Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
810
Kaffeekanne "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Deckel mit plast. Rose, H= 24 cm;
811
MIlchkännchen "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 8 cm;
812
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", konische Form, Deckel mit plast. Rose, H= 22 cm;
813
Kaffeeservice, 21 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, 6 Kaffeetassen mit Untertassen (1 minim. best.) u. Kuchenteller, je
1 Kaffeekanne (Deckelrose minim. best.), Milch u. Zucker;
814
Kaffeeservice, 3 Teile "Limoges"
Porzellan, beige/grünliche Glasur, goldenes Blumendekor, geschw. Form, Kaffeekanne, Milch u. Zucker;
815
Kaffeeservice, 4 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker (Deckelrose best.), ovales Tablett,
Milchkännchen 3x durchschl.;
816
Kaffeetassen mit Untertassen, 7 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand;
817
Kakaobecher, 4 Stück
je 2 Porzellan/Steingut, versch. Dekors, H= ca. 11 cm;
818
Kerzenleuchter, 2-flammig "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, geschw. Sockel, Bekrönung als plast. Putto, farbig gefasst, 2 geschw. Arme, H= 24 cm, B= 27 cm;
819
Kerzenständer "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, modernes Katzendekor "Cat Light II", H= 26,5 cm, Entwurf Otmar Alt;
820
Koppchen mit Untertassen, 3 Stück
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, 1 Koppchen mit Henkel, wohl Wien, 19. Jh., versch. Marken "Bindenschild";
821
Koppchen und Untertasse "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor, Goldrand;
822
Kratervase "Herend"
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor, H= 10 cm;
823
Kratervase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, ausgestellte Form, H= 10 cm;
824
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, ausgestellte Form, H= 14 cm;
825
Kuchenteller, 13 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 20,5 cm, 6 St. 1x durchschl.;
826
Kuchenteller, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 18,5 cm, 5 2x durchschl.;
827
Mittelteller "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gedrehte Wandung, verzierter, gewellter Goldrand, D= 19 cm;
828
Mittelteller, 12 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 22 cm, 20er Jahre;
829
Mittelteller, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 22 cm;