Sommer-Auktion 2015

Möbel (163)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2734 Runddeckeltruhe 50,00 50,00
Eiche massiv, Sockelfüße, trapezförmiger Korpus, seitlich Fallgriffe, 84 x 132 x 63 cm, 19. Jh.;

2735 Runddeckeltruhe 80,00 80,00
Nadelholz, Eisenbeschläge, trapezförmiger Korpus, seitlich Fallgriffe, 63 x 140 x 61 cm, um 1800;

2736 Salonvitrine 150,00 360,00
Mahagoni, 6 hohe, konische Beine, dreiseitig verglast, geschw. Front, 1 Tür mit Zierversprossung, 150 x 123 x 47 cm, Anfang 20. Jh.;

2737 Schrägklappensekretär 500,00
Kirschbaum, Bandintarsien, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 2 Schubladen, seitlich 2 Schubladen, 120 x 132 x 65 cm, 19. Jh.;

2738 Schrägklappensekretär 300,00 900,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen, seitlich je 1 Schublade, 108 x 120 x 59 cm, 1.H. 19. Jh.;

2739 Schrägklappensekretär 800,00 800,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 3 hohe, gedrechselte Beine mit Verstrebung, 1 Schublade, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 94 x 75 x 36 cm, 18. Jh.;

2740 Schrägklappensekretär 800,00 1200,00
Nussbaum, Unterteil: 13 Schubladen, Oberteil: Schrägklappe, Aufsatz mit 4 Schubladen u. 2 Ablagen, frei stellbar, 108 x 123 x 76 cm, 19. Jh.;

2741 Schrägklappensekretär mit Vitrinenaufsatz 5,00 65,00
Eiche, Unterteil: 4 hohe Beine mit Querverstrebung, 2 Schubladen, oben Schrägklappe, div. Inneneinteilungen, Oberteil: 2 Türen mit Bleiverglasung (leicht besch.), profil. Sims, 204 x 90 x 43 cm;

2742 Schrägklappensekretär mit Vitrinenaufsatz 250,00 250,00
Nussbaum, Unterteil: 4 Füße, 2 Türen, Schrägklappe, innen 4 Schubladen, Oberteil: 2 verglaste Türen, Rückseite mit Spiegel, geschw., profil. Sims, 192 x 116 x 50 cm;

2743 Schrank 5,00 60,00
Eiche, geschnitzte Verzierungen, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 185 x 88 x 50 cm;

2744 Schrank 700,00 700,00
Kirschbaum massiv, gedrechselte Füße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, profil. Sims, 217 x 179 x 63 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;

2745 Schrank 1600,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Füße, im Sockel 1 Schublade, 2 Türen, profil. Sims, 176 x 120 x 54 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2746 Schrank 800,00 1500,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, profil. Sockel, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 212 x 172 x 62 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2747 Schrank 2400,00 2400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 2 Türen, seitlich 2 Halbsäulen mit Messingappliken, profil. Sims, Spitzgiebel, 201 x 154 x 58 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2748 Schrank 200,00
Mahagoni, auf 4 Füßen, 2 geschw. Türen mit Füllungen, geschw., profil. Sims mit geschnitzter Bekrönung, 240 x 170 x 55 cm, Ende 19. Jh., besch.;

2749 Schreibtisch 1200,00 1200,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 hohe, konische Beine, 3 Schubladen, 84 x 143 x 74 cm, frei stellbar;

2750 Schreibtisch 250,00 250,00
Nussbaum, 2 Wangen mit geschw. Füßen u. gedrechselter Querverstrebung, 1 Schublade, Seiten klappbar, 77 x 120 x 58 cm;

2751 Schreibtisch 100,00 130,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, Seiten klappbar, 75 x 113 x 83 cm, 19. Jh.;

2752 Schreibtisch mit Aufsatz 200,00 360,00
Nussbaum, gedrechseltes u. profil. Dekor, auf 8 Füßen, seitlich 2 Türen, oben 3 Schubladen, Aufsatz mit 1 Tür, 2 Schubladen, 2 Ablagen, 169 x 143 x 76 cm, um 1900;

2753 Schubladenschrank 1600,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 6 Schubladen, seitlich 2 Säulen mit Messingappliken, profil. Platte, 144 x 90,5 x 50 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;