Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1776
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen
Bronzefigur, 50 x 39 cm " Personengruppe ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;
1777
Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien
Bronzefigur, auf Sockel, H= 11 cm, " Der Gießer ", monogr., num. 55/100, Gießerstempel "A. Zöttl, Wien", Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;
1778
Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten
2 Keramikfiguren, farbig gefasst, H= ca. 29 cm, " Enthüllung ", Lit.: Kühling, im Hause;
1779
Gipsfigur, bronziert, H= 33 cm, " Männerkopf ", Lit.: Kühling, im Hause;
1780
Gipsfigur, grau gefasst, H= 19 cm, " Engelkopf ", leicht best., Lit.: Kühling, im Hause;
1781
Gipsfigur, rot gefasst, auf Holzsockel, H= 31 cm, " Mädchenkopf mit Zöpfen ", Lit.: Kühling, im Hause;
1782
Terrakottafigur mit Silberdrahtumwicklung, farbig gefasst, H= 27 cm, " Gaia vernetzt ", Lit.: Kühling, im Hause;
1783
Terrakottafigur, blau gefasst, auf Holzsockel, H= 31 cm, " Kopf eines Asiaten ", Lit.: Kühling, im Hause;
1784
Terrakottafigur, blau gefasst, H= 28 cm, " Männerkopf ", Lit.: Kühling, im Hause;
1785
Terrakottafigur, blau/goldfarben gefasst, H= 33 cm, " Engel ", Lit.: Kühling, im Hause;
1786
Terrakottafigur, blau/silberfarben gefasst, H= 19,5 cm, " Die Welle ", monogr., Lit.: Kühling, im Hause;
1787
Terrakottafigur, braun gefasst, auf Holzsockel, H= 34 cm, " Meditation ", sign., Lit.: Kühling, im Hause;
1788
Terrakottafigur, braun gefasst, H= 20 cm, " Kopf ", Lit.: Kühling, im Hause;
1789
Terrakottafigur, bronziert, auf Holzsockel, H= 23 cm, " Mädchenkopf ", sign., Lit.: Kühling, im Hause;
1790
Terrakottafigur, bronziert, auf Holzsockel, H= 23 cm, " Männerkopf ", Lit.: Kühling, im Hause;
1791
Terrakottafigur, bronziert, auf Holzsockel, H= 24 cm, " Kopf eines Japaners ", Lit.: Kühling, im Hause;
1792
Terrakottafigur, bronziert, auf Holzsockel, H= 36 cm, " Blind-Spuren eines Schicksals ", Lit.: Kühling, im Hause;
1793
16,00
Terrakottafigur, bronziert, H= 16 cm, " Sitzende als Kerzenhalter ", Lit.: Kühling, im Hause;
1794
Terrakottafigur, bronziert, H= 19 cm, " Frauenkopf ", monogr., Lit.: Kühling, im Hause;
1795
Terrakottafigur, bronziert, H= 20 cm, " Beschützt ", monogr., Lit.: Kühling, im Hause;