Sommer-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1557 Teller und Vase "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 110,00
Porzellan, Golddekor mit Personen- u. Blumenmotiven, quadrat. Teller 31 x 31 cm, Vase H= 36 cm, Entwurf Björn Wiinblad;

1558 Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 13,00
Porzellan, handbemalt, Rankendekor mit blauen Beeren, gewellter Rand, D= 15,5 cm;

1559 Teller, 7 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, 6 flache Teller D= 25 cm, 1 Kuchenteller D= 17 cm;

1560 Teller, 9 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 65,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaues Blumen- u. Insektendekor, gewellter Rand, D= 25,5 cm;

1561 Tiefe Teller, 11 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaues Blumen- u. Insektendekor, gewellter Rand, D= 23 cm, 1 2x durchschl., 1 3x durchschl.;

1562 Tischlampe "Ens, Volkstedt" 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, Sockel u. Schaft mit Akanthusblattdekor u. plast. Blüten, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 51 cm, best., elektrif.;

1563 Tortenplatte "Schumann, Arzberg" 5,00 17,00
Porzellan, strukturiertes Tropfendekor, Rundfuß, H= 10 cm, D= 31,5 cm;

1564 Vase 150,00
Eierschalenporzellan, handbemalt, gelbe Glasur, Blumen- u. Drachendekor, sechsseitiger Korpus, Balusterform, H= 25,5 cm, China, wohl 19. Jh.;

1565 Vase 5,00 14,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personen-, Vogel- u. Golddekor, Balusterform, gewellter Goldrand, H= 30 cm, China;

1566 Vase 40,00
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Landschaftsdekor, bauchige Form, H= 10,5 cm, wohl China, 18./19. Jh.;

1567 Vase "AK Kaiser" 5,00 17,00
Porzellan, teilw. grüne Glasur, Vogel-, Blumen- u. Golddekor, bauchige Form, H= 37 cm;

1568 Vase "Hutschenreuther" 5,00 11,00
Porzellan, teilw. grüne Glasur, Goldrand, Rundfuß, ausgestellter Rand, H= 16 cm, 1.H. 20. Jh.;

1569 Vase "Krautheim, Selb" 5,00 30,00
Porzellan, blaues u. goldenes Blumendekor, Balusterform, H= 46 cm;

1570 Vase "Krautheim, Selb" 5,00 30,00
Porzellan, Rosen- u. Golddekor, bauchige Form, ausgestellter Rand, H= 46 cm;

1571 Vase "Rosenthal" 5,00 23,00
Porzellan, beige Glasur, Blumen- u. Golddekor, Rundfuß, konische Form, H= 29,5 cm;

1572 Vase "Rosenthal, Kunstabteilung" 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Birke, konische Form, H= 14 cm;

1573 Vase "Schwerter Meissen" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, 4 Füße auf rundem Sockel, gewellter Goldrand, H= 14 cm;

1574 Vase "Schwerter Meissen" 5,00 15,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Balusterform, H= 23,5 cm, minim. best.;

1575 Vasen, 2 Stück und 1 Deckeldose "Krautheim, Selb" 5,00 14,00
Biskuitporzellan, teilw. glasiert, versch. Formen u. Dekors, H= 15-20 cm;

1576 Vasen, 3 Stück 5,00 8,00
Porzellan, versch. Formen und Dekors, H= 14-21 cm, 1 leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]