Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2405
Engel mit Mandoline
rötlicher/weißer Marmor, mit hohem Sockel, Gesamt H= 134 cm;
2406
Engel, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, je 1 mit Laute, Posaune, Notenband, H= ca. 20 cm;
2407
Enkolpion
Bronze, Kreuzform, L= 5 cm, mittelbyzantinisch, wohl 10. Jh.;
2408
Erzengel Raphael
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 67 cm, sign. "W. Math";
2409
Fatschenkind
Kopf Wachs, Bekleidung Spitze mit Golddrahtverzierungen u. Perlen, im verglasten Holzschrein, 29,5 x 33 x 15 cm, 19.
Jh.;
2410
Fatschenkind
Kopf Wachs, Bekleidung Spitze mit Golddrahtverzierungen u. Perlen, in verzierter Spanschachtel, 9 x 27 x 15 cm, 19. Jh.;
2411
Fatschenkind
Kopf Wachs, Seidenbekleidung mit Golddrahtverzierungen u. farb. Steinen, in verzierter Spanschachtel, L= 29 cm,
19. Jh.;
2412
Figurengruppe - Christus am Ölberg
5 Figuren, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert/gelüstert, 3 schlafende Jünger, je 1 Christus, Engel, H=
16-25 cm, 1.H. 19. Jh.;
2413
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, Polierweißfassung, teilw. vergoldet, ca. 21 x 20 cm, 18. Jh.;
2414
Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, 1 teilw. vergoldet, H= 18-20 cm;
2415
Geflügelter Engelskopf
Holz, braun gebeizt, 23 x 20 cm;
2416
Geflügelter Engelskopf
Stuck, Polierweißfassung, teilw. vergoldet, 20 x 28 cm, wohl 18. Jh., best.;
2417
Geflügelter Engelskopf "Paul Wittmann, München"
Holz, farbig gefasst, 19 x 22 cm, sign.;
2418
Holz, farbig gefasst, 22 x 20 cm, sign.;
2419
Holz, farbig gefasst, 25 x 26 cm, sign.;
2420
Holz, farbig gefasst, 27 x 23 cm, sign.;
2421
Grabkreuz
Schmiedeeisen, geschw. Baldachin, H= 135 cm;
2422
Grabkreuz
Schmiedeeisen, H= 145 cm;
2423
Hängeampel für Ewiges Licht
Messing, Fischblasendekor, 3 Ketten, Glaseinsatz fehlt, Korpus H= 34 cm, besch.;
2424
Hausaltar
Holz, geschnitzte Verzierungen, gestufter Sockel, seitlich 2 Säulen, 95 x 59 x 31 cm;