Sommer-Auktion 2015

Möbel (163)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2754 Schubladenschrank 400,00 900,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 6 konische Füße, 18 Schubladen, 123 x 129 x 53 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;

2755 Schubladenschränkchen 280,00
Ahorn, Bronzeappliken, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, halbrunder Korpus, 3 Schubladen, 81 x 55 x 31 cm;

2756 Schubladenschränkchen 280,00

2757 Sitzbank 150,00 150,00
Nadelholz, 4 gedrechselte Beine, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 84 x 192 x 62 cm, 19. Jh.;

2758 Sofa 180,00 180,00
Hartholz, vergoldet, reich geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 94 x 160 x 70 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2759 Sofa - Zweisitzer 400,00 500,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische, geschw. Beine, Sitzfläche, Seiten u. Rückenlehne gepolstert, 84 x 147 x 56 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2760 Spieltisch 70,00 70,00
Eiche, 4 geschw. Beine, 1 durchgehende Schublade, abgeschr. Ecken mit kleinen Tablettauszügen, 78 x 80 x 80 cm;

2761 Spieltisch 100,00 170,00
Mahagoni, 4 Kugelfüße, 4 geschw. Beine mit geschnitzten Tatzenfüßen auf vierseitig konkav eingezogener Platte, Platte dreh- u. aufklappbar, 77 x 86 x 43 cm, 19. Jh.;

2762 Spieltisch 150,00 200,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Platte dreh- u. aufklappbar, 79 x 95 x 50 cm, um 1900;

2763 Stehpult 50,00 65,00
Nadelholz, 4 hohe Beine mit Querverstrebung, 1 Schublade, oben Schrägklappe, innen 1 Schublade, 2 Ablagen, umlaufende Balustrade, 114 x 60 x 46 cm;

2764 Stuhl 5,00 5,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, gerundete Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Ende 19. Jh.;

2765 Stuhl 5,00 120,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 92 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2766 Stuhl 5,00 40,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Verstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 85 cm, Ende 19. Jh.;

2767 Stuhl 50,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche gepolstert, H= 93 cm, 19. Jh.;

2768 Stühle, 2 Stück 150,00 280,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2769 Stühle, 2 Stück 5,00 11,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, runde Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, um 1900;

2770 Stühle, 2 Stück 5,00 5,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, runde Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, um 1900;

2771 Stühle, 3 Stück und 2 Armlehnenstühle 70,00
Eiche, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Binsengeflecht, H= 104 cm;

2772 Stühle, 4 Stück 80,00 150,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Querverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 84 cm, 19. Jh., besch.;

2773 Stühle, 4 Stück 80,00 80,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, gerundete Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 94 cm, Ende 19. Jh.;