Sommer-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1417 Figur - Harlekin mit Ziehharmonika "Schwarzburger Werkstätten" 200,00 330,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24,5 cm, Entwurf Gustav Oppel, 1.H. 20. Jh.;

1418 Figur - Hirsch mit zwei Jagdhunden "Gräfenthal" 5,00 13,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 22 x 24 cm;

1419 Figur - Holländisches Mädchen "Lladro" 5,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, Modell-Nr. "5064";

1420 Figur - Jagdhund mit Ente "Rosenthal, Classic Rose Collection" 80,00 120,00
Porzellan, handbemalt, H= 14,5 cm, L= 23 cm;

1421 Figur - Kavalier mit Dame 5,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 18 x 27 x 18,5 cm, minim. best.;

1422 Figur - Liegender Elch "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 50,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, 19 x 23 x 15 cm, Entwurf Karl Tutter;

1423 Figur - Liegendes Fohlen "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, L= 14 cm, Entwurf Hans Achtziger;

1424 Figur - Löwe "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 5,00 23,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 6 cm, L= 10 cm;

1425 Figur - Mädchen mit Blumenkorb 5,00 18,00
Porzellan, handbemalt, auf Sockel, H= 9 cm, Blaumarke "Bindenschild", besch.;

1426 Figur - Mädchen mit Katzen "Lladro" 5,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20,5 cm, Modell-Nr. "5743";

1427 Figur - Pfeife rauchender Jüngling "Nymphenburg" 5,00 35,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "1175a", blaue Frankenthal-Marke 1060;

1428 Figur - Russische Dame mit Spiegel 5,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, best.;

1429 Figur - Schreitendes Fohlen "Rosenthal, Selb" 80,00 120,00
Porzellan, handbemalt, H= 23 cm, Entwurf Fritz Heidenreich;

1430 Figur - Sitzende Dame mit Handspiegel 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 26 cm;

1431 Figur - Sitzende Frau mit Vogel und Käfig "Nymphenburg" 5,00 330,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "48/0";

1432 Figur - Springendes Kalb "Rosenthal, Kunstabteilung" 50,00 80,00
Porzellan, handbemalt, auf Sockel, H= 18 cm, Entwurf Liselott Specht-Büchting;

1433 Figur - Tänzerin "Rosenthal" 150,00 170,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm, Entwurf Liselott Köster, Modell-Nr. "1746/1", minim. best.;

1434 Figur - Vogel "Wagner & Apel, Lippelsdorf" 5,00 8,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm;

1435 Figuren, 2 Stück - Knabe und Mädchen 5,00 13,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;

1436 Figuren, 2 Stück - Vögel 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 8/12,5 cm, 1 Goebel;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]