Sommer-Auktion 2016

Graphik (19./20. Jh.) (150)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

968 Ruths, Amelie, 1871 - 1956 Hamburg 5,00 45,00
Radierung, 27,5 x 33,5 cm, betit. " Aus Vierlanden ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

969 Tautenhahn, Paul E., 1879 Härtensdorf - war ans. in Augsburg 5,00 30,00
Mappe mit 6 (statt 7) Lithographien, 2 handcolor., Blatt je 27 x 39 cm, " Ansichten von Augsburg und Umgebung ", teilw. handsign., teilw. i.d.Pl. sign., PpE, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;

970 Thylmann, Karl (Carl), 1888 Darmstadt - 1916 Großauheim 5,00 5,00
Holzschnitt, 32 x 22 cm, betit. " Heimsuchung ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

971 Tilke, Max, 1869 Breslau - 1942 Berlin 5,00 10,00
Radierung, 20 x 27 cm, betit. " Armenische Teppichhändler in einer Karawanserei in Teflis ", handsign., i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

972 Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden 60,00
Radierung, 18,5 x 16 cm, " Motiv aus Hessen ", aus "Pan III/3", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;

973 Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden 5,00 70,00
Radierung, 21 x 37 cm, " Landschaft mit Kühen ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;

974 Ulbrich, Hugo, 1867 Dirsdorf - 1928 Breslau 70,00
Radierung, 28 x 20,5 cm, " Markusturm in Rothenburg ob der Tauber ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1915, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur, Davidson;

975 Ward, James, 1769 London - 1859 Cheshunt 5,00 10,00
Mezzotinto-Radierung, 53 x 44,5 cm, betit. " Juvenile Retirement ", i.d.Pl. bez., nach J. Hoppnen, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

976 Weiß, Emil Rudolf, 1875 Lahr - 1942 Meersburg 50,00 80,00
Lithographie, 25 x 17 cm, " Portrait Alfred Mombert ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson;

977 Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin 80,00 60,00
Farbplakat, 58,5 x 68 cm, " Tennisspielerin ", betit. "Im Turnier", i.d.Pl. sign., Pallas-Vlg., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

978 Aquatintaradierungen, 10 Stück 5,00 20,00
versch. Größen, " Schweizer Trachten ", 19. Jh.;

979 Farbdruck, 20. Jh. 5,00 30,00
29 x 67 cm, " Japanische Schriftzeichen ", R;

980 Farblithographie, 19. Jh. 5,00 15,00
18,5 x 23 cm, " Fische ", R;

981 Farblithographie, Ende 19. Jh. 5,00 19,00
68 x 98 cm, " Rastende Kavalleristen im Felde ", betit. "Morgenröte", nach R. Haug, R;

982 Farblithographien, 18 Stück 5,00 27,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Mode ", um 1900, P;

983 Farblithographien, 2 Stück 5,00 17,00
je 23 x 20 cm, " Soldaten ", 19. Jh., R;

984 Farblithographien, 2 Stück 50,00 50,00
je 28,5 x 20 cm, " St. Antonius " u. " St. Aloysius ", 19. Jh., P;

985 Farblithographien, 28 Stück 5,00 18,00
je 25,5 x 19,5 cm, " Europäische Volkstrachten ", 19. Jh.;

986 Graphiken, 11 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Blumen ", 18./19. Jh., P;

987 Graphiken, 13 Stück 5,00 100,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive Hl. Sebastian ", 18.-20. Jh., teilw. P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]