Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
Holzschnitt, 10,5 x 8 cm, " Der Alte ", Krüger Nr. H213, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
482
Peschke, Christian, 1946 Säckingen
Farblithographie, 125,5 x 86 cm, rücks. betit. " Das Paar ", handsign., num. 1/12, rücks. handsign. Widmung mit Dat. "15.6.(20)14", R, Lit.: Artprice, im Hause;
483
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
2 Lithographien, je 27 x 21,5 cm, " Femme au fauteuil (4e état u. définitif) ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
484
2 Lithographien, je 30 x 22 cm, " Le gout du bonheur ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2 Offsetdrucke, je 24 x 32 cm, " Le déjeuner ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
487
Aquatintaradierung, 36,5 x 28 cm, " Le chardonneret ", Druck von 1942, Wasserzeichen "Vollard", WVZ "Geiser 595/II Bb, 5", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
488
Farblinolschnitt, 27 x 22 cm, " Kopf einer Frau mit aufgestützten Armen ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
489
Farblithographie, 36 x 28 cm, " Hahn ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
490
Farblithographie, 37,5 x 56 cm, " Clombe bleu ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
491
Farboffsetdruck, 27 x 37 cm, " Jacqueline en cavalière ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
492
Farboffsetdruck, 37 x 27 cm, " Jacqueline an Reine d#Espagne ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
493
Farboffsetdruck, 57 x 35 cm, " Ausstellungsplakat #The great masters of lithographie and honour to Picasso#, Hilton Gallery, Brussels
1972 ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
494
Grano-Farblithographie, 36 x 27,5 cm, " Tete de femme au chapeau ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
495
Lithographie, 22 x 30,5 cm, " Vier weibliche Akte und Büste ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
496
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Coq ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
497
Pilgrim, Hubertus von , 1931 Berlin
Farbradierung, 32 x 42,5 cm, " Komposition mit Figuren ", handsign., dat. 1957/58, num. 22/65, Lit.: Vollmer, Saur;
498
Planson, André, 1898 La Ferté-sous-Jouarre - 1981 Paris
22,00
Lithographie, 26,5 x 37 cm, " Landschaft am See ", handsign., num. 15/200, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;