Sommer-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (180)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2505 Reliefschnitzerei - Maria mit Jesuskind 50,00 70,00
Holz, farbig gefasst, 45 x 30 cm;

2506 Reliefschnitzerei - Personengruppe mit Bischof 1000,00 1400,00
Holz, Reste alter Fassung, wohl Fragment eines Flügelaltars, 79 x 28,5 cm, 1.H. 16. Jh.;

2507 Reliefschnitzerei (Türfüllung) 5,00 35,00
Holz, vergoldet, relief. Dekor mit Kreuz, 24 x 13 cm;

2508 Reliquienanhänger 150,00 150,00
Metall, Golddrahtverzierungen, 1 Reliquie, Rückseite mit graviertem Christusmonogramm, H= 4 cm;

2509 Reliquienkreuz 80,00 95,00
Holz, geschnitztes Dekor, innen 12 Reliquien, L= 24 cm, 19. Jh.;

2510 Reliquienkreuz 50,00 70,00
Holz, geschnitztes Dekor, rücks. 3 Reliquien, L= 22 cm, 19. Jh.;

2511 Reliquienkreuz 5,00 30,00
Messing, relief. Dekor, aufklappbar, innen 12 Reliquien, L= 9 cm, 19. Jh.;

2512 Reliquienmedaillon 50,00 120,00
Metall versilbert, beidseitig verglast, vorne Aquarell "Petrus", rücks. 2 Reliquien, oval, 5 x 4 cm, 19. Jh.;

2513 Reliquienmedaillon 5,00 70,00
mittig Aquarell "Madonna mit Jesuskind", umgeben von Gold- u. Silberdrahtverzierungen, 2 Reliquien, im ovalen, verglasten Messingrahmen, 9 x 7,5 cm, 19. Jh.;

2514 Reliquien-Reisealtar 600,00 1300,00
Gehäuse Pappmaché mit Seidenbezug, aufklappbar, innen 3 Medaillons mit Aquarellen, 1 Christus-Korpus Bein, umgeben von reichen Golddrahtverzierungen u. farb. Steinen, zahlr. Reliquien, H= 15 cm, 18. Jh.;

2515 Rosenkranz 50,00 100,00
Silber, filigran verziert, 3 Anhänger und Kreuz mit emaill. Dekor, rote, facett. Perlen, L= 55 cm, 19. Jh.;

2516 Rosenkränze, 8 Stück 50,00 220,00
meist Silber, filigran verziert, versch. Kugeln u. Dekors, 19. Jh., teilw. besch.;

2517 Schmerzensmutter mit Sternenkranz 70,00 390,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, Sternenkranz Metall, H= 62 cm, 19. Jh.;

2518 Schnitzerei - Strahlenkranz 5,00 130,00
Holz, farbig gefasst, mittig Figur "Segnendes Jesuskind", H= 58 cm;

2519 Schnitzereiarbeit - Krippenszene 80,00 160,00
Holz (aus Baumstamm geschnitzt), farbig gefasst, 39 x 106 cm;

2520 Stehendes Jesuskind 70,00 110,00
Kopf und Hände Wachs ( 1 Finger fehlt), Samtbekleidung mit gesticktem Dekor u. Golddrahtverzierungen, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 53 cm, 19. Jh.;

2521 Stehendes Jesuskind 700,00 700,00
Kopf und Hände Wachs, reich besticktes Seidengewand, im dreiseitig verglasten Holzschrein, marmoriert u. vergoldet, geschnitztes Dekor, 69 x 50 x 29 cm, 18. Jh.;

2522 Stehendes Jesuskind 80,00 100,00
Kopf und Hände Wachs, Samtbekleidung mit gesticktem Dekor u. Golddrahtverzierungen, im dreiseit verglasten Holzschrein (Glas besch.), 55 x 30,5 x 16,5 cm, 19. Jh.;

2523 Taubenfibel 5,00 30,00
Bronze, L= 4 cm, frühbyzantinisch, ca. 4. Jh., Nadel fehlt;

2524 Tragantmedaillons, 3 Stück 5,00 55,00
versch., relief. Heiligenfiguren, ovale, verglaste Messingrahmen (1 Glas fehlt), H= 6-8 cm, 19. Jh.;