Sommer-Auktion 2015

Möbel (163)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2714 Kommode 50,00 220,00
Nadelholz, grün gefasst, 4 Quetschfüße, 3 geschw. Schubladen, geschw. Platte, 63 x 60 x 33 cm, 19. Jh.;

2715 Kommode 2000,00
Nussbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 88 x 125 x 62 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2716 Kommode 200,00 200,00
Nussbaum, 4 Sockelfüße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, 88 x 115 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2717 Kommode 250,00 280,00
Nussbaum, Felderintarsien, 4 konische Beine, 3 Schubladen, 90 x 123 x 57 cm, 19. Jh.;

2718 Kommode 50,00 140,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 3 Schubladen, seitlich 2 gedrehte Säulen, profil. Platte, 92 x 102 x 55 cm, 19. Jh.;

2719 Kommode 70,00 150,00
Nussbaum, profil. Dekor, 4 geschw. Füße, 5 Schubladen, rote Marmorplatte, 84 x 120 x 66 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2720 Kommode 150,00 190,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 3 Schubladen, gestufte Platte, 88 x 116 x 58 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2721 Kommode 2000,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, gewölbte Front, 3 Schubladen, oben 1 Schublade, seitlich 2 Halbsäulen, 98 x 131 x 62 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2722 Kommode mit Aufsatz 200,00 200,00
Nussbaum, gedrechselte Füße, 3 Schubladen, Aufsatz mit 6 Schubladen, 2 Türen, 129 x 117 x 55 cm, 19. Jh.;

2723 Kommode mit Schreibaufsatz 500,00
Nussbaum, Quetschfüße, profil. Sockel, 3 Schubladen, Seiten mit Kassettenfüllungen, geschw. Platte, Aufsatz mit Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 94 x 124 x 72 cm, 1.H. 19. Jh.;

2724 Konsoltisch 5,00 120,00
Hartholz, 2 geschw. Beine, geschw., profil. Platte, 84 x 72 x 42 cm;

2725 Konsoltisch 250,00 250,00
Nussbaum, 2 geschnitzte, geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, schwarze, profil. Marmorplatte, 75 x 93 x 45 cm, um 1900;

2726 Nachtkästchen 50,00 55,00
Nussbaum, profil. Dekor, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür, 1 Schublade, helle Marmorplatte, 79 x 46 x 39 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2727 Nachtkästchen 50,00 50,00

2728 Nähtisch 150,00
Esche, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, 2 Schubladen, geschw. Platte, 77 x 56 x 46 cm, 19. Jh.;

2729 Nähtisch 5,00 15,00
Holz, farbig gefasst, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, 1 Schublade, div. Inneneinteilungen, geschw., profil. Platte, 63 x 37 x 36 cm;

2730 Nähtisch 150,00
Mahagoni, 4 geschw. Beine an 4 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Wollschublade, Klappdeckel, div. Inneneinteilungen, 77 x 62 x 40 cm, um 1900;

2731 Nähtisch 80,00 100,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, 1 Ablage, 2 Schubladen, 76 x 42 x 36 cm, 19. Jh.;

2732 Ohrenbackensessel 150,00 240,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 124 cm, 19. Jh.;

2733 Pfeilerschränkchen 70,00 140,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür mit 7 ovalen Füllungen, profil. Sim, 156 x 69 x 38 cm, Anfang 20. Jh.;