Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2775
Stühle, 5 Stück
Nussbaum, 4 geschw. Beine, gerundete Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= ca. 92 cm, Ende 19. Jh.;
2776
Stühle, 7 Stück
Nussbaum, Bandintarsien, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Verstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 86 cm, Ende 19. Jh.;
2777
Tabernakelsekretär
2800,00
2800,00
Eiche, geschnitzte Verzierungen, geschw. Front, Unterteil: 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, seitlich je 2
Schubladen, Oberteil: 1Tür, 7 Schubladen, geschw., profil. Sims, 180 x 132 x 65 cm, 18. Jh., restauriert;
2778
Tisch
Kirschbaum, teilw. ebonis., massive Mittelsäule auf dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte, runde Platte mit intarsiertem Dekor,
H= 77 cm, D= 105 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden;
2779
Tisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale, geschw. Platte, 74 x 122 x 69 cm, um 1900;
2780
Tisch
Nussbaum, 4 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale, profil. Platte, 80 x 90 x 113 cm, ausziehbar auf 285
cm, 19. Jh., dazu 3 Einlegeplatten u. 4 Stützfüße;
2781
Tisch
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 gedrechselte Beine mit geschw. Kreuzverstrebung, geschw., profil. Platte (mit
Wasserschaden), 75 x 99 x 62 cm, Anfang 20. Jh.;
2782
Tisch
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, 1 Schublade, geschw. Platte, 80 x 128 x 72 cm, um 1900;
2783
Tisch
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, geschw., profil. Platte, 74 x 115 x 80 cm, um 1900, minim. besch.;
2784
Tisch
Nussbaum, teilw. ebonis., massive Mittelsäule auf runder Sockelplatte mit umlaufender Messingbalustrade, runde, klappbare Platte,
H= 81 cm, D= 108 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2785
Toilettenstuhl
Hartholz, 4 konische Beine, Sitzfläche abnehmbar mit emaill. Einsatz, gerundete Lehne mit Zierversprossung, H= 78 cm;
2786
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst, 4 konische Füße, unten 1 Schublade, Klappdeckel, 77 x 128 x 66 cm, 19. Jh.;
2787
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst, geschw. Sockel, Front mit profil. Dekor, Klappdeckel, 66 x 125 x 55 cm, dat. 1823;
2788
Truhensitzbank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, Klappdeckel, geschw. Seiten, 60 x 162 x 48 cm, 19. Jh.;
2789
Vitrine
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, dreiseitig 2/3-Verglasung, 1 Tür, Spitzgiebel, 178 x 82 x 38 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;
2790
Vitrine
1600,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, dreiseitig 2/3-Verglasung, 2 Türen, innen Etagere, profil. Sims, Spitzgiebel, 184 x 116 x
41 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
2791
Vitrine
Kirschbaum, teilw. ebonis., im Sockel 1 Schublade, dreiseitig verglast, 1 Tür, Rückseite verspiegelt, seitlich 2 Säulen, Spitzgiebel,
180 x 122 x 51 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
2792
Vitrine
1700,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., im Sockel 1 Schublade, dreiseitig verglast, 2 Türen, innen Etageren, Rückseite verspiegelt, profil. Sims
mit 1 Schublade, Spitzgiebel, 173 x 112 x 41 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
2793
Vitrine
Nussbaum, 4 Sockelfüße, unten 1 Schublade, 1 Tür, dreiseitig verglast mit Zierversprossung, gestufter Sims, 169 x 92 x 50 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;