Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2485
Madonna mit Jesuskind
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 52 cm;
2486
Madonna mit Jesuskind
Holz, H= 43,5 cm, wohl Ludwig Huber, Oberammergau;
2487
Männlicher Heiliger
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm, 19. Jh.;
2488
Maria Immaculata
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, auf Sockel, H= 95 cm, 18. Jh., 2 Finger fehlen;
2489
Maria Lactans mit 2 Engeln
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/gelüstert, auf Sockel, H= 38,5 cm, um 1800, leicht besch.;
2490
Medaillon - Flammendes Herz
Seide, verziert, im ovalen, verglasten Rahmen, 13 x 10 cm;
2491
Miniaturaltar
12,00
Zinn, reich durchbr. Dekor, sechseckiger Korpus, innen versch. Figuren, H= 13 cm;
2492
Mondsichelmadonna
Holz, auf Sockel, H= 45 cm;
2493
Orthodoxes Brustkreuz
21,00
Bronze, teilw. emaill., relief. Dekor, H= 16 cm;
2494
Perlenarbeit
mittig verglastes Medaillon "Madonna mit Jesuskind", umgeben von reichen, mehrfarb. Perlen, 56 x 54 cm, 19. Jh.,
besch.;
2495
Perlenarbeit
mittig verglastes Medaillon mit relief. Engelfigur, umgeben von reichen, blau/weißen Perlen, 50 x 35 cm, 19. Jh., besch.;
2496
Pieta
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 30 cm, um 1900;
2497
Putten-Paar
Holz, farbig gefasst, H= 34 cm;
2498
Reiseikone
Bronze, relief. Dekor, dreiteilig klappbar, 6 x 6 cm, Russland;
2499
Reiseikone - Tryptichon
Messing, relief. u. emaill. Dekor, geschw. Form, 12 x 9 cm, Russland;
2500
Reiseikone "Muttergottes der Passion"
24,00
Bronze, relief. Dekor, durchbr. Bekrönung, 13 x 8 cm, Russland;
2501
Reliefschnitzerei - Evangelisten Lukas und Johannes
Holz, farbig gefasst, 37 x 55 cm, rücks. sign. "C. Eisele", dat. (19)42;
2502
Reliefschnitzerei - Evangelisten Matthäus und Markus
Holz, farbig gefasst, 37 x 55 cm;
2503
Reliefschnitzerei - Jesusknabe im Tempel
Holz, farbig gefasst, 55,5 x 66 cm;
2504
Reliefschnitzerei - Josef der Arbeiter mit Jesusknabe
Holz, farbig gefasst, 45 x 29,5 cm;