Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
710
Deckelterrine auf Tablett
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand, Terrine auf 4 Füßen, 2 Henkel, H= 20 cm, ovales Tablett 34 x 23 cm;
711
Deckelvase
Porzellan, beige Glasur, emaill. u. goldenes Blumen- u. Vogeldekor, Balusterform, H= 22 cm, China;
712
Deckelvase
Porzellan, handbemalt, chines. Personen-, Vogel- u. Golddekor, Balusterform, H= 27 cm;
713
Deckelvase
Porzellan, handbemalt, teilw. korallefarb. Glasur, Blumen- u. Golddekor, Balusterform, H= 42 cm, China;
714
Deckelvase "Johann Seltmann, Vohenstrauss"
Porzellan, kobaltblaue Glasur, goldenes Enten- u.Gräserdekor, Balusterform, H= 31 cm;
715
Deckelvase "Kaiser"
Porzellan, Dekor "Duchesse", Balusterform, H= 29 cm, Entwurf K. Nossek;
716
Deckelvase "Kaiser"
Porzellan, Dekor "Monarchin", Balusterform, H= 34 cm, Entwurf K. Nossek;
717
Deckelvase "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor, Balusterform, H= 19 cm;
718
Deckelvase "Potschappel, Dresden"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 20 cm;
719
Deckelvase und Vase
Porzellan, blaues/goldenes Pfauen- u. Blumendekor, sechseckige Wandung, Balusterform, H= 20,5/25,5 cm;
720
Dessertteller, 6 Stück
Porzellan, Blumendekor, gewellter Goldrand (leicht berieben), D= 19 cm;
721
Espresso-Sammeltassen, 3-teilig, 2 Stück "Rosenthal classic"
21,00
Porzellan, farbiges Dekor "Vogelparadies, Nr. 1/2";
722
Figur - Adler
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm, Marke "Made in Czechoslovakia", Modell-Nr. "39P", Glasurrisse;
723
Figur - Aschenputtel "Rosenthal, Selb, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "5014";
724
Figur - Auerhahn "Goebel/Wilhelmsfeld"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel (minim. best.), H= 26 cm, Modell-Nr. "163/2";
725
Figur - Blaumeise "Goebel"
22,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 8,5 cm, FM 5;
726
Figur - Blumenmädchen "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm;
727
Figur - Büste eines jungen Adligen
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, auf Sockel, H= 51 cm, blaue Schwertermarke u. "R.B. im oval";
728
Figur - Chinesischer Gelehrter "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 20 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "77/10";
729
Figur - Dame "Royal Dux"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm, Modell-Nr. "152/1";