Radierung, 27,5 x 33,5 cm, betit. " Aus Vierlanden ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
969
Tautenhahn, Paul E., 1879 Härtensdorf - war ans. in Augsburg
Mappe mit 6 (statt 7) Lithographien, 2 handcolor., Blatt je 27 x 39 cm, " Ansichten von Augsburg und Umgebung ",
teilw. handsign., teilw. i.d.Pl. sign., PpE, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;
970
Thylmann, Karl (Carl), 1888 Darmstadt - 1916 Großauheim
Holzschnitt, 32 x 22 cm, betit. " Heimsuchung ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
971
Tilke, Max, 1869 Breslau - 1942 Berlin
Radierung, 20 x 27 cm, betit. " Armenische Teppichhändler in einer Karawanserei in Teflis ", handsign., i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
972
Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden
Radierung, 18,5 x 16 cm, " Motiv aus Hessen ", aus "Pan III/3", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;
973
Radierung, 21 x 37 cm, " Landschaft mit Kühen ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;
974
Ulbrich, Hugo, 1867 Dirsdorf - 1928 Breslau
Radierung, 28 x 20,5 cm, " Markusturm in Rothenburg ob der Tauber ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1915, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur, Davidson;
975
Ward, James, 1769 London - 1859 Cheshunt
Mezzotinto-Radierung, 53 x 44,5 cm, betit. " Juvenile Retirement ", i.d.Pl. bez., nach J. Hoppnen, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
976
Weiß, Emil Rudolf, 1875 Lahr - 1942 Meersburg
Lithographie, 25 x 17 cm, " Portrait Alfred Mombert ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson;
977
Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin
Farbplakat, 58,5 x 68 cm, " Tennisspielerin ", betit. "Im Turnier", i.d.Pl. sign., Pallas-Vlg., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
978
Aquatintaradierungen, 10 Stück
versch. Größen, " Schweizer Trachten ", 19. Jh.;
979
Farbdruck, 20. Jh.
29 x 67 cm, " Japanische Schriftzeichen ", R;
980
Farblithographie, 19. Jh.
18,5 x 23 cm, " Fische ", R;
981
Farblithographie, Ende 19. Jh.
19,00
68 x 98 cm, " Rastende Kavalleristen im Felde ", betit. "Morgenröte", nach R. Haug, R;
982
Farblithographien, 18 Stück
27,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Mode ", um 1900, P;
983
Farblithographien, 2 Stück
je 23 x 20 cm, " Soldaten ", 19. Jh., R;
984
Farblithographien, 2 Stück
je 28,5 x 20 cm, " St. Antonius " u. " St. Aloysius ", 19. Jh., P;
985
Farblithographien, 28 Stück
je 25,5 x 19,5 cm, " Europäische Volkstrachten ", 19. Jh.;
986
Graphiken, 11 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Blumen ", 18./19. Jh., P;
987
Graphiken, 13 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Motive Hl. Sebastian ", 18.-20. Jh., teilw. P;