Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
519
Seewald, Richard, 1889 Amswalde - 1976 München
Radierung, 6 x 8 cm, " Zwei Ziegen ", handsign., num. 42/75, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
520
Sperschneider, Hans, 1928 Jena - 1995 Hamburg
Radierung, 17 x 23,5 cm, " Stadt am Meer bei Mondschein ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artpreis;
521
Sugai, Kumi, 1919 - 1996 Kobe, war ans. in Paris
Farblithographie, 27 x 19,5 cm, " Eclipse de Soleil ", handsign., num. 91/100, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;
522
Thorén, Esaias, 1901 Halmstad -1981 Stockholm
Farblithographie, 38 x 49,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)52, num. 92/360, Lit.: Vollmer, Saur;
523
Usabal y Hernández, Luis Felipe, 1876 - 1937 Valencia
Lithographie, 24 x 37 cm, " Galante Szene ", i.d.Pl. sign., Lit.: Müller-Singer, Busse, Saur;
524
Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris
2 Farboffsetdrucke, je 26,5 x 26,5 cm, " Tegla-Hat " u. " Bidim ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
525
Vieira da Silva, Maria Elena, 1908 Lissabon - 1992 Paris
Radierung, 29,5 x 24 cm, " Léclair ", handsign., P, Lit.: Benezit, Artprice;
526
Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière
Farbholzstich, 33 x 43 cm, " L#Angélus ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
527
Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York
2 Farboffsetdrucke, je 20,5 x 20,5 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;
528
Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken
Lithographie, 33,5 x 45,5 cm, " Kasperltheater ", handsign., R (Glas mit Sprung), Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;
529
Wetzel, F., Künstler des 20. Jh.
Radierung, 40 x 29,5 cm, " Vier Katzen ", handsign., dat. (19)72;
530
Wyss, Franz Anatol, 1940 Fulenbach
Aquatintaradierung, 16 x 12,5 cm, " Antike Stätte im Gebirge ", handsign., dat. 1987, num. 76/100, Lit.: Saur, SIK, LZSK;
531
Bildmappe "25 Jahre Künstlergruppe Meissen 1960-1985"
25 teilw. farb. Tafeln mit Motiven v. L. Zepner, V. Bretschneider, P. Strang, H. Werner, R. Stolle, PpE;
532
Farbholzschnitt, 20. Jh.
42 x 24 cm, " Komposition ", undeutl. handsign., num. 5/12, R;
533
Farblithographie, 1959
60,5 x 40 cm, betit. " Komposition 59/1 ", undeutl. handsign. "Johann Albrecht (?)", dat. (19)59, num. 1/50, P;
534
Farblithographie, 1964
59 x 40 cm, betit. " Figuration 1 ", undeutl. handsign. "Gnauer (?)", dat. (19)64, num. 2/20, Sonderdruck, P;
535
Farbserigraphie, 1958
56,5 x 36 cm, " Komposition ", undeutl. handsign., dat. (19)58, num. 39/50, Prägestempel "Guilde Int. de la Serigraphie",
P;
536
Holzschnitt, 20. Jh.
handcolor., 28,5 x 21 cm, " Stadt mit Fachwerkhäusern ", im Stock monogr. "JM";
537
Radierung, 20. Jh.
34,5 x 25 cm, " Surrealistische Darstellung ", undeutl. handsign., dat. (19)68, num. 2/20;
538
Radierungen, 3 Stück
27,00
versch. Größen u. Motive, handsign., 20. Jh.;