Radierung, 27,5 x 31,5 cm, " Kopf einer jungen Frau ", handsign., num. 26/100, Prägestempel "Graphikkreis der neuen Münchner
Galerie Dr. Hiepe & Co.", P, Lit.: Saur;
420
Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen
Lithographie, 28,5 x 22,5 cm, " Engel am Grabe ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;
421
Dressler, August Wilhelm, 1886 Bergesgrün/Böhmen - 1970 Berlin
Radierung, 20,5 x 25 cm, " Schlafende ", handsign., num. 100/28, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
422
Dubreuil, Pierre, 1891 Quimper - 1970 Paris
Radierung, 13,5 x 19,5 cm, " Gehöft ", handsign., num. 75/125 (?), i.d.Pl. monogr., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
423
Edelmann, Hanno, 1923 Hamburg - 2013 unbek., war ans. in Hamburg und Horstmar
Lithographie, 44 x 33 cm, " Drei Generationen ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
Farbholzschnitt, 46,5 x 26 cm, betit. " Buonarotti ", handmonogr., dat. 1970, EA, Lit.: Benezit, Saur;
425
Eichbaum, Erwin, geb. 1928 Düsseldorf - dort ans.
Farblithographie, 30 x 46 cm, " Flusslandschaft am Niederrhein ", handsign., Lit.: Saur;
426
Epper, Ignaz, 1892 St. Gallen - 1969 Ascona
Lithographie, 34,5 x 25,5 cm, " Mädchenkopf ", 1919, P, Lit.: Vollmer, Saur;
427
Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris
2 Lithographien, versch. Größen, aus " La femme 100 tetes ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
428
Fautrier, Jean, 1898 Paris - 1964 Chatenay-Malabry
Farblithographie, 31 x 24 cm, " Annabelle nue ", i.d.Pl. sign., dat. (19)57, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
429
Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin
Büchlein "Jahr des Künstlers", 14 Holzschnitte, Blatt je 19 x 11 cm, im Impressum handsign., num. 73/100, 1947, KtE, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
430
Fini, Leonor, 1908 Buenos Aires - 1996 Paris
Farblithographie, 46 x 38 cm, " Petite enseigne pour la nuit ", handsign., num. III/L, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
431
Francken, Ruth, 1924 Prag - 2006 Paris
kombinierte Graphik Serigraphie/Flachdruck, Photozeichnungen per Laser verfremdet, 69 x 99 cm, " Geisel ", handsign.,
dat. (19)87, num. 30/100, Prägestempel "Quensen Lithographie", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
432
Garstka, Manfred, 1937 Rastenburg/Ostpreußen, ans. in Eberbach/Baden
26,00
Radierung, 17,5 x 13,5 cm, " Komposition (Blatt V aus einer Folge) ", handsign., dat. (19)69, num. 7/10, i.d.Pl. dat. "5.2.69", Lit.: Saur;
433
Gaul, Winfried, 1928 - 2003 Düsseldorf
Farbserigraphie, 55 x 55 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., num. 23/125, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
434
Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München
Radierung, 32,5 x 25 cm, " Spanischer Tanz ", handsign., num. XXI/XXV, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;
435
Geitlinger, Ernst, 1895 Frankfurt/Main - 1972 Seeshaupt/Starnberger See
Farbserigraphie, 63,5 x 45,5 cm, " Blumen in Vase ", handsign., dat. (19)56, P, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
436
Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen
3 Farbholzschnitte, je 37 x 24 cm, aus " Wiesenbriefe ", P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
437
Farbholzschnitt, 53 x 37 cm, " Schwarze Amerikaner ", P , Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
438
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
Lithographie, 32 x 24 cm, " Ledebour ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;