Sommer-Auktion 2015

Möbel (163)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2674 Brettstuhl 5,00 40,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne mit relief. Fratzendekor, H= 93 cm;

2675 Brettstuhl 5,00 40,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne mit relief. Hahndekor, H= 93 cm;

2676 Brettstuhl 5,00 45,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne mit relief. Pflanzendekor, H= 93 cm;

2677 Brettstuhl 5,00 30,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne, H= 95 cm;

2678 Brettstühle, 2 Stück 50,00 50,00
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 80 cm, 19. Jh.;

2679 Brettstühle, 3 Stück 70,00 70,00
Nadelholz, dunkel gebeizt, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine, geschw. u. geschnitzte Rückenlehne, H= 97 cm, 19. Jh.;

2680 Bücherregal mit Truhensitzbank 200,00 330,00
Nussbaum, geschnitztes u. profil. Dekor, Quetschfüße, Sitzbank seitlich mit 2 Säulen, profil. Sims, 210 x 124 x 75 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2681 Büchervitrine 300,00 390,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 hohe, konische Beine, 2 Türen mit 2/3-Verglasung u. Zierversprossung, 188 x 114 x 35 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;

2682 Büchervitrine 100,00 280,00
Nussbaum, Bandintarsien, 2 Türen mit 2/3-Verglasung u. Zierversprossung, profil. Sims, 199 x 134 x 42 cm;

2683 Buffet 300,00 390,00
Kirschbaum massiv, rechts 1 hohe Tür, links unten 1 Tür, mittig Ablage u. 2 kleine Schubladen, geschw. Wange, oben 1Tür, profil. Sims, rechte Seite Wandanschluss, 187 x 136 x 48 cm, Bregenzer Wald, Ende 19. Jh.;

2684 Buffetaufsatz 150,00 330,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschnitzte u. vergoldete Verzierungen, unten 2 Schubladen, geschw. Front mit 6 Schubladen, geschw., profil. Sims, 137 x 113 x 45 cm, Barock-Stil;

2685 Chinesischer Halbschrank 100,00 130,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, Sockelgestell mit 4 geschw. Füßen, 2 Türen, 68 x 84 x 56 cm, China, 19. Jh.;

2686 Chinesischer Halbschrank 100,00 100,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, Sockelgestell mit 4 geschw. Füßen, 2 Türen, 78 x 93 x 58 cm, China, 19. Jh.;

2687 Chinesischer Hochzeitsschrank 500,00 850,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien, Stein-, Bein- u. Perlmuttappliken mit figürlichem u. floralem Dekor, Sockelgestell mit 4 geschw. Füßen, 4 Türen, 150 x 104 x 56 cm, China;

2688 Chinesisches Schränkchen 150,00 200,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien, 2 Türen mit figürlichen Steinappliken, 4 geschw. Füße, 72 x 56 x 40 cm, China;

2689 Chorstuhl 50,00 50,00
Eiche, Korpus mit 1 Tür, geschnitztes u. vergoldetes Christusmonogramm, hohe Rückenlehne, H= 149 cm, Anfang 20. Jh.;

2690 Couchtisch 5,00 330,00
Nussbaum, 4 geschw. u. geschnitzte Füße an 4 gedrechselten Säulen, ovale, intarsierte Platte, 57 x 118 x 86 cm;

2691 Eckschrank 50,00 50,00
Nadelholz, geschw. Sockel, unten 1 Tür, mittig 1 Schublade, oben 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, profil. Sims, H= 195 cm, Schenkel T= 46 cm;

2692 Eckschränkchen 50,00 160,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 1 Tür, profil. Sims, H= 79 cm, Schenkel T= 48 cm;

2693 Etagere 50,00 180,00
Hartholz, gedrechselte Säulen auf Rollen, 2 Ablagen, 81 x 73 x 36 cm;