Sommer-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (180)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2385 Christus-Korpus 50,00 90,00
Holz, weiß gefasst, teilw. versilbert, H= 76,5 cm, um 1800, Strahlen sekundär, Füße besch.;

2386 Christus-Korpus mit Kreuz 300,00 500,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), H= 125 cm, Anfang 17. Jh., bez. "1609, Renov. 1897";

2387 Christus-Korpus mit Kreuz 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 112 cm, um 1800, Kreuz sekundär;

2388 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 80 cm;

2389 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00

2390 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 77 cm, 19. Jh.;

2391 Christus-Korpus mit Kreuz 150,00 100,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 99 cm, um 1800;

2392 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, mit Schmerzensmutter, H= 81 cm, um 1900;

2393 Christus-Korpus mit Kreuz 240,00 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, Kreuzenden mit geschnitzten Engelsköpfen, H= 79 cm, um 1800;

2394 Christus-Korpus mit Kreuz 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert, H= 63 cm, wohl Oberammergau, 19. Jh., minim. besch.;

2395 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 15,00
Holz, Reste alter Fassung u. Vergoldung, H= 61 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2396 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 40,00
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, H= 120 cm, um 1900, leicht best.;

2397 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 5,00
Korpus Biskuitporzellan, Kreuz Holz, H= 70 cm;

2398 Christus-Korpus mit Kreuz 300,00
Korpus Marmor, Kreuz Holz mit Marmorfassung, H= 121 cm, 19. Jh., Finger u. Zehen best.;

2399 Christus-Torso 50,00 110,00
Holz, H= 36 cm, um 1800, in Rahmen montiert, Gesamt 51 x 31 cm;

2400 Eingericht - Arma Christi 5,00 11,00
Holz, in Glasflasche, H= 15 cm;

2401 Engel mit Instrumenten, 2 Stück 5,00 65,00
Holz, farbig gefasst, je 1 mit Laute/Trompete, H= ca. 20 cm;

2402 Engel mit Instrumenten, 2 Stück 5,00 55,00
Holz, farbig gefasst, je 1 mit Posaune/Querflöte, H= ca. 19 cm;

2403 Engel mit Instrumenten, 2 Stück 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 1 mit Laute, 1 Trompete fehlt, H= ca. 20 cm;

2404 Engel mit Instrumenten, 2 Stück 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, je 1 mit Laute, Querflöte, H= 21 cm;