Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2525
Wachsobjekte, 6 Stück
versch. Formen u. Dekors, religiöse Motive, 3 Wachsstöcke, 2 Kerzen, 1 Jesuskind;
2526
Wachsrelief - Flügelaltar
Wachs, farbig gefasst, relief. Dekor mit Kreuzigungsszene und Heiligenfiguren, 22 x 24,5 cm;
2527
Wachsstöcke, 7 Stück
versch. Formen u. Dekors, L= 10-14 cm, meist in Originaletuis;
2528
Wandfigur - Pieta mit Arma Christi
Holz, farbig gefasst, Wandkonsole mit Spruch "Heilige Muttergottes vom Gartlberg bitte für uns", H= 80 cm;
2529
Wandfigur - Zwei geflügelte Engelsköpfe
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, 15,5 x 25,5 cm;
2530
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, 15 x 28,5 cm, 18./19. Jh.;
2531
Wandrelief - Hl. Antonius mit Jesuskind
gelblicher Marmor, 89 x 55 cm;
2532
Wandrelief - Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen
rötlicher Marmor, 81 x 49 cm;
2533
Wandrelief - Pieta
Terrakotta, farbig gefasst, oval, 33 x 25 cm;
2534
Wandschmuck
roter Stoff, goldene Bemalung mit Christus-Monogramm, leicht besch., 19. Jh., im verglasten, achteckigen Rahmen,
102 x 90 cm;
2535
Wegkreuz
Schmiedeeisen, farbig gefasst, mittig Bildfeld mit Flügeltür u. Inschrift, H= 145 cm;
2536
Wegkreuz
Schmiedeeisen, farbig gefasst, plast. Rosendekor, mittig Bildfeld, H= 124 cm;
2537
Weibliche Heilige
2800,00
Holz, gehöhlt, Reste alter Vergoldung, H= 190 cm, 1.H. 18. Jh., 1 Hand fehlt, leicht besch.;
2538
Weibliche Heilige - Äbtissin mit Stab
Holz, auf Sockel, H= 92 cm, 19./20. Jh., Finger teilw. ergänzt;
2539
Weihwasserbecken
Fayence, handbemalt, geschw. Rückenschild mit plast. Christus-Korpus, H= 24 cm, wohl Schrezheim, 19. Jh., geklebt;
2540
Weihwasserbecken
rötlicher Marmor, Muschelform, 19,5 x 21 cm;
2541
Weihwasserbecken
Zinn, geschw. Rückenschild mit relief. Dekor, 20 x 11,5 cm;
2542
Weihwasserbecken
Zinn, geschw. Rückenschild mit relief. Dekor, 20,5 x 11 cm;
2543
Weihwasserbecken, 2 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 15,5/23 cm;
2544
Zubehörteile für Klosterarbeiten, Konvolut
versch. Materialien, u.a. Wachsfiguren, Bekleidung;