Sommer-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (288)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

810 Kaffeekanne "Schwerter Meissen" 50,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Deckel mit plast. Rose, H= 24 cm;

811 MIlchkännchen "Schwerter Meissen" 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 8 cm;

812 Kaffeekanne "Schwerter Meissen" 5,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", konische Form, Deckel mit plast. Rose, H= 22 cm;

813 Kaffeeservice, 21 Teile "Schwerter Meissen" 100,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, 6 Kaffeetassen mit Untertassen (1 minim. best.) u. Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne (Deckelrose minim. best.), Milch u. Zucker;

814 Kaffeeservice, 3 Teile "Limoges" 5,00 60,00
Porzellan, beige/grünliche Glasur, goldenes Blumendekor, geschw. Form, Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

815 Kaffeeservice, 4 Teile "Schwerter Meissen" 70,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker (Deckelrose best.), ovales Tablett, Milchkännchen 3x durchschl.;

816 Kaffeetassen mit Untertassen, 7 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand;

817 Kakaobecher, 4 Stück 5,00 23,00
je 2 Porzellan/Steingut, versch. Dekors, H= ca. 11 cm;

818 Kerzenleuchter, 2-flammig "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, geschw. Sockel, Bekrönung als plast. Putto, farbig gefasst, 2 geschw. Arme, H= 24 cm, B= 27 cm;

819 Kerzenständer "Rosenthal" 5,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, modernes Katzendekor "Cat Light II", H= 26,5 cm, Entwurf Otmar Alt;

820 Koppchen mit Untertassen, 3 Stück 5,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, 1 Koppchen mit Henkel, wohl Wien, 19. Jh., versch. Marken "Bindenschild";

821 Koppchen und Untertasse "Herend" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor, Goldrand;

822 Kratervase "Herend" 5,00 17,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor, H= 10 cm;

823 Kratervase "Schwerter Meissen" 5,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, ausgestellte Form, H= 10 cm;

824 Kratervase "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, ausgestellte Form, H= 14 cm;

825 Kuchenteller, 13 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 300,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 20,5 cm, 6 St. 1x durchschl.;

826 Kuchenteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 18,5 cm, 5 2x durchschl.;

827 Mittelteller "Nymphenburg" 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gedrehte Wandung, verzierter, gewellter Goldrand, D= 19 cm;

828 Mittelteller, 12 Stück "Schwerter Meissen" 70,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 22 cm, 20er Jahre;

829 Mittelteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 22 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]