Ol/Holz, Silberoklad, 26,5 x 22,5 cm, Russland, Anfang 20. Jh.;
2466
Jesus mit Lamm
Holz, auf Sockel, H= 31 cm, leicht besch.;
2467
Klosterarbeit
Dekor als Jesuskind mit reichen Golddrahtverzierungen, im verglasten Holzrahmen, 17,5 x 13,5 cm, 18. Jh.;
2468
Klosterarbeit
mittig Wachsmedaillon "Flammendes Herz", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen u. farb. Steinen, im
achteckigen, verglasten Holzrahmen, 23 x 18 cm;
2469
Klosterarbeit
mittig Wachsmedaillon "Lamm Gottes", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen, im verglasten Holzrahmen,
23,5 x 18,5 cm;
2470
Klosterarbeit
mittig Wachsmedaillon "Maria", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen u. farb. Steinen, im verglasten Holzrahmen,
23,5 x 18,5 cm;
2471
Kniender Engel
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 80 cm, 19. Jh.;
2472
Kniender Engel
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 82,5 cm, 19. Jh.;
2473
Krippenfigur - Hirte
Kopf und Hände Terrakotta, farbig gefasst, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 30 cm, um 1900, besch.;
2474
Leuchterengel
Holz, farbig gefasst, auf Konsole montiert, H= 50 cm, 1 Finger fehlt;
2475
Leuchterengel
Holz, farbig gefasst, H= 37 cm;
2476
Leuchterengel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 54 cm, 18. Jh.;
2477
Leuchterengel-Paar
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm;
2478
Liegendes Jesuskind
Wachs, L= 20 cm;
2479
Liegendes Jesuskind
Wachsfigur, 1 Hand besch., im allseitig verglasten Holzschrein, 32 x 42 x 24 cm;
2480
Liegendes Jesuskind
Wachsfigur, umgeben von Goldrahtverzierungen u. Perlen, in verzierter, ovaler Spanschachtel, 12,5 x 10 cm;
2481
Liegendes Jesuskind im Paradiesgärtlein
Wachsfigur, reich verziert mit Blumen u. 3 kleinen Wachsengeln, im verglasten Schrein (Glas besch.), 16 x 18,5 cm, 19.
Jh.;
2482
Liegendes Jesuskind in Grotte
Wachsfigur, reich verziert, im verglasten Holzschrein, 20,5 x 28 cm;
2483
Madonna mit Jesuskind
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 21 cm;
2484
Madonna mit Jesuskind
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 27 cm;