Sommer-Auktion 2015

Moderne Graphik (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

439 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00 40,00
Lithographie, 32,5 x 23 cm, " Das Ende ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

440 Guerrier, Raymond, 1920 Paris - 2002 unbek. 5,00 30,00
Farblithographie, 35 x 49 cm, " Im Garten ", handsign., num. 78/220, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

441 Guillermet, Jean-Pierre, geb. 1921 Porentruy/Jura, ans. in Genf 5,00 40,00
45 x 60 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)58, num. 41/100, Prägestempel "L#Oeuvre gravée", Lit.: Saur;

442 Guillermet, Jean-Pierre, geb. 1921 Porentruy/Jura, ans. in Genf 5,00 35,00
Farblithographie, 47 x 68 cm, " L#oiseau ", handsign., dat. (19)58, num. 50/120, Prägestempel "L#Oeuvre gravée", Lit.: Saur;

443 Hablik, Wenzel August, 1881 Brüx - 1934 Itzehoe 5,00 14,00
Radierung, 30,5 x 45 cm, " Mann am Meer ", i.d.Pl. sign., dat. (19)15, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

444 Haegele, Rudolf, 1926 Schömberg b. Rottweil - 1998 Remseck 5,00 14,00
Farbserigraphie, 53,5 x 47 cm, " Komposition ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)65, Lit.: Saur, Nagel;

445 Hauser, Erich, 1930 Rietheim-Weilheim - 2004 Rottweil 5,00 150,00
Serigraphie, 45 x 32 cm, " Spitze ", rücks. handsign., num. 44/250, Lit.: Saur, Nagel;

446 Holweck, Oskar, 1924 - 2007 St. Ingbert 5,00 45,00
Siebdruck, Blatt 65 x 50 cm, " Komposition ", handsign., num. 74/9, Lit.: Saur, Artprice;

447 Hugnet, Georges, 1904 Paris - 1974 unbek. 5,00 11,00
Farblithographie, 56 x 38,5 cm, " Blumen ", num. 24/220, i.d.Pl. sign., Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

448 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 5,00 30,00
Farboffsetdruck, 21 x 16 cm, " Homo humus come va 10001 (10002) nights ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

449 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 5,00 17,00
Farboffsetdruck, 50 x 70 cm, " Träumender Lastwagenfahrer mit seinen Häusern ", bei Gruener Januara, 1988, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

450 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 32,5 x 26,5 cm, " Blue Blues ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

451 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 36,5 x 26,5 cm, " Arche Noah ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

452 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 300,00 800,00
Farbserigraphie, mit Metallprägung, 102 x 64 cm, " Plakat Olympische Spiele München 1972 ", num. 0817/3999, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

453 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 70,00 90,00
Radierung, 16 x 11,5 cm, " Kleiner Totentanz ", handmonogr., dat. (19)83, num. 21/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

454 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 150,00 240,00
Radierung, 21 x 30 cm, " Oh Bobeth ", handmonogr., dat. (19)91, num. 63/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

455 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00 60,00
3 Lithographien (1 farbig), versch. Größen u. Motive, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

456 Kasimir, Robert, 1914 - 2002 Wien 5,00 23,00
Farbradierung, 11,5 x 18 cm, " Blick auf Salzburg ", handsign., R, Lit.: Saur, Fuchs, im Hause;

457 King, Clinton Blair, 1901 Forth Worth - 1979 unbek. 5,00 5,00
Farblithographie, 49 x 30,5 cm, " Blumenstrauß in Henkelvase ", handsign., num. 100/2, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

458 Kinter, Klaus, 1937 Brünn (Mähren) 5,00 8,00
Farbholzschnitt, 42 x 34 cm, betit. " Bruna Blusa ", handsign., dat. (19)73, num. 5/10, R, Lit.: Saur, Nagel;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]