Sommer-Auktion 2016

Graphik (19./20. Jh.) (150)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

1048 Lithographie, 19. Jh. 5,00 24,00
14,5 x 18 cm, betit. " Der Löwe aus der Barbarey ", R;

1049 Lithographie, 19. Jh. 5,00 10,00
26,5 x 22,5 cm, " Sophie Grossherzogin von Baden ", vom Desmaisons, nach Ackerberg;

1050 Lithographie, 19. Jh. 5,00
27 x 21,5 cm, " La Fiancée ", nach J. Greuze;

1051 Lithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
48,5 x 36,5 cm, " Portrait Sophie Großherzogin von Baden ", von Schultz, nach Lauchert;

1052 Lithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
handcolor., 37 x 30 cm, " Vogelmotiv - Alca Torda ", von Gould u. Richter, P;

1053 Lithographie, Ende 19. Jh. 50,00
handcolor., 50 x 37 cm, " Wunderbare Erscheinung der heiligen Jungfrau Maria zu Dietrichswalde (Gietrzwaldzie/Polen) ", Vlg. A. Felgner, Berlin;

1054 Lithographien, 10 Stück 5,00 20,00
teilw. handcolor., 49 x 34 cm, " Vogelarten ", nach Manzella, 19. Jh.;

1055 Lithographien, 17 Stück 5,00 15,00
handcolor., je 18,5 x 26 cm, " Vogelarten ", dazu 1 Kupferstich, 19. Jh.;

1056 Lithographien, 2 Stück 5,00
handcolor., je 11,5 x 19 cm, " Parforcejagd-Motive ", von Harris, 19. Jh., R;

1057 Lithographien, 2 Stück 5,00 5,00
handcolor., je 19 x 13 cm, " Soldatenmotive - Jäger-Bataillone ", 19. Jh., P;

1058 Lithographien, 3 Stück 5,00 45,00
versch. Größen, " Bayerische Uniformen ", 19. Jh., R;

1059 Lithographien, 4 Stück 5,00 10,00
je 29 x 44 cm, " Jagdmotive " nach Carles Vernet, 19. Jh.;

1060 Lithographien, 5 Stück 5,00
je 49 x 33,5 cm, " Raubvögel " nach Manzella, 19. Jh.;

1061 Lithographien, 8 Stück 5,00 5,00
je 30,5 x 22,5 cm, " Vogelmotive ", 19. Jh., P;

1062 Lithographien, ca. 25 Stück 100,00 100,00
handcolor., Blatt je 33 x 25,5 cm, " Vogelmotive ", aus Shelley "A monograph of the nectariniidae or family of sun-birds", 1876-80;

1063 Lithographien, ca. 40 Stück 5,00 50,00
versch. Größen, Motive zum Thema Werbung, um 1900;

1064 Radierung, 20. Jh. 5,00 130,00
15 x 12 cm, betit. " Beethoven ", undeutl. handsign., R;

1065 Radierung, 20. Jh. 5,00 25,00
15 x 19 cm, " Zwei Kinder mit Gänsen", undeutl. handsign. "Christ. Banke(?)", R;

1066 Radierung, 20. Jh. 5,00 25,00
16 x 24 cm, " Knaben am Ufer ", R;

1067 Radierung, 20. Jh. 5,00 5,00
21 x 27,5 cm, " Landschaft mit Gewitterstimmung ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]