Messing, relief. Dekor, aufklappbar, innen 12 Reliquien, L= 9 cm, 19. Jh.;
2512
Reliquienmedaillon
Metall versilbert, beidseitig verglast, vorne Aquarell "Petrus", rücks. 2 Reliquien, oval, 5 x 4 cm, 19. Jh.;
2513
Reliquienmedaillon
mittig Aquarell "Madonna mit Jesuskind", umgeben von Gold- u. Silberdrahtverzierungen, 2 Reliquien, im ovalen,
verglasten Messingrahmen, 9 x 7,5 cm, 19. Jh.;
2514
Reliquien-Reisealtar
1300,00
Gehäuse Pappmaché mit Seidenbezug, aufklappbar, innen 3 Medaillons mit Aquarellen, 1 Christus-Korpus Bein,
umgeben von reichen Golddrahtverzierungen u. farb. Steinen, zahlr. Reliquien, H= 15 cm, 18. Jh.;
2515
Rosenkranz
Silber, filigran verziert, 3 Anhänger und Kreuz mit emaill. Dekor, rote, facett. Perlen, L= 55 cm, 19. Jh.;
2516
Rosenkränze, 8 Stück
meist Silber, filigran verziert, versch. Kugeln u. Dekors, 19. Jh., teilw. besch.;
2517
Schmerzensmutter mit Sternenkranz
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, Sternenkranz Metall, H= 62 cm, 19. Jh.;
Holz (aus Baumstamm geschnitzt), farbig gefasst, 39 x 106 cm;
2520
Stehendes Jesuskind
Kopf und Hände Wachs ( 1 Finger fehlt), Samtbekleidung mit gesticktem Dekor u. Golddrahtverzierungen, auf
Holzsockel, unter Glassturz, H= 53 cm, 19. Jh.;
2521
Stehendes Jesuskind
Kopf und Hände Wachs, reich besticktes Seidengewand, im dreiseitig verglasten Holzschrein, marmoriert u. vergoldet,
geschnitztes Dekor, 69 x 50 x 29 cm, 18. Jh.;
2522
Stehendes Jesuskind
Kopf und Hände Wachs, Samtbekleidung mit gesticktem Dekor u. Golddrahtverzierungen, im dreiseit verglasten
Holzschrein (Glas besch.), 55 x 30,5 x 16,5 cm, 19. Jh.;
2523
Taubenfibel
Bronze, L= 4 cm, frühbyzantinisch, ca. 4. Jh., Nadel fehlt;
2524
Tragantmedaillons, 3 Stück
versch., relief. Heiligenfiguren, ovale, verglaste Messingrahmen (1 Glas fehlt), H= 6-8 cm, 19. Jh.;