Nussbaum, 4 gedrechselte Säulen, 3 Ablagen, 58 x 40 x 34 cm;
2695
Fassadenschank
Nadelholz, 2 Türen mit aufgesetztem Leistendekor u. Laubsägearbeiten, seitlich 2 gedrechselte Halbsäulen, profil. Sims, 179 x 145 x
55 cm, Ende 18. Jh.;
2696
Fassadentruhe
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil Sockel, Front mit Fassadendekor, Klappdeckel, innen 1 Ablagefach mit Geheimfach,
71 x 160 x 70 cm, 18. Jh.;
2697
Garderobenspiegel mit Wandkonsole
Mahagoni, profil. u. geschnitztes Dekor, Spiegel oben geschwungen, Wandkonsole mit 2 geschw. Füßen, helle Marmorplatte,
217 x 79 x 32 cm, Anfang 20. Jh.;
2698
Halbschrank
Kirschbaum, teilw. ebonis., Sockelfüße, unten 2 Türen, seitlich 2 Halbsäulen, oben 1 Schublade, Platte mit monochrom bemalter
Dorfszene, sign. "J.H. Hauber in Sonthofen, 1828", 80 x 78 x 56 cm, leicht besch.;
2699
Halbschrank
Kirschbaum, unten 2 Türen, oben 3 Schubladen, 122 x 89 x 47 cm;
2700
Halbschrank
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, profil. Sims, 120 x 109 x 48 cm, Ende 19. Jh.;
2701
Halbschrank
Nussbaum, Quetschfüße, geschnitztes u. profil. Dekor, im Sockel 1 Schublade, 1 Tür, seitlich 2 gedrehte Säulen, 102 x 87 x 53
cm, Renaissance-Stil, um 1900;
2702
Halbschrank mit Vitrinenaufsatz
Eibe, Unterteil: geschw. Sockelfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, Oberteil: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims,
215 x 117 x 42 cm;
2703
Hocker
Nussbaum, 4 Seiten u. Sitzfläche mit geschnitztem u. durchbr. Dekor, H= 46 cm;
2704
Hocker
Nussbaum, 4 Seiten u. Sitzfläche mit geschnitztem u. durchbr. Dekor, H= 47 cm;
2705
Kabinettschränkchen
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, im Sockel 1 Schublade, 1 Tür, innen 20 Schubladen, 1 Tür, profil. Sims, 78 x 69 x 33 cm,
18. Jh.;
2706
Kinderbrettstuhl
Nussbaum, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne mit durchbr. Dekor, H= 82 cm, 19. Jh.;
2707
Kinderwiege
Nadelholz, 2 geschw. Wangen, trapezförm. Korpus, 58 x 87 x 80 cm, 19. Jh.;
2708
Klappsekretär
Mahagoni, profil. Dekor, auf 4 Füßen, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, 12 Schubladen, 1 Tür, div. Ablagen u. Geheimfächer,
abgeschr. Ecken mit geschnitztem Dekor, oben 1 Schublade, 145 x 101 x 47 cm, Ende 19. Jh.;
2709
Klavierhocker
Eiche, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Sitzfläche mit Lederbezug, H= 48 cm;
2710
Kommode
Kirschbaum, intarsiertes Dekor, Platte mit Marketierung, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, 75 x 83 x 51 cm, Louis-Seize, um
1800, leicht besch.;
2711
Kommode
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 hohe, konische Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Säulen, 88 x 116 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2712
Kommode
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen mit Messingappliken, 87 x 100 x 50 cm,
Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
2713
Kommode
Mahagoni, 4 Sockelfüße, gewölbte Front, 5 Schubladen, 104 x 106 x 50 cm, Ende 19. Jh., rest.bed.;