Sommer-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (180)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2405 Engel mit Mandoline 1200,00
rötlicher/weißer Marmor, mit hohem Sockel, Gesamt H= 134 cm;

2406 Engel, 3 Stück 5,00 70,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, je 1 mit Laute, Posaune, Notenband, H= ca. 20 cm;

2407 Enkolpion 80,00 100,00
Bronze, Kreuzform, L= 5 cm, mittelbyzantinisch, wohl 10. Jh.;

2408 Erzengel Raphael 150,00 360,00
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 67 cm, sign. "W. Math";

2409 Fatschenkind 50,00 50,00
Kopf Wachs, Bekleidung Spitze mit Golddrahtverzierungen u. Perlen, im verglasten Holzschrein, 29,5 x 33 x 15 cm, 19. Jh.;

2410 Fatschenkind 5,00 130,00
Kopf Wachs, Bekleidung Spitze mit Golddrahtverzierungen u. Perlen, in verzierter Spanschachtel, 9 x 27 x 15 cm, 19. Jh.;

2411 Fatschenkind 5,00 60,00
Kopf Wachs, Seidenbekleidung mit Golddrahtverzierungen u. farb. Steinen, in verzierter Spanschachtel, L= 29 cm, 19. Jh.;

2412 Figurengruppe - Christus am Ölberg 400,00 400,00
5 Figuren, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert/gelüstert, 3 schlafende Jünger, je 1 Christus, Engel, H= 16-25 cm, 1.H. 19. Jh.;

2413 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 550,00
Holz, Polierweißfassung, teilw. vergoldet, ca. 21 x 20 cm, 18. Jh.;

2414 Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, 1 teilw. vergoldet, H= 18-20 cm;

2415 Geflügelter Engelskopf 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, 23 x 20 cm;

2416 Geflügelter Engelskopf 5,00 23,00
Stuck, Polierweißfassung, teilw. vergoldet, 20 x 28 cm, wohl 18. Jh., best.;

2417 Geflügelter Engelskopf "Paul Wittmann, München" 5,00 80,00
Holz, farbig gefasst, 19 x 22 cm, sign.;

2418 Geflügelter Engelskopf "Paul Wittmann, München" 5,00 75,00
Holz, farbig gefasst, 22 x 20 cm, sign.;

2419 Geflügelter Engelskopf "Paul Wittmann, München" 5,00 75,00
Holz, farbig gefasst, 25 x 26 cm, sign.;

2420 Geflügelter Engelskopf "Paul Wittmann, München" 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, 27 x 23 cm, sign.;

2421 Grabkreuz 200,00 200,00
Schmiedeeisen, geschw. Baldachin, H= 135 cm;

2422 Grabkreuz 150,00 150,00
Schmiedeeisen, H= 145 cm;

2423 Hängeampel für Ewiges Licht 5,00 5,00
Messing, Fischblasendekor, 3 Ketten, Glaseinsatz fehlt, Korpus H= 34 cm, besch.;

2424 Hausaltar 150,00 150,00
Holz, geschnitzte Verzierungen, gestufter Sockel, seitlich 2 Säulen, 95 x 59 x 31 cm;