Sommer-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1577 Vasen, 3 Stück "Krautheim, Selb" 5,00 30,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 20,5-28 cm;

1578 Vasen, 3 Stück "Krautheim, Selb" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Blumendekor, Goldrand, versch. Formen, H= 10-20 cm;

1579 Vasen, 4 Stück 5,00 5,00
Porzellan, versch. Formen und Dekors, u.a. 2x Hutschenreuther, H= 14-26 cm;

1580 Wandteller "Hutschenreuther" 5,00 5,00
Porzellan, mehrfarb., kreisförmiges Dekor, D= 28 cm;

1581 Wandteller, 2 Stück "Hutschenreuther" 5,00
Porzellan, versch. relief. Dekors (je 1 Vogelmotiv, Weihnachtsmotiv), D= 22/26 cm, 1976;

1582 Weihnachts-Glocken, 6 Stück "Rosenthal" 5,00 30,00
Porzellan, versch. Motive, H= 5 cm, für "Bradford Editions", teilw. Entwurf Ursula Band, OVP;

1583 Weihnachtsschmuck, 5 Teile "Rosenthal" 5,00 5,00
3 Porzellan, 2 Glas, versch. Formen u. Dekors, dazu 1 Porzellan-Osterei "Hutschenreuther";

1584 Ziereier, 4 Stück 5,00 17,00
Porzellan, versch. Dekors, auf 3 Füßen, Messingmontierungen, aufklappbar, H= 10 cm;

1585 Zierschälchen "Herend" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit durchbr. Flechtmuster, gewellter Goldrand mit plast. Blumendekor, D= 15 cm;

1586 Ziertasse mit Untertasse 5,00 11,00
Porzellan, handbemalt, blaues u. Golddekor, hochgezogener Henkel, gewellter Rand, berieben;

1587 Zierteller "Russland" 200,00 200,00
Porzellan, handbemalt, russisches Propagandamotiv "Wer nicht arbeitet, der isst nicht" mit Lenin-Portrait, D= 24 cm, nach M.M. Adamowitsch;

1588 Zierteller "Schwerter Meissen" 5,00 70,00
Porzellan, goldenes, strukturiertes Blattdekor (leicht berieben), gewellter Rand, D= 22,5 cm;

1589 Zierteller "Schwerter Meissen" 5,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Tischchenmuster, bunt", durchbr. u. gewellter Rand, D= 21 cm;

1590 Zierteller "Schwerter Meissen" 5,00 180,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsmotiv, D= 17 cm, 2x durchschl.;

1591 Zierteller, 2 Stück "Royal Copenhagen" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, durchbr. Wandung, 1 mit Goldrand, D= 25 cm, 19. Jh.;

1592 Zuckerdosen, 2 Stück "Nymphenburg" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, gewellte Wandung, versch. Formen, H= 5/8 cm, 1 Deckel geklebt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ]