchbr. Wandung, gewellter, grüner u. Goldrand, D= 21,5 cm;
977
Ziervase
Porzellan, farbig gefasst, aufgesetztes Blumendekor, 5 blütenformige Behälter, Sockel als Astwerk, H= 13 cm, best.;