Kirschbaum, teilw. ebonis., 6 konische Füße, 18 Schubladen, 123 x 129 x 53 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;
2755
Schubladenschränkchen
Ahorn, Bronzeappliken, Felderintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, halbrunder Korpus, 3 Schubladen, 81 x 55 x 31 cm;
2756
Schubladenschränkchen
2757
Sitzbank
Nadelholz, 4 gedrechselte Beine, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 84 x 192 x 62 cm,
19. Jh.;
2758
Sofa
Hartholz, vergoldet, reich geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert,
94 x 160 x 70 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
2759
Sofa - Zweisitzer
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische, geschw. Beine, Sitzfläche, Seiten u. Rückenlehne gepolstert, 84 x 147 x 56 cm, Biedermeier,
19. Jh.;
2760
Spieltisch
Eiche, 4 geschw. Beine, 1 durchgehende Schublade, abgeschr. Ecken mit kleinen Tablettauszügen, 78 x 80 x 80 cm;
2761
Spieltisch
Mahagoni, 4 Kugelfüße, 4 geschw. Beine mit geschnitzten Tatzenfüßen auf vierseitig konkav eingezogener Platte, Platte dreh-
u. aufklappbar, 77 x 86 x 43 cm, 19. Jh.;
2762
Spieltisch
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Platte dreh- u. aufklappbar, 79 x 95 x 50 cm, um 1900;
2763
Stehpult
Nadelholz, 4 hohe Beine mit Querverstrebung, 1 Schublade, oben Schrägklappe, innen 1 Schublade, 2 Ablagen, umlaufende
Balustrade, 114 x 60 x 46 cm;
2764
Stuhl
Hartholz, 4 geschw. Beine, gerundete Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Ende 19. Jh.;
2765
Stuhl
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 92 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2766
Stuhl
Nussbaum, Bandintarsien, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Verstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 85 cm, Ende 19. Jh.;
2767
Stuhl
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche gepolstert, H= 93 cm, 19. Jh.;
2768
Stühle, 2 Stück
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier-Stil,
20. Jh.;
2769
Stühle, 2 Stück
Nussbaum, 4 geschw. Beine, runde Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, um 1900;
2770
Stühle, 2 Stück
Nussbaum, 4 geschw. Beine, runde Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, um 1900;
2771
Stühle, 3 Stück und 2 Armlehnenstühle
Eiche, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Binsengeflecht, H=
104 cm;
2772
Stühle, 4 Stück
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Querverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 84 cm, 19. Jh., besch.;
2773
Stühle, 4 Stück
Nussbaum, 4 geschw. Beine, gerundete Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 94 cm, Ende 19. Jh.;