Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1557
Teller und Vase "Rosenthal, Studio-Line"
Porzellan, Golddekor mit Personen- u. Blumenmotiven, quadrat. Teller 31 x 31 cm, Vase H= 36 cm, Entwurf Björn Wiinblad;
1558
Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Rankendekor mit blauen Beeren, gewellter Rand, D= 15,5 cm;
1559
Teller, 7 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, 6 flache Teller D= 25 cm, 1 Kuchenteller D= 17 cm;
1560
Teller, 9 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, kobaltblaues Blumen- u. Insektendekor, gewellter Rand, D= 25,5 cm;
1561
Tiefe Teller, 11 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, kobaltblaues Blumen- u. Insektendekor, gewellter Rand, D= 23 cm, 1 2x durchschl., 1 3x durchschl.;
1562
Tischlampe "Ens, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, Sockel u. Schaft mit Akanthusblattdekor u. plast. Blüten, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 51 cm, best., elektrif.;
1563
Tortenplatte "Schumann, Arzberg"
Porzellan, strukturiertes Tropfendekor, Rundfuß, H= 10 cm, D= 31,5 cm;
1564
Vase
Eierschalenporzellan, handbemalt, gelbe Glasur, Blumen- u. Drachendekor, sechsseitiger Korpus, Balusterform,
H= 25,5 cm, China, wohl 19. Jh.;
1565
Vase
Porzellan, handbemalt, chines. Personen-, Vogel- u. Golddekor, Balusterform, gewellter Goldrand, H= 30 cm, China;
1566
Vase
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Landschaftsdekor, bauchige Form, H= 10,5 cm, wohl China, 18./19. Jh.;
1567
Vase "AK Kaiser"
Porzellan, teilw. grüne Glasur, Vogel-, Blumen- u. Golddekor, bauchige Form, H= 37 cm;
1568
Vase "Hutschenreuther"
Porzellan, teilw. grüne Glasur, Goldrand, Rundfuß, ausgestellter Rand, H= 16 cm, 1.H. 20. Jh.;
1569
Vase "Krautheim, Selb"
Porzellan, blaues u. goldenes Blumendekor, Balusterform, H= 46 cm;
1570
Vase "Krautheim, Selb"
Porzellan, Rosen- u. Golddekor, bauchige Form, ausgestellter Rand, H= 46 cm;
1571
Vase "Rosenthal"
Porzellan, beige Glasur, Blumen- u. Golddekor, Rundfuß, konische Form, H= 29,5 cm;
1572
Vase "Rosenthal, Kunstabteilung"
Porzellan, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Birke, konische Form, H= 14 cm;
1573
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, 4 Füße auf rundem Sockel, gewellter Goldrand, H= 14 cm;
1574
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Balusterform, H= 23,5 cm, minim. best.;
1575
Vasen, 2 Stück und 1 Deckeldose "Krautheim, Selb"
Biskuitporzellan, teilw. glasiert, versch. Formen u. Dekors, H= 15-20 cm;
1576
Vasen, 3 Stück
Porzellan, versch. Formen und Dekors, H= 14-21 cm, 1 leicht best.;