Sommer-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (180)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2525 Wachsobjekte, 6 Stück 5,00 8,00
versch. Formen u. Dekors, religiöse Motive, 3 Wachsstöcke, 2 Kerzen, 1 Jesuskind;

2526 Wachsrelief - Flügelaltar 5,00
Wachs, farbig gefasst, relief. Dekor mit Kreuzigungsszene und Heiligenfiguren, 22 x 24,5 cm;

2527 Wachsstöcke, 7 Stück 50,00 75,00
versch. Formen u. Dekors, L= 10-14 cm, meist in Originaletuis;

2528 Wandfigur - Pieta mit Arma Christi 150,00 160,00
Holz, farbig gefasst, Wandkonsole mit Spruch "Heilige Muttergottes vom Gartlberg bitte für uns", H= 80 cm;

2529 Wandfigur - Zwei geflügelte Engelsköpfe 180,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, 15,5 x 25,5 cm;

2530 Wandfigur - Zwei geflügelte Engelsköpfe 240,00 240,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, 15 x 28,5 cm, 18./19. Jh.;

2531 Wandrelief - Hl. Antonius mit Jesuskind 850,00
gelblicher Marmor, 89 x 55 cm;

2532 Wandrelief - Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen 2000,00
rötlicher Marmor, 81 x 49 cm;

2533 Wandrelief - Pieta 180,00
Terrakotta, farbig gefasst, oval, 33 x 25 cm;

2534 Wandschmuck 150,00
roter Stoff, goldene Bemalung mit Christus-Monogramm, leicht besch., 19. Jh., im verglasten, achteckigen Rahmen, 102 x 90 cm;

2535 Wegkreuz 50,00 260,00
Schmiedeeisen, farbig gefasst, mittig Bildfeld mit Flügeltür u. Inschrift, H= 145 cm;

2536 Wegkreuz 50,00 170,00
Schmiedeeisen, farbig gefasst, plast. Rosendekor, mittig Bildfeld, H= 124 cm;

2537 Weibliche Heilige 2800,00
Holz, gehöhlt, Reste alter Vergoldung, H= 190 cm, 1.H. 18. Jh., 1 Hand fehlt, leicht besch.;

2538 Weibliche Heilige - Äbtissin mit Stab 600,00
Holz, auf Sockel, H= 92 cm, 19./20. Jh., Finger teilw. ergänzt;

2539 Weihwasserbecken 120,00
Fayence, handbemalt, geschw. Rückenschild mit plast. Christus-Korpus, H= 24 cm, wohl Schrezheim, 19. Jh., geklebt;

2540 Weihwasserbecken 250,00 330,00
rötlicher Marmor, Muschelform, 19,5 x 21 cm;

2541 Weihwasserbecken 5,00 5,00
Zinn, geschw. Rückenschild mit relief. Dekor, 20 x 11,5 cm;

2542 Weihwasserbecken 5,00 5,00
Zinn, geschw. Rückenschild mit relief. Dekor, 20,5 x 11 cm;

2543 Weihwasserbecken, 2 Stück 5,00 5,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 15,5/23 cm;

2544 Zubehörteile für Klosterarbeiten, Konvolut 5,00 14,00
versch. Materialien, u.a. Wachsfiguren, Bekleidung;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]