Frühjahrs-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (121)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1776 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 350,00 280,00
Bronzefigur, 50 x 39 cm " Personengruppe ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;

1777 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 400,00 500,00
Bronzefigur, auf Sockel, H= 11 cm, " Der Gießer ", monogr., num. 55/100, Gießerstempel "A. Zöttl, Wien", Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

1778 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 35,00
2 Keramikfiguren, farbig gefasst, H= ca. 29 cm, " Enthüllung ", Lit.: Kühling, im Hause;

1779 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 60,00
Gipsfigur, bronziert, H= 33 cm, " Männerkopf ", Lit.: Kühling, im Hause;

1780 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 10,00
Gipsfigur, grau gefasst, H= 19 cm, " Engelkopf ", leicht best., Lit.: Kühling, im Hause;

1781 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 50,00
Gipsfigur, rot gefasst, auf Holzsockel, H= 31 cm, " Mädchenkopf mit Zöpfen ", Lit.: Kühling, im Hause;

1782 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 20,00
Terrakottafigur mit Silberdrahtumwicklung, farbig gefasst, H= 27 cm, " Gaia vernetzt ", Lit.: Kühling, im Hause;

1783 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 45,00
Terrakottafigur, blau gefasst, auf Holzsockel, H= 31 cm, " Kopf eines Asiaten ", Lit.: Kühling, im Hause;

1784 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 13,00
Terrakottafigur, blau gefasst, H= 28 cm, " Männerkopf ", Lit.: Kühling, im Hause;

1785 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 15,00
Terrakottafigur, blau/goldfarben gefasst, H= 33 cm, " Engel ", Lit.: Kühling, im Hause;

1786 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 45,00
Terrakottafigur, blau/silberfarben gefasst, H= 19,5 cm, " Die Welle ", monogr., Lit.: Kühling, im Hause;

1787 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 50,00
Terrakottafigur, braun gefasst, auf Holzsockel, H= 34 cm, " Meditation ", sign., Lit.: Kühling, im Hause;

1788 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 50,00
Terrakottafigur, braun gefasst, H= 20 cm, " Kopf ", Lit.: Kühling, im Hause;

1789 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 15,00
Terrakottafigur, bronziert, auf Holzsockel, H= 23 cm, " Mädchenkopf ", sign., Lit.: Kühling, im Hause;

1790 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 18,00
Terrakottafigur, bronziert, auf Holzsockel, H= 23 cm, " Männerkopf ", Lit.: Kühling, im Hause;

1791 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 15,00
Terrakottafigur, bronziert, auf Holzsockel, H= 24 cm, " Kopf eines Japaners ", Lit.: Kühling, im Hause;

1792 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 18,00
Terrakottafigur, bronziert, auf Holzsockel, H= 36 cm, " Blind-Spuren eines Schicksals ", Lit.: Kühling, im Hause;

1793 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 16,00
Terrakottafigur, bronziert, H= 16 cm, " Sitzende als Kerzenhalter ", Lit.: Kühling, im Hause;

1794 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 25,00
Terrakottafigur, bronziert, H= 19 cm, " Frauenkopf ", monogr., Lit.: Kühling, im Hause;

1795 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 13,00
Terrakottafigur, bronziert, H= 20 cm, " Beschützt ", monogr., Lit.: Kühling, im Hause;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]