Sommer-Auktion 2015

Moderne Graphik (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

479 Paolozzi, Eduardo, 1924 Edinburgh - war ans. in London 100,00 140,00
Farbsiebdruck, 74 x 55 cm, betit. " Appel-Calder ", handsign., num. 208/500, i.d.Pl. dat. "May 1975", Ortsbez. "Berlin", R, Lit.: Vollmer, Saur;

480 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00 40,00
2 Lithographien, versch. Größen, aus " Reisebilder Italien Südsee ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

481 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 5,00 40,00
Holzschnitt, 10,5 x 8 cm, " Der Alte ", Krüger Nr. H213, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

482 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 300,00 160,00
Farblithographie, 125,5 x 86 cm, rücks. betit. " Das Paar ", handsign., num. 1/12, rücks. handsign. Widmung mit Dat. "15.6.(20)14", R, Lit.: Artprice, im Hause;

483 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00 90,00
2 Lithographien, je 27 x 21,5 cm, " Femme au fauteuil (4e état u. définitif) ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

484 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00 70,00
2 Lithographien, je 30 x 22 cm, " Le gout du bonheur ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

485 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 13,00
2 Lithographien, versch. Größen u. Motive, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

486 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 40,00
2 Offsetdrucke, je 24 x 32 cm, " Le déjeuner ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

487 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 250,00 420,00
Aquatintaradierung, 36,5 x 28 cm, " Le chardonneret ", Druck von 1942, Wasserzeichen "Vollard", WVZ "Geiser 595/II Bb, 5", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

488 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Farblinolschnitt, 27 x 22 cm, " Kopf einer Frau mit aufgestützten Armen ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

489 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 30,00
Farblithographie, 36 x 28 cm, " Hahn ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

490 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Farblithographie, 37,5 x 56 cm, " Clombe bleu ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

491 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Farboffsetdruck, 27 x 37 cm, " Jacqueline en cavalière ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

492 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Farboffsetdruck, 37 x 27 cm, " Jacqueline an Reine d#Espagne ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

493 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 45,00
Farboffsetdruck, 57 x 35 cm, " Ausstellungsplakat #The great masters of lithographie and honour to Picasso#, Hilton Gallery, Brussels 1972 ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

494 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 100,00 140,00
Grano-Farblithographie, 36 x 27,5 cm, " Tete de femme au chapeau ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

495 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 120,00 100,00
Lithographie, 22 x 30,5 cm, " Vier weibliche Akte und Büste ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

496 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Coq ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

497 Pilgrim, Hubertus von , 1931 Berlin 5,00 15,00
Farbradierung, 32 x 42,5 cm, " Komposition mit Figuren ", handsign., dat. 1957/58, num. 22/65, Lit.: Vollmer, Saur;

498 Planson, André, 1898 La Ferté-sous-Jouarre - 1981 Paris 5,00 22,00
Lithographie, 26,5 x 37 cm, " Landschaft am See ", handsign., num. 15/200, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]