Radierung, 20 x 31,5 cm, " Im Garten ", handsign., num. 13/50 (?), Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
500
Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes
Farblithographie, 57 x 45 cm, " Sitzendes Mädchen ", num. 897/980, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
501
Lithographie, 27 x 21 cm, " Pierre Renoir de face ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
502
Richter, Hans, 1888 Berlin - 1976 Minuso/Schweiz
Farbserigraphie, zweiteilig, 20,5 x 37 cm, betit. " Dadakopf ", handmonogr., dat. 1918/1968, bez. "Je mehr sich ändert, je mehr bleibt es
das Gleiche", rücks. Brief von Hans Richter an Juliane Roh, dat. 1971, R, Lit.: Benezit, Saur;
503
Rizzi, James, 1950 - 2011 New York
Farbserigraphien-Paar, je 16,5 x 24 cm, betit. " Sleeping Gypsy ", i.d.Pl. dat. "1897-1998", in 1 Rahmen, Lit.: Artprice;
504
Farbserigraphien-Paar, je 16,5 x 24 cm, betit. " Sunday afternoon on the island of La Farande Jatte ", i.d.Pl. dat.
"1886-1998", in 1 Rahmen, Lit.: Artprice;
505
Rodde, Michel, 1913 La Grand-Combe - 2009 unbek.
Farblithographie, 30 x 49 cm, " Im Garten ", handsign., num. 19/220, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;
506
Rohlfs, Christian, 1849 Niendorf - 1938 Hagen
2 Holzschnitte, versch. Größen, " Schmales Männchen " u. " Männchen II ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
Fotografie (C-Print), 20,5 x 30,5 cm, " Fischklage - Foto eines Graffitis von Harald Naegeli (geb. 1939 Zürich) auf der
Düsseldorfer Kniebrücke ", von beiden Künstlern handsign., num. 2/5, R, Lit.: Artprice;
509
Rouault, Georges-Dominique, 1904 Paris - war ans. ebd.
Farblithographie, 31 x 22,5 cm, " Mangetout ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
510
Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego
Farboffsetdruck, 83 x 58 cm, " Ausstellungsplakat - La Fete, Sprengel Museum Hannover, 2000-2001 ", handsign., minim. Kratzspuren, Lit.: Benezit, Saur;
511
Seewald, Richard, 1889 Amswalde - 1976 München
Farbholzschnitt, 24 x 18 cm, " Der Hirte ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
512
Lithographie, handcolor., 24 x 28 cm, " Aracoeli-Treppe und Capitol-Treppe in Rom ", handsign., betit. "Capitol", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
513
Radierung, 11 x 7 cm, " Reiter ", handsign., num. 54/75, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
514
Radierung, 16 x 12 cm, " Franz von Assisi ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
515
Radierung, 17,5 x 12 cm, " Aus Ronco ", handsign., i.d.Pl. dat. 1917, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
516
Radierung, 18 x 23,5 cm, " Ochsenfuhrwerk ", handsign., fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
517
Radierung, 24 x 18 cm, " Sitzende Dame ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
518
Radierung, 6 x 8 cm, " Liegende Ziege ", handsign., num. 43/75, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;