Sommer-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (288)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

770 Figur - Sitzender Hase "Herend" 5,00 40,00
Porzellan, weiß, gemalte Augen, H= 13,5 cm;

771 Figur - Sitzender Terrier "Rosenthal, Selb, Kunstabteilung" 50,00 110,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 15 cm, Entwurf Max Fritz;

772 Figur - Spatzengruppe "Rosenthal" 50,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, Entwurf Karl Himmelstoss, Modell-Nr. "1531";

773 Figur - Steigendes Pferd "Kaiser" 5,00 40,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 28 cm, Entwurf Gerhard Bochmann, Modell-Nr. "380";

774 Figur - Tanzendes Paar "Neutettau" 5,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm;

775 Figur - Vogelhändler "Sitzendorf" 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm;

776 Figur - Wellensittich 5,00 13,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 14 cm;

777 Figur - Witwe aus Ortenburg "Nymphenburg" 120,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, Entwurf Resl Schröder-Lechner, Modell-Nr. "828", leicht best.;

778 Figur - Zwei springende Rehkitze "Rosenthal" 50,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Entwurf Hugo Meisel, Modell-Nr. "1006";

779 Figuren, 2 Stück "Gerold" 5,00 11,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, sitzende Dame mit Geige H= 13,5 cm, minim. best., Kavalier H= 15 cm;

780 Figuren, 2 Stück "Herend" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, Gans H= 11 cm, Gänsepaar H= 7,5 cm;

781 Figuren, 3 Stück "Royal, München" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, versch. Personenmotive, auf Sockel, H= 11-22 cm;

782 Figuren, 4 Stück 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, versch. Kindermotive, H= 12-14 cm;

783 Figuren, 4 Stück - Tiere "Herend" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, 2 Vögel, je 1 Schmetterling, Elefant, H= 3-8,5 cm;

784 Figuren, 6 Stück "Hollohaza" 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, 5 Tierfiguren, 1 Engelskopf, H= 5,5-19,5 cm;

785 Figurengruppe - Würfelspiel 400,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm, Blaumarke "N mit Krone", Modell-Nr. "2580/2", minim. best.;

786 Fliese - Dragoner Offizier "Meissen" 200,00 360,00
Porzellan, farbige Abbildung, 15 x 15 cm, monogr. "TK", nach der von Theodor Kärner gestalteten Allach-Porzellanfigur, im Holzrahmen;

787 Fliese - Friedrich der Große "Meissen" 200,00 330,00

788 Fliese - Malachowski-Husar "Meissen" 200,00 200,00
Porzellan, farbige Abbildung, 15 x 15 cm, nach der von Theodor Kärner gestalteten Allach-Porzellanfigur, im Holzrahmen;

789 Fliese - Seydlitz Kürassieroffizier "Meissen" 200,00 200,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]