Sommer-Auktion 2015

Moderne Graphik (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

519 Seewald, Richard, 1889 Amswalde - 1976 München 50,00 120,00
Radierung, 6 x 8 cm, " Zwei Ziegen ", handsign., num. 42/75, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

520 Sperschneider, Hans, 1928 Jena - 1995 Hamburg 5,00 5,00
Radierung, 17 x 23,5 cm, " Stadt am Meer bei Mondschein ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artpreis;

521 Sugai, Kumi, 1919 - 1996 Kobe, war ans. in Paris 150,00 150,00
Farblithographie, 27 x 19,5 cm, " Eclipse de Soleil ", handsign., num. 91/100, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

522 Thorén, Esaias, 1901 Halmstad -1981 Stockholm 5,00 35,00
Farblithographie, 38 x 49,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)52, num. 92/360, Lit.: Vollmer, Saur;

523 Usabal y Hernández, Luis Felipe, 1876 - 1937 Valencia 5,00 30,00
Lithographie, 24 x 37 cm, " Galante Szene ", i.d.Pl. sign., Lit.: Müller-Singer, Busse, Saur;

524 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 60,00
2 Farboffsetdrucke, je 26,5 x 26,5 cm, " Tegla-Hat " u. " Bidim ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

525 Vieira da Silva, Maria Elena, 1908 Lissabon - 1992 Paris 100,00 150,00
Radierung, 29,5 x 24 cm, " Léclair ", handsign., P, Lit.: Benezit, Artprice;

526 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 90,00
Farbholzstich, 33 x 43 cm, " L#Angélus ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

527 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 60,00
2 Farboffsetdrucke, je 20,5 x 20,5 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

528 Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken 50,00 55,00
Lithographie, 33,5 x 45,5 cm, " Kasperltheater ", handsign., R (Glas mit Sprung), Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

529 Wetzel, F., Künstler des 20. Jh. 5,00 17,00
Radierung, 40 x 29,5 cm, " Vier Katzen ", handsign., dat. (19)72;

530 Wyss, Franz Anatol, 1940 Fulenbach 5,00 35,00
Aquatintaradierung, 16 x 12,5 cm, " Antike Stätte im Gebirge ", handsign., dat. 1987, num. 76/100, Lit.: Saur, SIK, LZSK;

531 Bildmappe "25 Jahre Künstlergruppe Meissen 1960-1985" 5,00 30,00
25 teilw. farb. Tafeln mit Motiven v. L. Zepner, V. Bretschneider, P. Strang, H. Werner, R. Stolle, PpE;

532 Farbholzschnitt, 20. Jh. 50,00 60,00
42 x 24 cm, " Komposition ", undeutl. handsign., num. 5/12, R;

533 Farblithographie, 1959 5,00 30,00
60,5 x 40 cm, betit. " Komposition 59/1 ", undeutl. handsign. "Johann Albrecht (?)", dat. (19)59, num. 1/50, P;

534 Farblithographie, 1964 5,00 25,00
59 x 40 cm, betit. " Figuration 1 ", undeutl. handsign. "Gnauer (?)", dat. (19)64, num. 2/20, Sonderdruck, P;

535 Farbserigraphie, 1958 5,00 55,00
56,5 x 36 cm, " Komposition ", undeutl. handsign., dat. (19)58, num. 39/50, Prägestempel "Guilde Int. de la Serigraphie", P;

536 Holzschnitt, 20. Jh. 5,00 8,00
handcolor., 28,5 x 21 cm, " Stadt mit Fachwerkhäusern ", im Stock monogr. "JM";

537 Radierung, 20. Jh. 5,00 30,00
34,5 x 25 cm, " Surrealistische Darstellung ", undeutl. handsign., dat. (19)68, num. 2/20;

538 Radierungen, 3 Stück 5,00 27,00
versch. Größen u. Motive, handsign., 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]