Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2385
Christus-Korpus
Holz, weiß gefasst, teilw. versilbert, H= 76,5 cm, um 1800, Strahlen sekundär, Füße besch.;
2386
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst (sekundär), H= 125 cm, Anfang 17. Jh., bez. "1609, Renov. 1897";
2387
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 112 cm, um 1800, Kreuz sekundär;
2388
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 80 cm;
2389
Christus-Korpus mit Kreuz
2390
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 77 cm, 19. Jh.;
2391
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 99 cm, um 1800;
2392
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, mit Schmerzensmutter, H= 81 cm, um 1900;
2393
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, Kreuzenden mit geschnitzten Engelsköpfen, H= 79 cm, um 1800;
2394
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert, H= 63 cm, wohl Oberammergau, 19. Jh., minim. besch.;
2395
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, Reste alter Fassung u. Vergoldung, H= 61 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2396
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, H= 120 cm, um 1900, leicht best.;
2397
Christus-Korpus mit Kreuz
Korpus Biskuitporzellan, Kreuz Holz, H= 70 cm;
2398
Christus-Korpus mit Kreuz
Korpus Marmor, Kreuz Holz mit Marmorfassung, H= 121 cm, 19. Jh., Finger u. Zehen best.;
2399
Christus-Torso
Holz, H= 36 cm, um 1800, in Rahmen montiert, Gesamt 51 x 31 cm;
2400
Eingericht - Arma Christi
Holz, in Glasflasche, H= 15 cm;
2401
Engel mit Instrumenten, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, je 1 mit Laute/Trompete, H= ca. 20 cm;
2402
Holz, farbig gefasst, je 1 mit Posaune/Querflöte, H= ca. 19 cm;
2403
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 1 mit Laute, 1 Trompete fehlt, H= ca. 20 cm;
2404
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, je 1 mit Laute, Querflöte, H= 21 cm;