Sommer-Auktion 2015

Möbel (163)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2694 Etagere 5,00 17,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Säulen, 3 Ablagen, 58 x 40 x 34 cm;

2695 Fassadenschank 350,00 350,00
Nadelholz, 2 Türen mit aufgesetztem Leistendekor u. Laubsägearbeiten, seitlich 2 gedrechselte Halbsäulen, profil. Sims, 179 x 145 x 55 cm, Ende 18. Jh.;

2696 Fassadentruhe 150,00 150,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil Sockel, Front mit Fassadendekor, Klappdeckel, innen 1 Ablagefach mit Geheimfach, 71 x 160 x 70 cm, 18. Jh.;

2697 Garderobenspiegel mit Wandkonsole 100,00 120,00
Mahagoni, profil. u. geschnitztes Dekor, Spiegel oben geschwungen, Wandkonsole mit 2 geschw. Füßen, helle Marmorplatte, 217 x 79 x 32 cm, Anfang 20. Jh.;

2698 Halbschrank 400,00 1000,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Sockelfüße, unten 2 Türen, seitlich 2 Halbsäulen, oben 1 Schublade, Platte mit monochrom bemalter Dorfszene, sign. "J.H. Hauber in Sonthofen, 1828", 80 x 78 x 56 cm, leicht besch.;

2699 Halbschrank 80,00
Kirschbaum, unten 2 Türen, oben 3 Schubladen, 122 x 89 x 47 cm;

2700 Halbschrank 50,00 120,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, profil. Sims, 120 x 109 x 48 cm, Ende 19. Jh.;

2701 Halbschrank 200,00
Nussbaum, Quetschfüße, geschnitztes u. profil. Dekor, im Sockel 1 Schublade, 1 Tür, seitlich 2 gedrehte Säulen, 102 x 87 x 53 cm, Renaissance-Stil, um 1900;

2702 Halbschrank mit Vitrinenaufsatz 50,00 260,00
Eibe, Unterteil: geschw. Sockelfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, Oberteil: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims, 215 x 117 x 42 cm;

2703 Hocker 5,00 50,00
Nussbaum, 4 Seiten u. Sitzfläche mit geschnitztem u. durchbr. Dekor, H= 46 cm;

2704 Hocker 5,00 55,00
Nussbaum, 4 Seiten u. Sitzfläche mit geschnitztem u. durchbr. Dekor, H= 47 cm;

2705 Kabinettschränkchen 300,00 700,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, im Sockel 1 Schublade, 1 Tür, innen 20 Schubladen, 1 Tür, profil. Sims, 78 x 69 x 33 cm, 18. Jh.;

2706 Kinderbrettstuhl 5,00 25,00
Nussbaum, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne mit durchbr. Dekor, H= 82 cm, 19. Jh.;

2707 Kinderwiege 100,00
Nadelholz, 2 geschw. Wangen, trapezförm. Korpus, 58 x 87 x 80 cm, 19. Jh.;

2708 Klappsekretär 300,00 300,00
Mahagoni, profil. Dekor, auf 4 Füßen, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, 12 Schubladen, 1 Tür, div. Ablagen u. Geheimfächer, abgeschr. Ecken mit geschnitztem Dekor, oben 1 Schublade, 145 x 101 x 47 cm, Ende 19. Jh.;

2709 Klavierhocker 5,00 50,00
Eiche, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Sitzfläche mit Lederbezug, H= 48 cm;

2710 Kommode 500,00 750,00
Kirschbaum, intarsiertes Dekor, Platte mit Marketierung, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, 75 x 83 x 51 cm, Louis-Seize, um 1800, leicht besch.;

2711 Kommode 400,00 450,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 hohe, konische Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Säulen, 88 x 116 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2712 Kommode 1400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen mit Messingappliken, 87 x 100 x 50 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2713 Kommode 180,00
Mahagoni, 4 Sockelfüße, gewölbte Front, 5 Schubladen, 104 x 106 x 50 cm, Ende 19. Jh., rest.bed.;