Sommer-Auktion 2015

Moderne Graphik (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

459 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 50,00 60,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Vergesslicher Engel ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

460 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 Wien - 1918 Wien 50,00
Farboffsetdruck, 27 x 18,5 cm, " The three ages of woman ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

461 Königstein, Georg, 1937 Wien 5,00 17,00
Farblinolschnitt, 18 x 26 cm, " Landschaft ", handsign., num. 89/120, Lit.: Artprice;

462 Kreutz, Heinz, 1923 Frankfurt/Main - ans. in Antdorf/Obb. 5,00 40,00
Farbholzschnitt, 13,5 x 20 cm, " Komposition in rot-grün ", handsign., dat. (19)77, num. 34/36, mit handsign. Weihnachtskarte, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

463 Kreutz, Heinz, 1923 Frankfurt/Main - ans. in Antdorf/Obb. 50,00 40,00
Farbserigraphie, 29,5 x 27 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)76, Probedruck, mit Widmung "Mit besten Wünschen für 1977", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

464 Krötlinger, Ernst, 1938 in St. Pölten 5,00 30,00
3 Farblinolschnittte, je 18 x 25 cm, " Moderne Personenmotive ", handsign., num. 89/120;

465 Krushenick, Nicholas, 1929 - 1999 New York 5,00 35,00
Farbserigraphie, 37,5 x 29,5 cm, " Rock soup ", handmonogr., Mappe num. 50/380, 27. Neujahrsgabe von Ernst Beyeler (handsign.), 1971, Lit.: Saur;

466 Kuhl, Hans-Jürgen, 1941 Dattenfeld 80,00 100,00
Farbsiebdruck, 34,5 x 34,5 cm, " Goethe (nach Andy Warhol) ", handsign., P, Lit.: Artprice;

467 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 60,00 80,00
Lithographie, 18,5 x 25 cm, " Aktdarstellung ", P, Lit.: im Hause;

468 Man Ray (d.i. Emanuel Rudnitzky), 1890 Philadelphia - 1976 Paris 200,00 360,00
Radierung, 43 x 32 cm, " Frauenakt mit Schwan ", handsign., num. 81/100, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

469 Manzano, Virginie, geb. 1950 5,00 18,00
Radierung, 20 x 35,5 cm, " Liegender weiblicher Akt ", handsign., num. 51/60, R, Lit.: Artprice;

470 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 30,00
Farblithographie, 23 x 18 cm, " Portrait ", P, Lit.: Busse, Saur;

471 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 130,00
Heliogravure, 39 x 26 cm, " Paula ", Lit.: Busse, Saur;

472 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Rückenakt ", Lit.: Busse, Saur;

473 Micic-Micke, Vladan, geb. 1945 5,00 40,00
3 Radierungen, versch. Größen, " Aktmotive ", handsign., betit., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Artprice;

474 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00
2 Farblithographien, je 37,5 x 27 cm, aus " Terres de grand feu ", P, Lit.: Saur;

475 Moll, Arthur-Richard, 1929 Winznau 5,00 30,00
Radierung, 19,5 x 15 cm, " Hexentanz ", handsign., dat. (19)80, num. 14/30, P, Lit.: Saur;

476 Moll, Petra, 1921 Krumbach - 1989 München 5,00 5,00
Farblithographie, 26 x 34,5 cm, betit. " Der Brez#nstand ", handsign. mit Widmung, EA, R, Lit.: Saur;

477 Monet, Claude, 1840 Paris - 1926 Giverny 50,00
Farboffsetdruck, 20 x 26 cm, " La Liseuse ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

478 Oman, Valentin, 1935 St. Stefan bei Villach, tät. in Wien 100,00 100,00
Radierung, teilw. blau übermalt, 54 x 21 cm, betit. " Aura II ", handsign., dat. (19)95, num. 35/50, R, Lit.: Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]