Nadelholz, grün gefasst, 4 Quetschfüße, 3 geschw. Schubladen, geschw. Platte, 63 x 60 x 33 cm, 19. Jh.;
2715
Kommode
Nussbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 88 x 125 x 62 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2716
Kommode
Nussbaum, 4 Sockelfüße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, 88 x 115 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2717
Kommode
Nussbaum, Felderintarsien, 4 konische Beine, 3 Schubladen, 90 x 123 x 57 cm, 19. Jh.;
2718
Kommode
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 3 Schubladen, seitlich 2 gedrehte Säulen, profil. Platte, 92 x 102 x 55 cm, 19. Jh.;
2719
Kommode
Nussbaum, profil. Dekor, 4 geschw. Füße, 5 Schubladen, rote Marmorplatte, 84 x 120 x 66 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2720
Kommode
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 3 Schubladen, gestufte Platte, 88 x 116 x 58 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2721
Kommode
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, gewölbte Front, 3 Schubladen, oben 1 Schublade, seitlich 2 Halbsäulen, 98 x 131 x 62 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
2722
Kommode mit Aufsatz
Nussbaum, gedrechselte Füße, 3 Schubladen, Aufsatz mit 6 Schubladen, 2 Türen, 129 x 117 x 55 cm, 19. Jh.;
2723
Kommode mit Schreibaufsatz
Nussbaum, Quetschfüße, profil. Sockel, 3 Schubladen, Seiten mit Kassettenfüllungen, geschw. Platte, Aufsatz mit Schrägklappe,
innen 2 Schubladen, 94 x 124 x 72 cm, 1.H. 19. Jh.;
2724
Konsoltisch
Hartholz, 2 geschw. Beine, geschw., profil. Platte, 84 x 72 x 42 cm;
2725
Konsoltisch
Nussbaum, 2 geschnitzte, geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, schwarze, profil. Marmorplatte, 75 x 93 x
45 cm, um 1900;
2726
Nachtkästchen
Nussbaum, profil. Dekor, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür, 1 Schublade, helle Marmorplatte, 79 x 46 x 39 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2727
Nachtkästchen
2728
Nähtisch
Esche, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, 2 Schubladen, geschw. Platte, 77 x 56 x 46 cm, 19. Jh.;
2729
Nähtisch
Holz, farbig gefasst, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, 1 Schublade, div. Inneneinteilungen, geschw., profil.
Platte, 63 x 37 x 36 cm;
2730
Nähtisch
Mahagoni, 4 geschw. Beine an 4 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Wollschublade, Klappdeckel, div.
Inneneinteilungen, 77 x 62 x 40 cm, um 1900;
2731
Nähtisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine, 1 Ablage, 2 Schubladen, 76 x 42 x 36 cm, 19. Jh.;
2732
Ohrenbackensessel
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 124 cm, 19. Jh.;
2733
Pfeilerschränkchen
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür mit 7 ovalen Füllungen, profil. Sim, 156 x 69 x 38 cm, Anfang 20. Jh.;