Porzellan, teilw. rote/grüne Glasur, Blumen- u. Golddekor, gewellter, relief. Rand mit 2 Griffen, versch. Formen, L= 30-40 cm;
1546
Tasse mit Untertasse
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor (berieben), hochgezogener Henkel, 19. Jh.;
1547
Tasse mit Untertasse
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand;
1548
Tasse mit Untertasse "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Golddekor mit Spruch "O! spinn ihn lange noch!", konische Form, hochgezogener Henkel, 19. Jh.,
Tasse rest.;
1549
Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen"
1550
Teeservice, 15 Teile "Heinrich, Selb"
Porzellan, Dekor "Jenny Lind", korallefarb. Glasur, florale Silberauflage, je 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Teekanne, Milch u.
Zucker;
1551
Teeservice, 21 Teile "Herend"
Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen,
Kuchenteller, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker;
1552
Teeservice, 23 Teile "KPM, Berlin"
Porzellan, weißgrundig, Rand mit relief., vergoldetem Girlandendekor, je 6 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Platte, Deckeldose,
Teekanne, Milch u. Zucker, blaue Zeptermarke u. grüner Reichsapfel;
1553
Teller
Porzellan, handbemalt, grünes Drachen- u. Wolkendekor, gewellter Goldrand, D= 26,5 cm, China;
1554
Teller "Ludwigsburg"
22,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, D= 24 cm, 19. Jh., leicht best.;