Sommer-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (180)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2425 Heiligenfiguren, 2 Stück 5,00 26,00
Wachs, unter Glassturz, H= 12,5/17,5 cm, besch.;

2426 Heiliges Lamm auf Bibel 50,00 100,00
Holz, farbig gefasst, 17 x 20 x 14,5 cm;

2427 Hinterglasmalerei 5,00 50,00
17 x 11,5 cm, " Jesuskind mit Trauben ", 20. Jh., R;

2428 Hinterglasmalerei 5,00 5,00
17 x 12 cm, " S. Josef ", 19. Jh., R;

2429 Hinterglasmalerei 70,00 330,00
17,5 x 11 cm, " S. Elisabetha ", 19. Jh., R;

2430 Hinterglasmalerei 150,00
18 x 11,5 cm, " S. Elisabeta ", 19. Jh., R;

2431 Hinterglasmalerei 180,00 180,00
26,5 x 20,5 cm, " Kreuzigungsszene ", Hintergrund verspiegelt (besch.), 18. Jh., R;

2432 Hinterglasmalerei 5,00
28 x 22 cm, " Die Flucht aus Ägypten ", betit. "La fuits en Egipt ", 20. Jh., R;

2433 Hinterglasmalerei 5,00 5,00
29 x 19 cm, " Johannes tauft Jesus im Jordan ", 20. Jh., R;

2434 Hinterglasmalerei 5,00 5,00
30 x 20,5 cm, " Hl. Florian und Hl. Leonhard ", 20. Jh., R;

2435 Hinterglasmalerei 180,00
30,5 x 24 cm, " Hl. Katharina ", 19. Jh., R;

2436 Hinterglasmalerei 50,00
35,5 x 26,5 cm, " S. Hedwig ", Rumänien, 20. Jh., R;

2437 Hinterglasmalerei 50,00
35,5 x 27,5 cm, " S. Bonafentura und S. Franziscus ", Rumänien, 20. Jh., R;

2438 Hinterglasmalerei 50,00
35,5 x 27,5 cm, " S. Clara ", Rumänien, 20. Jh., R;

2439 Hinterglasmalerei 50,00 80,00
38,5 x 30 cm, " Hl. Elisabeth von Thüringen ", 20. Jh.;

2440 Hinterglasmalerei 280,00 280,00
38,5 x 31,5 cm, " Madonna mit Jesuskind ", 19. Jh., R;

2441 Hinterglasmalerei 50,00
41 x 31 cm, " Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen ", 20. Jh., R;

2442 Hinterglasmalerei 50,00
45 x 31 cm, " Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen ", 19./20. Jh., R;

2443 Hinterglasmalerei 5,00 120,00
mittig Medaillon "Hl. Sebastian", Umrandung verspiegelt (besch.), geschw. Form, 21,5 x 14 cm, 19. Jh., o.R;

2444 Hinterglasmalereien, 3 Stück 80,00
je 26 x 33 cm, " Heiligenmotive ", in 1 Fensterrahmen montiert, Gesamt 94 x 43 cm, 20. Jh.;