Sommer-Auktion 2015

Möbel (163)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2654 Bauernschrank 500,00 950,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 geschw. Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken u. Mittelteil mit aufgesetzten Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 187 x 154 x 61 cm, um 1800;

2655 Bauernschrank 400,00 500,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen, profil. Sims, 146 x 111 x 58 cm, dat. 1796;

2656 Bauernschrank 250,00 250,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 2 Türen, profil. Sims, 171 x 137 x 48 cm, dat. 1835;

2657 Bauernschrank 400,00 750,00
Nadelholz, farbig gefasst, Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit profil. Dekor, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 188 x 138 x 50 cm, dat. 1794;

2658 Bauernschrank - Bodenseer 300,00 850,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, gewölbte Front, 2 geschw. Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 194 x 175 x 50 cm, 1.H. 19. Jh.;

2659 Beistelltisch 50,00 65,00
Hartholz, reiche Kerbschnitzereien im maurischen Stil, Perlmutteinlagen, achteckige Form, H= 58 cm, D= 45 cm;

2660 Beistelltisch 50,00 200,00
Kirschbaum, 4 hohe, konische Beine, mittig 1 Ablage, 1 Schubalde, quadrat. Platte, 74 x 39 x 39 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2661 Beistelltisch 70,00 110,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, 1 Schublade, intarsierte Platte, 64 x 62 x 43 cm, 19. Jh.;

2662 Beistelltisch 5,00 80,00
Mahagoni, 3 geschw. Beine an gedrechselter u. geschnitzter Mittelsäule, profil. Platte, abgeschr. Ecken, 61 x 46 x 36 cm;

2663 Beistelltisch 180,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 3 geschw. Beine an dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte, runde, helle Marmorplatte, H= 77 cm, D= 66 cm;

2664 Beistelltisch 320,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, geschw. Marmorplatte, 76 x 70 x 60 cm;

2665 Beistelltisch 380,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 hohe, konische Beine, 1 Schublade, quadrat. Platte mit schwarzer Marmoreinlage, 83 x 54 x 54 cm;

2666 Beistelltisch 380,00

2667 Beistelltisch 5,00 55,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, 1 Schublade, rote Marmorplatte, 39 x 43 x 40 cm;

2668 Betschränkchen 200,00 460,00
Fichte, profil. Dekor, 1 Tür, 1 Schublade, Kniebank mit Klappdeckel, 85 x 75 x 49 cm, Ende 18. Jh.;

2669 Bett 150,00 550,00
Mahagoni, hohes Kopf- u. Fußteil seitlich mit geschnitztem Schwanendekor, 127 x 232 x 143 cm, Matratzengröße 190 x 130 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

2670 Blumensäule 480,00 480,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, dreieckiger Sockel, runde Ablage u. Platte grüner Marmor, H= 146 cm, D= 45 cm;

2671 Blumensäule 480,00 480,00

2672 Blumentisch 5,00 5,00
Eiche, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit umlaufender Verstrebung, mittig 1 Ablage, quadrat., profil. Platte, 72 x 45 x 45 cm;

2673 Blumentisch 5,00 5,00
Eiche, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine, mittig 1 Ablage, quadrat., profil. Platte, 73 x 63 x 63 cm;