Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
770
Figur - Sitzender Hase "Herend"
Porzellan, weiß, gemalte Augen, H= 13,5 cm;
771
Figur - Sitzender Terrier "Rosenthal, Selb, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, H= 15 cm, Entwurf Max Fritz;
772
Figur - Spatzengruppe "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, Entwurf Karl Himmelstoss, Modell-Nr. "1531";
773
Figur - Steigendes Pferd "Kaiser"
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 28 cm, Entwurf Gerhard Bochmann, Modell-Nr. "380";
774
Figur - Tanzendes Paar "Neutettau"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm;
775
Figur - Vogelhändler "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm;
776
Figur - Wellensittich
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 14 cm;
777
Figur - Witwe aus Ortenburg "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, Entwurf Resl Schröder-Lechner, Modell-Nr. "828", leicht best.;
778
Figur - Zwei springende Rehkitze "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Entwurf Hugo Meisel, Modell-Nr. "1006";
779
Figuren, 2 Stück "Gerold"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, sitzende Dame mit Geige H= 13,5 cm, minim. best., Kavalier H= 15 cm;
780
Figuren, 2 Stück "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, Gans H= 11 cm, Gänsepaar H= 7,5 cm;
781
Figuren, 3 Stück "Royal, München"
Porzellan, farbig gefasst, versch. Personenmotive, auf Sockel, H= 11-22 cm;
782
Figuren, 4 Stück
Porzellan, farbig gefasst, versch. Kindermotive, H= 12-14 cm;
783
Figuren, 4 Stück - Tiere "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, 2 Vögel, je 1 Schmetterling, Elefant, H= 3-8,5 cm;
784
Figuren, 6 Stück "Hollohaza"
Porzellan, farbig gefasst, 5 Tierfiguren, 1 Engelskopf, H= 5,5-19,5 cm;
785
Figurengruppe - Würfelspiel
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm, Blaumarke "N mit Krone", Modell-Nr. "2580/2", minim. best.;
786
Fliese - Dragoner Offizier "Meissen"
Porzellan, farbige Abbildung, 15 x 15 cm, monogr. "TK", nach der von Theodor Kärner gestalteten Allach-Porzellanfigur,
im Holzrahmen;
787
Fliese - Friedrich der Große "Meissen"
im Holzrahmen;
788
Fliese - Malachowski-Husar "Meissen"
Porzellan, farbige Abbildung, 15 x 15 cm, nach der von Theodor Kärner gestalteten Allach-Porzellanfigur, im Holzrahmen;
789
Fliese - Seydlitz Kürassieroffizier "Meissen"
im Holzrahmen;