Sommer-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (180)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2485 Madonna mit Jesuskind 50,00 110,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 52 cm;

2486 Madonna mit Jesuskind 5,00 5,00
Holz, H= 43,5 cm, wohl Ludwig Huber, Oberammergau;

2487 Männlicher Heiliger 5,00 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm, 19. Jh.;

2488 Maria Immaculata 900,00 900,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, auf Sockel, H= 95 cm, 18. Jh., 2 Finger fehlen;

2489 Maria Lactans mit 2 Engeln 150,00 280,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/gelüstert, auf Sockel, H= 38,5 cm, um 1800, leicht besch.;

2490 Medaillon - Flammendes Herz 5,00 5,00
Seide, verziert, im ovalen, verglasten Rahmen, 13 x 10 cm;

2491 Miniaturaltar 5,00 12,00
Zinn, reich durchbr. Dekor, sechseckiger Korpus, innen versch. Figuren, H= 13 cm;

2492 Mondsichelmadonna 50,00 110,00
Holz, auf Sockel, H= 45 cm;

2493 Orthodoxes Brustkreuz 5,00 21,00
Bronze, teilw. emaill., relief. Dekor, H= 16 cm;

2494 Perlenarbeit 5,00 30,00
mittig verglastes Medaillon "Madonna mit Jesuskind", umgeben von reichen, mehrfarb. Perlen, 56 x 54 cm, 19. Jh., besch.;

2495 Perlenarbeit 5,00 11,00
mittig verglastes Medaillon mit relief. Engelfigur, umgeben von reichen, blau/weißen Perlen, 50 x 35 cm, 19. Jh., besch.;

2496 Pieta 150,00 90,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 30 cm, um 1900;

2497 Putten-Paar 5,00 65,00
Holz, farbig gefasst, H= 34 cm;

2498 Reiseikone 5,00 30,00
Bronze, relief. Dekor, dreiteilig klappbar, 6 x 6 cm, Russland;

2499 Reiseikone - Tryptichon 50,00 140,00
Messing, relief. u. emaill. Dekor, geschw. Form, 12 x 9 cm, Russland;

2500 Reiseikone "Muttergottes der Passion" 5,00 24,00
Bronze, relief. Dekor, durchbr. Bekrönung, 13 x 8 cm, Russland;

2501 Reliefschnitzerei - Evangelisten Lukas und Johannes 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, 37 x 55 cm, rücks. sign. "C. Eisele", dat. (19)42;

2502 Reliefschnitzerei - Evangelisten Matthäus und Markus 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, 37 x 55 cm;

2503 Reliefschnitzerei - Jesusknabe im Tempel 70,00 70,00
Holz, farbig gefasst, 55,5 x 66 cm;

2504 Reliefschnitzerei - Josef der Arbeiter mit Jesusknabe 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, 45 x 29,5 cm;