Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
1028
Graphiken, Konvolut
versch. Techniken u. Größen, " Wappenmotive ", 19./20. Jh.;
1029
Holzschnitt, 1920
15 x 15 cm, " Mann an Straßenlaterne ", undeutl. sign. "T. Rürz" (?), dat. 1920, R;
1030
Holzstiche, 2 Stück
handcolor., versch. Größen, " Allgäuer Volkstrachten ", 19. Jh., R;
1031
Holzstiche, 39 Stück
teilw. handcolor., versch. Größen und Motive, meist aus dem Münchener Bilderbogen, Ende 19. Jh.;
1032
Japanische Holzschnitte, 10 Stück
versch. Größen u. Motive, teilw. handcolor. u. sign., 19./20. Jh.;
1033
Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh.
13,5 x 24 cm, " Haus in Baumlandschaft ", sign., R;
1034
22 x 29 cm, " Seelandschaft ", sign., R;
1035
24 x 10,5 cm, " Frau mit Kind und Affen ", sign., R;
1036
24 x 13,5 cm, " Baum am Fluss ", sign., R;
1037
24 x 17 cm, " Geisha ", sign., R;
1038
24 x 9 cm, " Geisha ", sign., R;
1039
25,5 x 34,5 cm, " Vogel auf einem Zweig ", sign., R;
1040
34 x 25,5 cm, " Blume ", sign., R;
1041
Japanischer Farbholzschnitt, Ende 19. Jh.
10,5 x 14 cm, " Erotische Szene (Shunga) ", wohl Tomioka Eisen, P;
1042
11 x 14 cm, " Erotische Szene (Shunga) ", wohl Tomioka Eisen, P;
1043
Japanischer Holzschnitt, 20. Jh.
51,5 x 46,5 cm, " Schriftzeichen ", R;
1044
67 x 29 cm, " Mythologische Figur umgeben von Schriftzeichen ", sign., R;
1045
Kupferstiche, 13 Stück
handcolor., versch. Größen, " Modedarstellungen ", 19. Jh., P;
1046
Kupferstiche, 4 Stück
handcolor., je 21,5 x 18,5 cm, " Die vier Tageszeiten ", nach William Hogarth, 19. Jh., P;
1047
Kupferstiche, ca. 100 Stück
handcolor., je ca. 13 x 8 cm, " Tiermotive ", aus Buffon "Histoire Naturelle", Anfang 19. Jh.;