Sommer-Auktion 2016

Graphik (19./20. Jh.) (150)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

1028 Graphiken, Konvolut 5,00 25,00
versch. Techniken u. Größen, " Wappenmotive ", 19./20. Jh.;

1029 Holzschnitt, 1920 5,00 40,00
15 x 15 cm, " Mann an Straßenlaterne ", undeutl. sign. "T. Rürz" (?), dat. 1920, R;

1030 Holzstiche, 2 Stück 5,00 17,00
handcolor., versch. Größen, " Allgäuer Volkstrachten ", 19. Jh., R;

1031 Holzstiche, 39 Stück 5,00 10,00
teilw. handcolor., versch. Größen und Motive, meist aus dem Münchener Bilderbogen, Ende 19. Jh.;

1032 Japanische Holzschnitte, 10 Stück 5,00 15,00
versch. Größen u. Motive, teilw. handcolor. u. sign., 19./20. Jh.;

1033 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 20,00
13,5 x 24 cm, " Haus in Baumlandschaft ", sign., R;

1034 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 15,00
22 x 29 cm, " Seelandschaft ", sign., R;

1035 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 5,00
24 x 10,5 cm, " Frau mit Kind und Affen ", sign., R;

1036 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 23,00
24 x 13,5 cm, " Baum am Fluss ", sign., R;

1037 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 35,00
24 x 17 cm, " Geisha ", sign., R;

1038 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 5,00
24 x 9 cm, " Geisha ", sign., R;

1039 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 10,00
25,5 x 34,5 cm, " Vogel auf einem Zweig ", sign., R;

1040 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 5,00
34 x 25,5 cm, " Blume ", sign., R;

1041 Japanischer Farbholzschnitt, Ende 19. Jh. 50,00 70,00
10,5 x 14 cm, " Erotische Szene (Shunga) ", wohl Tomioka Eisen, P;

1042 Japanischer Farbholzschnitt, Ende 19. Jh. 50,00 80,00
11 x 14 cm, " Erotische Szene (Shunga) ", wohl Tomioka Eisen, P;

1043 Japanischer Holzschnitt, 20. Jh. 5,00 18,00
51,5 x 46,5 cm, " Schriftzeichen ", R;

1044 Japanischer Holzschnitt, 20. Jh. 5,00 5,00
67 x 29 cm, " Mythologische Figur umgeben von Schriftzeichen ", sign., R;

1045 Kupferstiche, 13 Stück 5,00 5,00
handcolor., versch. Größen, " Modedarstellungen ", 19. Jh., P;

1046 Kupferstiche, 4 Stück 80,00
handcolor., je 21,5 x 18,5 cm, " Die vier Tageszeiten ", nach William Hogarth, 19. Jh., P;

1047 Kupferstiche, ca. 100 Stück 50,00 110,00
handcolor., je ca. 13 x 8 cm, " Tiermotive ", aus Buffon "Histoire Naturelle", Anfang 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]