Sommer-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1537 Serviceteile, 6 Stück "Schwerter Meissen" 200,00 550,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Blumenzweige, gestreute indische Blümchen, bunt", relief. Schwanendekor, je 1 Moccatasse m. Untertasse, Moccakanne (Deckel besch.), Anbietteller, Zuckerdose, Zierschälchen;

1538 Serviceteile, 63 Stück "Hutschenreuther" 100,00 100,00
Porzellan, weißgrundig, lilafarb. Dekor, gewellter Rand, 12 Kuchenteller, 9 Teetassen mit Untertassen, 8 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, je 6 Dessertschälchen, Eierbecher, je 1 Sauciere, Butterdose, Kuchenplatte, Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker;

1539 Serviceteile, 7 Stück "Rosenthal" 5,00 13,00
Porzellan, handbemalt, strukturiertes Dekor "Romanze", goldenes Blumendekor, Entwurf Björn Wiinblad, 6 Anbietteller, D= 9,5 cm, 1 Mittelteller D= 18,5 cm;

1540 Serviceteile, 73 Stück "Hutschenreuther" 150,00 240,00
Porzellan, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, verschiedene Tassen, Teller, Schüsseln u. Zubehör, teilw. minim. best.;

1541 Serviceteile, 8 Stück "Rosenthal" 5,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Perlschnurrand 6 flache Teller, je 1 Platte, Anbietschale (2 Henkel m. Golddekor);

1542 Serviceteile, 80 Stück "Rosenthal" 150,00 130,00
Porzellan, weißgrundig, strukturiertes Dekor "Romanze", Golddekor, 17 Untertassen, 14 Kuchenteller, 11 Tassen, 7 Eierbecher, je 6 flache u. tiefe Teller, je 3 Schüsseln, Platten, je 2 Kaffeekannen, Deckelterrinen, Teetassen, je 1 Sauciere, Kuchenplatte, Teekanne, Milch u. Zucker, Salz u. Pfeffer, dazu 6 Anbietschälchen, teilw. leicht best.;

1543 Serviceteile, 9 Stück "Krautheim" 5,00 5,00
Porzellan, Medaillons m. Schattenbildern u. Golddekor, 6 Anbietschälchen, je 1 Kuchenteller, Kuchenplatte, Vase;

1544 Serviceteile, 9 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 60,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, 5 Mittelteller, 4 flache Teller;

1545 Servierplatten, 3 Stück "Kaiser" 5,00 150,00
Porzellan, teilw. rote/grüne Glasur, Blumen- u. Golddekor, gewellter, relief. Rand mit 2 Griffen, versch. Formen, L= 30-40 cm;

1546 Tasse mit Untertasse 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor (berieben), hochgezogener Henkel, 19. Jh.;

1547 Tasse mit Untertasse 5,00 14,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand;

1548 Tasse mit Untertasse "Nymphenburg" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Golddekor mit Spruch "O! spinn ihn lange noch!", konische Form, hochgezogener Henkel, 19. Jh., Tasse rest.;

1549 Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 5,00 40,00

1550 Teeservice, 15 Teile "Heinrich, Selb" 80,00 160,00
Porzellan, Dekor "Jenny Lind", korallefarb. Glasur, florale Silberauflage, je 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker;

1551 Teeservice, 21 Teile "Herend" 150,00 360,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker;

1552 Teeservice, 23 Teile "KPM, Berlin" 150,00 800,00
Porzellan, weißgrundig, Rand mit relief., vergoldetem Girlandendekor, je 6 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Platte, Deckeldose, Teekanne, Milch u. Zucker, blaue Zeptermarke u. grüner Reichsapfel;

1553 Teller 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, grünes Drachen- u. Wolkendekor, gewellter Goldrand, D= 26,5 cm, China;

1554 Teller "Ludwigsburg" 5,00 22,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, D= 24 cm, 19. Jh., leicht best.;

1555 Teller "Schwerter Meissen" 5,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, grün", D= 19 cm;

1556 Teller "Schwerter Meissen" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Vogel-, Insekten- u. Blumendekor (wohl sekundär), D= 23,5 cm, um 1800;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]