Sommer-Auktion 2015

Möbel (163)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2774 Stühle, 4 Stück 300,00 390,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2775 Stühle, 5 Stück 150,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, gerundete Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= ca. 92 cm, Ende 19. Jh.;

2776 Stühle, 7 Stück 150,00 420,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Verstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 86 cm, Ende 19. Jh.;

2777 Tabernakelsekretär 2800,00 2800,00
Eiche, geschnitzte Verzierungen, geschw. Front, Unterteil: 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, seitlich je 2 Schubladen, Oberteil: 1Tür, 7 Schubladen, geschw., profil. Sims, 180 x 132 x 65 cm, 18. Jh., restauriert;

2778 Tisch 200,00 300,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., massive Mittelsäule auf dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte, runde Platte mit intarsiertem Dekor, H= 77 cm, D= 105 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden;

2779 Tisch 80,00 130,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale, geschw. Platte, 74 x 122 x 69 cm, um 1900;

2780 Tisch 80,00 80,00
Nussbaum, 4 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale, profil. Platte, 80 x 90 x 113 cm, ausziehbar auf 285 cm, 19. Jh., dazu 3 Einlegeplatten u. 4 Stützfüße;

2781 Tisch 5,00 90,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 gedrechselte Beine mit geschw. Kreuzverstrebung, geschw., profil. Platte (mit Wasserschaden), 75 x 99 x 62 cm, Anfang 20. Jh.;

2782 Tisch 80,00 330,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, 1 Schublade, geschw. Platte, 80 x 128 x 72 cm, um 1900;

2783 Tisch 100,00 110,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, geschw., profil. Platte, 74 x 115 x 80 cm, um 1900, minim. besch.;

2784 Tisch 300,00 650,00
Nussbaum, teilw. ebonis., massive Mittelsäule auf runder Sockelplatte mit umlaufender Messingbalustrade, runde, klappbare Platte, H= 81 cm, D= 108 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2785 Toilettenstuhl 5,00 8,00
Hartholz, 4 konische Beine, Sitzfläche abnehmbar mit emaill. Einsatz, gerundete Lehne mit Zierversprossung, H= 78 cm;

2786 Truhe 100,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 konische Füße, unten 1 Schublade, Klappdeckel, 77 x 128 x 66 cm, 19. Jh.;

2787 Truhe 50,00 120,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschw. Sockel, Front mit profil. Dekor, Klappdeckel, 66 x 125 x 55 cm, dat. 1823;

2788 Truhensitzbank 150,00 240,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, Klappdeckel, geschw. Seiten, 60 x 162 x 48 cm, 19. Jh.;

2789 Vitrine 1200,00 1200,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, dreiseitig 2/3-Verglasung, 1 Tür, Spitzgiebel, 178 x 82 x 38 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

2790 Vitrine 1600,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, dreiseitig 2/3-Verglasung, 2 Türen, innen Etagere, profil. Sims, Spitzgiebel, 184 x 116 x 41 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2791 Vitrine 1400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., im Sockel 1 Schublade, dreiseitig verglast, 1 Tür, Rückseite verspiegelt, seitlich 2 Säulen, Spitzgiebel, 180 x 122 x 51 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2792 Vitrine 1700,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., im Sockel 1 Schublade, dreiseitig verglast, 2 Türen, innen Etageren, Rückseite verspiegelt, profil. Sims mit 1 Schublade, Spitzgiebel, 173 x 112 x 41 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2793 Vitrine 250,00 300,00
Nussbaum, 4 Sockelfüße, unten 1 Schublade, 1 Tür, dreiseitig verglast mit Zierversprossung, gestufter Sims, 169 x 92 x 50 cm, Biedermeier, 19. Jh.;