Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2222
Netsuke - Elefant
Bein, H= 4,5 cm, sign., Japan;
2223
Netsuke - Ente
22,00
Bein, L= 4,5 cm, sign., Japan;
2224
Netsuke - Hund
2225
Netsuke - Pferd mit Fohlen
Bein, L= 4,5 cm, Japan;
2226
Netsuke, 4 Stück
Bein/Holz, L= 4-5 cm, je 1 Ratte, Huhn, Kröte, Fabelwesen, Japan;
2227
Nikolausfiguren, 2 Stück
Kunststoff, farbig gefasst, 1 als Candybox, H= 18/24,5 cm;
2228
Personengruppe
grüner Stein, Form als stilis. Personengruppe, auf Sockel, H= 32 cm, besch.;
2229
Pferd
Bronze, auf Sockel, H= 13 cm;
2230
Pferd
Gusseisen, schwarz patiniert, auf Holzsockel, H= 21 cm;
2231
Ritterfiguren, 2 Stück
Metall/Gussmasse, auf Holzsockel montiert, H=35/36 cm;
2232
Römischer Senator
Bronze, auf Bakelitsockel montiert, H= 18,5 cm;
2233
Rotkäppchen und der Wolf "Keramos, Wiener Kunstkeramik"
gebrannter Ton, farbig glasiert, auf Sockel, H= 9,5 cm, bez. "Lener";
2234
Schnitzerei - Freimaurersymbol im Blattkranz
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Dekor, H= 40 cm, als Aufsatz eines Stabes, 19. Jh.;
2235
Schnitzerei - Gesicht
Holz, ebonis., 14 x 14,5 cm, 17./18. Jh.;
2236
Schnitzerei - Türfüllung
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegern, 42,5 x 30 cm, China;
2237
Schnitzerei - Türfüllung
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegern, 44 x 30 cm, China;
2238
Schnitzerei - Türfüllung
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegern, 44,5 x 30 cm, China;
2239
Schreitendes Pferd
Bronze, schwarz patiniert, auf Marmorsockel, H= 25 cm;
2240
Sitzender Buddha
Stein, auf Sockel, H= 14 cm;
2241
Sitzender Buddha auf Elefantenthron
Holz, braun gefasst, Reste von Vergoldung, H= 52 cm, Birma, 19. Jh.;