Sommer-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (180)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2465 Ikone "Muttergottes Wladimirskaja" 200,00 1300,00
Ol/Holz, Silberoklad, 26,5 x 22,5 cm, Russland, Anfang 20. Jh.;

2466 Jesus mit Lamm 5,00 23,00
Holz, auf Sockel, H= 31 cm, leicht besch.;

2467 Klosterarbeit 120,00
Dekor als Jesuskind mit reichen Golddrahtverzierungen, im verglasten Holzrahmen, 17,5 x 13,5 cm, 18. Jh.;

2468 Klosterarbeit 5,00 5,00
mittig Wachsmedaillon "Flammendes Herz", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen u. farb. Steinen, im achteckigen, verglasten Holzrahmen, 23 x 18 cm;

2469 Klosterarbeit 5,00 5,00
mittig Wachsmedaillon "Lamm Gottes", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen, im verglasten Holzrahmen, 23,5 x 18,5 cm;

2470 Klosterarbeit 5,00 5,00
mittig Wachsmedaillon "Maria", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen u. farb. Steinen, im verglasten Holzrahmen, 23,5 x 18,5 cm;

2471 Kniender Engel 300,00 1400,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 80 cm, 19. Jh.;

2472 Kniender Engel 300,00 1400,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 82,5 cm, 19. Jh.;

2473 Krippenfigur - Hirte 150,00
Kopf und Hände Terrakotta, farbig gefasst, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 30 cm, um 1900, besch.;

2474 Leuchterengel 50,00 120,00
Holz, farbig gefasst, auf Konsole montiert, H= 50 cm, 1 Finger fehlt;

2475 Leuchterengel 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, H= 37 cm;

2476 Leuchterengel 400,00 350,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 54 cm, 18. Jh.;

2477 Leuchterengel-Paar 5,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm;

2478 Liegendes Jesuskind 5,00 20,00
Wachs, L= 20 cm;

2479 Liegendes Jesuskind 50,00 100,00
Wachsfigur, 1 Hand besch., im allseitig verglasten Holzschrein, 32 x 42 x 24 cm;

2480 Liegendes Jesuskind 5,00 5,00
Wachsfigur, umgeben von Goldrahtverzierungen u. Perlen, in verzierter, ovaler Spanschachtel, 12,5 x 10 cm;

2481 Liegendes Jesuskind im Paradiesgärtlein 5,00 20,00
Wachsfigur, reich verziert mit Blumen u. 3 kleinen Wachsengeln, im verglasten Schrein (Glas besch.), 16 x 18,5 cm, 19. Jh.;

2482 Liegendes Jesuskind in Grotte 50,00 50,00
Wachsfigur, reich verziert, im verglasten Holzschrein, 20,5 x 28 cm;

2483 Madonna mit Jesuskind 5,00 10,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 21 cm;

2484 Madonna mit Jesuskind 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 27 cm;