Sommer-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1437 Figurengruppe - Chinesisches Paar "Nymphenburg" 5,00 240,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 15 x 16 8 cm, Modell-Nr. "1168", blaue Frankthal-Marke 1923, best.;

1438 Fliesen, 6 Stück "Eichwald, Böhmen" 5,00 11,00
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Blumenmotive, H= 7,5-10,5 cm, monogr. "AB", 1.H. 20. Jh.;

1439 Goldfischbecken 70,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Blumendekor, innen Goldfischdekor, H= 31 cm, D= 40 cm, China;

1440 Henkelschale "Schumann, Arzberg" 5,00 23,00
Porzellan, Blumen- u. Golddekor "Dresden", durchbr. Wandung, gewellter Rand, 2 durchbr. Griffe, oval, 33 x 20 cm;

1441 Hummelfigur - Bei Mutter Maria, Nr. 23/I 5,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm, FM 6;

1442 Hummelfigur - Der Apfeldieb, Nr. 56/A 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, FM 5;

1443 Hummelfigur - Für#s Mütterchen, Nr. 257 5,00 11,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12,5 cm, FM 4, 1x durchschl.;

1444 Hummelfigur - Strickliesl, Nr. 69 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 8,5 cm, FM 2;

1445 Hummelfigur - Wanderbub, Nr. 11//0 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, FM 3, 1x durchschl.;

1446 Jahresbecher, 2 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Kartuschen mit Ansichten "Albrechtsburg" u. "Dresden", konische Form, Goldrand, H= 10 cm, Edition 1998/1999 u. 1999/2000;

1447 Kaffeekanne mit Untersetzer "Rosenthal" 5,00 40,00
Porzellan, Dekor "Szenario", sechsseitige Wandung, Deckel mit Pyramidenaufsatz, Metallhenkel, H= 26 cm, Entwurf Barbara Brenner;

1448 Kaffeeservice, 21 Teile "Haviland France" 5,00 30,00
Porzellan, Girlandendekor, gedrehte Wandung, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

1449 Kaffeeservice, 21 Teile "Hutschenreuther" 50,00 70,00
Porzellan, Dekor "Dresden, Moritzburg", strukturierte Wandung, gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

1450 Kaffeeservice, 21 Teile "Schwerter Meissen" 350,00 420,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, je 6 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, 2x durchschl.;

1451 Kaffeeservice, 22 Teile "Rosenthal" 50,00 50,00
Porzellan, Dekor "Lotus, Seladon", je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Stövchen (minim. best.);

1452 Kaffeeservice, 3 Teile 5,00 21,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, konische Form, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

1453 Kaffeeservice, 31 Teile "Rosenthal, Studio-Line" 70,00 70,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, je 9 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Abtropfschälchen;

1454 Kakaobecher, 4 Stück 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor mit Sprüchen, Rundfuß, H= 11 cm;

1455 Kakaokanne und Kakaobecher 5,00 13,00
Porzellan, kobaltblaues Blumen- u. Weinlaubdekor, H= 11/18 cm, leicht best.;

1456 Kerzenleuchter, 2-flammig "Herend" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Goldrand, Rundfuß, Balusterschaft, 2 geschw. Arme, H= 27 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]