Sommer-Auktion 2016

Graphik (19./20. Jh.) (150)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

948 Haghe, Louis, 1806 Tournai - 1885 Stockwell (London) 5,00 5,00
16 Lithographien versch. Größen, " Motive zum Thema sakrale u. prophane Architektur ", i.d.Pl. bez., teilw. P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Wurzbach;

949 Hofmann, Ludwig von, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz 80,00 150,00
Farblithographie, 25,5 x 20 cm, " Adam und Eva ", aus "Pan III/1", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

950 Icart, Louis, 1888 Toulouse - 1950 Paris 250,00
Farbradierung, 49,5 x 38 cm, " Blumenverkäuferin ", handsign., i.d.Pl. bez. "copyright 1928 by L. Kart Paris", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

951 Kaiser, Wilhelm, 1917 - 2009 unbek. 5,00 5,00
Lithographie, 30 x 20,5 cm, " Blick auf die St. Mang Kirche in Kempten ", handsign. mit Widmung, i.d.Pl. sign., dat. (19)20, betit. "Seelige Christnacht", R, Lit.: Artprice, im Hause;

952 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 60,00 65,00
Farbradierung, 33 x 22 cm, " Wien - Spaziergänger im Park vor dem Stephansdom ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

953 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 100,00
Farbradierung, 44,5 x 58,5 cm, " Venezia la Piazetta ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

954 Kukiel, Oskar von, 1852 Riga - 1930 Karlsruhe 5,00 17,00
Radierung, 20 x 30 cm, betit. " Weiden am Bodensee ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;

955 Leistikow, Walter, 1865 Bromberg - 1908 Berlin-Schlachtensee 300,00
Farbalgraphie, 22 x 28 cm, " Kraniche ", aus "Pan IV 2", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

956 Leistikow, Walter, 1865 Bromberg - 1908 Berlin-Schlachtensee 70,00 55,00
Radierung, 12,5 x 18,5 cm, " Baumgruppe ", aus "Pan II/1", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

957 Leistikow, Walter, 1865 Bromberg - 1908 Berlin-Schlachtensee 100,00 100,00
Radierung, 17,5 x 23,5 cm, " Waldsee ", aus "Pan III", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

958 Maguire, Thomas Herbert, 1821 London - 1895 unbek. 100,00
Lithographie, 43,5 x 31 cm, " Sophie Grossherzogin von Baden ", nach Winterhalter, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

959 Mignot, Victor, 1872 Brüssel - 1944 Paris 5,00 15,00
Radierung, 24,5 x 24,5 cm, " Landschaft mit Windmühle ", handsign., Monogrammstempel, i.d.Pl. bez. "Le doel", dat. 1911, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müllrt-Singer, Busse, Saur;

960 Müller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 5,00 13,00
Offsetdruck, 13 x 19,5 cm, " Liegendes Mädchen ", i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

961 Noel, Leon (Alphonse Leon), 1807 - 1884 Paris 5,00
Lithographie, 46 x 35 cm, " Prinzessin Cecile von Baden ", nach Lauchert, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

962 Nussbiegel (Nusbiegel), Johann Nepomuk, 1750 - ca.1829 unbek., war tätig in Nürnberg 5,00 18,00
8 Kupferstiche, handcolor., je 23,5 x 18 cm, " Säugetiere ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Artprice;

963 Oppler, Ernst, 1867 Hannover - 1929 Berlin 5,00 30,00
Radierung, 24 x 18,5 cm, " Ballerinas ", handsign., num. (dat.?) "III.9.", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

964 Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945 5,00 35,00
Radierung, 19,5 x 15 cm, " Hundewelpe ", handsign., betit. "Weltschmerz", Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

965 Reznicek, Ferdinand von , 1868 Sievering - 1909 München 5,00 35,00
Farblithographie, 37,5 x 25,5 cm, " Tanzendes Paar ", i.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

966 Riedel, Arthur, 1888 Pforzheim - 1953 Basel 5,00 11,00
Radierung, 21 x 29 cm, betit. " Sommerfreude ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Mülfahrt, Brun, SIK;

967 Rösler, Waldemar, 1882 Striesen bei Dresden - 1916 Arys 100,00 150,00
Lithographie, 24,5 x 18,5 cm, " Blick in ein Caféhaus ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]