Sommer-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (288)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

910 Serviceteile, 76 Stück "Edelstein, Bavaria" 50,00 170,00
Porzellan, beige Glasur, Golddekor, Form "Maria Theresia", 18 Kuchenteller, 17 tiefe Teller, 16 Anbietteller, 12 flache Teller, 4 Schüsseln, je 3 Deckelterrinen, Platten, Saucieren;

911 Stollenplatte "Schwerter Meissen" 5,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 29,5 x 15 cm;

912 Stövchen "Schwerter Meissen" 5,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", D= 16,5 cm, mit Teelichthalter;

913 Tablett 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, monochromes Dekor "Chiemsee, Bayern", von Werkstätten #Corradi#, Kempten, 2 Griffe, D= 29 cm;

914 Tassen mit Untertassen, 2 Stück "C. Tielsch, Altwasser" 5,00 17,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, teilw. türkisfarb. Glasur, berieben;

915 Tassen mit Untertassen, 4 Stück "C. Tielsch, Altwasser" 5,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand;

916 Tassen mit Untertassen, 5 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 100,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, Künstlertassen Nr. 11/25/26/30/34;

917 Tassen mit Untertassen, 6 Stück "Limoges" 5,00 85,00
Porzellan, handbemalt, Ornamentdekor, Goldrand, geschw., dreieckige Form;

918 Tassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, teilw. leicht best., dazu 1 Zuckerdose, besch.;

919 Teedosen-Set 50,00 60,00
2 Flakons und 1 Deckeldose Porzellan, handbemalt, Tiermotive, rechteckige Form, H= 12,5 cm, in Deckelschatulle, Holz, Lackmalereien, 16 x 30 x 18 cm, Japan, leicht besch.;

920 Teeservice, 15 Teile "Weimar" 50,00 110,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Golddekor, gewellter Rand, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker;

921 Teeservice, 21 Teile "Schwerter Meissen" 150,00 550,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, je 6 Tassen (1 minim. best.) mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Teekanne (Deckelrose minim. best.), Milch u. Zucker;

922 Teller "Schwerter Meissen" 5,00 200,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert", Goldrand, rücks. bez. "K. Hof-Wirthschaft", D= 23 cm;

923 Teller, 2 Stück 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, versch. Formen, wohl Wien, 19. Jh., Blaumarke "Bindenschild";

924 Teller, 2 Stück "Nymphenburg" 70,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rand mit beiger Glasur, D= 26,5 cm;

925 Teller, 3 Stück "Schwerter Meissen" 60,00 300,00
Porzellan, handbemalt, Gemüsedekor, gewellter Goldrand, D= 25,5 cm;

926 Teller, 4 Stück "Schwerter Meissen" 60,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Streublumendekor, gewellter Goldrand, D= 25,5 cm, 2x durchschl.;

927 Teller, 5 Stück 5,00 50,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, D= 23-26,5 cm;

928 Teller, 5 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 26 cm, 2x durchschl.;

929 Teller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 25,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]