Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1417
Figur - Harlekin mit Ziehharmonika "Schwarzburger Werkstätten"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24,5 cm, Entwurf Gustav Oppel, 1.H. 20. Jh.;
1418
Figur - Hirsch mit zwei Jagdhunden "Gräfenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 22 x 24 cm;
1419
Figur - Holländisches Mädchen "Lladro"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, Modell-Nr. "5064";
1420
Figur - Jagdhund mit Ente "Rosenthal, Classic Rose Collection"
Porzellan, handbemalt, H= 14,5 cm, L= 23 cm;
1421
Figur - Kavalier mit Dame
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 18 x 27 x 18,5 cm, minim. best.;
1422
Figur - Liegender Elch "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, 19 x 23 x 15 cm, Entwurf Karl Tutter;
1423
Figur - Liegendes Fohlen "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, handbemalt, L= 14 cm, Entwurf Hans Achtziger;
1424
Figur - Löwe "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 6 cm, L= 10 cm;
1425
Figur - Mädchen mit Blumenkorb
Porzellan, handbemalt, auf Sockel, H= 9 cm, Blaumarke "Bindenschild", besch.;
1426
Figur - Mädchen mit Katzen "Lladro"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20,5 cm, Modell-Nr. "5743";
1427
Figur - Pfeife rauchender Jüngling "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "1175a", blaue Frankenthal-Marke 1060;
1428
Figur - Russische Dame mit Spiegel
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, best.;
1429
Figur - Schreitendes Fohlen "Rosenthal, Selb"
Porzellan, handbemalt, H= 23 cm, Entwurf Fritz Heidenreich;
1430
Figur - Sitzende Dame mit Handspiegel
Porzellan, farbig gefasst, H= 26 cm;
1431
Figur - Sitzende Frau mit Vogel und Käfig "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "48/0";
1432
Figur - Springendes Kalb "Rosenthal, Kunstabteilung"
Porzellan, handbemalt, auf Sockel, H= 18 cm, Entwurf Liselott Specht-Büchting;
1433
Figur - Tänzerin "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm, Entwurf Liselott Köster, Modell-Nr. "1746/1", minim. best.;
1434
Figur - Vogel "Wagner & Apel, Lippelsdorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm;
1435
Figuren, 2 Stück - Knabe und Mädchen
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;
1436
Figuren, 2 Stück - Vögel
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 8/12,5 cm, 1 Goebel;