Frühjahrs-Auktion 2016

Moderne Graphik (136)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

162 Anuszkiewicz, Richard, 1930 Erie/Pennsylvania, ans. in Englewood 400,00
Farbsiebdruck, 34 x 30,5 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., dat. 1968, num. XXX/XXXIV, R, Lit.: Benezit, Saur;

163 Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München 200,00 260,00
Lithographie, handcolor., auf blauem Papier, 50 x 62 cm, " Jungfernfrühstück - Nachtgesang der Mütter ", handsign., num. 75/100, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow, im Hause;

164 Bartsch, Reinhard, 1925 - 1990 Berlin 5,00 14,00
Farblithographie, 26 x 36 cm, betit. " Berlin - Kranzlerecke ", handsign., i.d.Pl. sign., Lit.: Artprice, Mageda;

165 Bianga, Karl (Carl), 1930 Danzig - 2015 Hamburg-Rissen 5,00 15,00
Farbradierung, 25 x 32,5 cm, betit. " Zoo ", handsign., dat. (19)67, num. 6/200, R, Lit.: Vollmer, Saur;

166 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 5,00 10,00
Farblithographie, 60 x 40 cm, " Ausstellungsplakat #Estampes Livres#, Galerie Maeght ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

167 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00
2 Farboffsetdrucke, je 34,5 x 51 cm, aus " Daphnis und Chloe ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

168 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00 70,00
3 Heliogravuren, je 35 x 25 cm, " Contes de Boccace ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

169 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00 100,00
Farblithographie, 30 x 21,5 cm, " Jerusalemer Fenster - Issaschar ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

170 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 70,00
Farblithographie, 32,5 x 24 cm, " Der Kerzenleuchter ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

171 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 65,00
Farblithographie, 35 x 25 cm, " Der König mit Harfe ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

172 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 70,00
Farblithographie, 35,5 x 26 cm, " Jeremias ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

173 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 5,00 35,00
Farblithographie, 38 x 28 cm, " Das Fenster (Titelblatt Derriere le mirroir, Juli-August 1957) ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

174 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 500,00
Farblithographie, 61,5 x 46 cm, " Jerusalemer Fenster, Blatt 10 - Der Stamm Naphthali ", num. XXII/LXXV, i.d.Pl. sign., dat. 1961, Ortsbez. "Reims", bez. "Ch. Sorlier - Grav. Lith.", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

175 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00 90,00
Grano-Farblithographie, 37 x 28,5 cm, " Théoclymene ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

176 Chillida, Eduardo, 1924 - 2002 San Sebastián 5,00 35,00
Lithographie, 75,5 x 50 cm, " Ausstellungsplakat Galerie Maeght, Paris, 1980/81 ", Lit.: Saur, Artprice;

177 Colani, Luigi, 1928 Berlin, ans. in Köln und Südfrankreich 50,00 65,00
ca. 120 lose Blätter mit Entwürfen, Plänen u. Skizzen, meist farbig, im Kunststoffkoffer, bez. "Ylem", 40 x 31 cm, Hrsg. Bertelsmann Sachbuchverlag, Lit.: Saur;

178 Corneille (Cornelis van Beverloo), 1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise 300,00
Terragraphie/Lwd, 34,5 x 30,5 cm, " Eight cats in love VII ", handsign., dat. (20)04, num. 46/120, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

179 Corneille (Cornelis van Beverloo), 1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise 300,00 550,00
Farblithographie, 66,5 x 50 cm, betit. " Aurore rouge ", handsign., dat. (19)72, EA, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

180 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 70,00 80,00
Farbholzschnitt, 24,5 x 17,5 cm, " Das Göttliche ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

181 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 300,00 380,00
Farbradierung, 42 x 59,5 cm, " Académie des Beaux Arts ", handsign., num. 124/250, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]