Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
910
Serviceteile, 76 Stück "Edelstein, Bavaria"
Porzellan, beige Glasur, Golddekor, Form "Maria Theresia", 18 Kuchenteller, 17 tiefe Teller, 16 Anbietteller,
12 flache Teller, 4 Schüsseln, je 3 Deckelterrinen, Platten, Saucieren;
911
Stollenplatte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 29,5 x 15 cm;
912
Stövchen "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", D= 16,5 cm, mit Teelichthalter;
913
Tablett
Porzellan, handbemalt, monochromes Dekor "Chiemsee, Bayern", von Werkstätten #Corradi#, Kempten, 2 Griffe, D= 29 cm;
914
Tassen mit Untertassen, 2 Stück "C. Tielsch, Altwasser"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, teilw. türkisfarb. Glasur, berieben;
915
Tassen mit Untertassen, 4 Stück "C. Tielsch, Altwasser"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand;
916
Tassen mit Untertassen, 5 Stück "Rosenthal, Studio-Line"
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, Künstlertassen Nr. 11/25/26/30/34;
917
Tassen mit Untertassen, 6 Stück "Limoges"
85,00
Porzellan, handbemalt, Ornamentdekor, Goldrand, geschw., dreieckige Form;
918
Tassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, teilw. leicht best., dazu 1 Zuckerdose, besch.;
919
Teedosen-Set
2 Flakons und 1 Deckeldose Porzellan, handbemalt, Tiermotive, rechteckige Form, H= 12,5 cm, in Deckelschatulle,
Holz, Lackmalereien, 16 x 30 x 18 cm, Japan, leicht besch.;
920
Teeservice, 15 Teile "Weimar"
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Golddekor, gewellter Rand, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker;
921
Teeservice, 21 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, je 6 Tassen (1 minim. best.) mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Teekanne
(Deckelrose minim. best.), Milch u. Zucker;
922
Teller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert", Goldrand, rücks. bez. "K. Hof-Wirthschaft", D= 23 cm;
923
Teller, 2 Stück
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, versch. Formen, wohl Wien, 19. Jh., Blaumarke "Bindenschild";
924
Teller, 2 Stück "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rand mit beiger Glasur, D= 26,5 cm;
925
Teller, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Gemüsedekor, gewellter Goldrand, D= 25,5 cm;
926
Teller, 4 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Streublumendekor, gewellter Goldrand, D= 25,5 cm, 2x durchschl.;
927
Teller, 5 Stück
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, D= 23-26,5 cm;
928
Teller, 5 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 26 cm, 2x durchschl.;
929
Teller, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 25,5 cm;