Porzellan, farbig gefasst, Knabe mit Trauben, von einem Hund verfolgt, auf Sockel, H= 23 cm, Entwurf Ferdinand Liebermann, Modell-Nr.
"K 538", Kriegsmaske 1914-18;
737
Figur - Falknerin mit Windspiel "Hutschenreuther, Selb, Kunstabt."
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm, Entwurf Hans Achtziger, minim. best.;
738
Figur - Fisch "Rosenthal, Selb-Plössberg"
Porzellan, farbig gefasst, H= 7,5 cm, L= 12 cm, Modell-Nr. "1237";
739
Figur - Fortuna "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "777/0";
740
Figur - Gänsemagd mit 3 Gänsen
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, 1 Schnabel best.;
741
Figur - Hentschel-Kind auf einem Hund liegend "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, L= 16 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "73368";
742
Figur - Hentschel-Kind auf Kissen "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 13,5 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "73355";
743
Figur - Hentschel-Kind mit Bilderbuch "Schwerter Meissen"
950,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 11,5 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "73359";
744
Figur - Kind mit Hund und Tasse "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, Korrektur: Entwurf Emmerich Oehler (nicht Konrad Hentschel!), Modell-Nr. "73300";
745
Figur - Hentschel-Mädchen mit Katze auf Bänkchen "Schwerter Meissen"
1100,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 12,5 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "73367";
746
Figur - Junge mit 2 Gänsen "Kunstporzellan Ilmenau"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm;
747
Figur - Kavalier mit Blumenstrauß "Volkstedt
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm;
748
Figur - Kind mit Fischen "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm, Entwurf Paul Merling, Modell-Nr. "1104";
749
Figur - Kinderpaar (Allegorie des Winters) "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm, minim. best.;