Sommer-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (288)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

730 Figur - Dame mit Obstkorb "Hutschenreuther, Selb, Kunstabt." 50,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24,5 cm, Modell-Nr. "2025";

731 Figur - Eisvogel "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 50,00 140,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Hans Achtziger;

732 Figur - Eisvogel "Rosenthal" 5,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1901";

733 Figur - Eisvogel "Rosenthal, Selb, Kunstabteilung" 5,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1742", Schnabelspitze best.;

734 Figur - Engel 5,00 35,00
Biskuitporzellan, farbig gefasst, H= 23,5 cm;

735 Figur - Engel mit Laute "Goebel" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, Sockel mit Spieluhr u. Drehmechanik, H= 16,5 cm, Modell-Nr. "HX 347", 1971;

736 Figur - Erwischt "Rosenthal, Selb, Kunstabteilung" 450,00 450,00
Porzellan, farbig gefasst, Knabe mit Trauben, von einem Hund verfolgt, auf Sockel, H= 23 cm, Entwurf Ferdinand Liebermann, Modell-Nr. "K 538", Kriegsmaske 1914-18;

737 Figur - Falknerin mit Windspiel "Hutschenreuther, Selb, Kunstabt." 80,00 160,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm, Entwurf Hans Achtziger, minim. best.;

738 Figur - Fisch "Rosenthal, Selb-Plössberg" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 7,5 cm, L= 12 cm, Modell-Nr. "1237";

739 Figur - Fortuna "Nymphenburg" 50,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "777/0";

740 Figur - Gänsemagd mit 3 Gänsen 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, 1 Schnabel best.;

741 Figur - Hentschel-Kind auf einem Hund liegend "Schwerter Meissen" 600,00 1000,00
Porzellan, farbig gefasst, L= 16 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "73368";

742 Figur - Hentschel-Kind auf Kissen "Schwerter Meissen" 600,00 900,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 13,5 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "73355";

743 Figur - Hentschel-Kind mit Bilderbuch "Schwerter Meissen" 600,00 950,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 11,5 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "73359";

744 Figur - Kind mit Hund und Tasse "Schwerter Meissen" 600,00 1200,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, Korrektur: Entwurf Emmerich Oehler (nicht Konrad Hentschel!), Modell-Nr. "73300";

745 Figur - Hentschel-Mädchen mit Katze auf Bänkchen "Schwerter Meissen" 500,00 1100,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 12,5 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "73367";

746 Figur - Junge mit 2 Gänsen "Kunstporzellan Ilmenau" 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm;

747 Figur - Kavalier mit Blumenstrauß "Volkstedt 5,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm;

748 Figur - Kind mit Fischen "Rosenthal, Selb" 100,00 110,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm, Entwurf Paul Merling, Modell-Nr. "1104";

749 Figur - Kinderpaar (Allegorie des Winters) "Volkstedt" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm, minim. best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]