Herbst-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2222 Netsuke - Elefant 5,00 80,00
Bein, H= 4,5 cm, sign., Japan;

2223 Netsuke - Ente 5,00 22,00
Bein, L= 4,5 cm, sign., Japan;

2224 Netsuke - Hund 5,00 50,00

2225 Netsuke - Pferd mit Fohlen 5,00 80,00
Bein, L= 4,5 cm, Japan;

2226 Netsuke, 4 Stück 50,00 140,00
Bein/Holz, L= 4-5 cm, je 1 Ratte, Huhn, Kröte, Fabelwesen, Japan;

2227 Nikolausfiguren, 2 Stück 5,00 11,00
Kunststoff, farbig gefasst, 1 als Candybox, H= 18/24,5 cm;

2228 Personengruppe 5,00 5,00
grüner Stein, Form als stilis. Personengruppe, auf Sockel, H= 32 cm, besch.;

2229 Pferd 5,00 30,00
Bronze, auf Sockel, H= 13 cm;

2230 Pferd 5,00 30,00
Gusseisen, schwarz patiniert, auf Holzsockel, H= 21 cm;

2231 Ritterfiguren, 2 Stück 5,00 30,00
Metall/Gussmasse, auf Holzsockel montiert, H=35/36 cm;

2232 Römischer Senator 50,00 50,00
Bronze, auf Bakelitsockel montiert, H= 18,5 cm;

2233 Rotkäppchen und der Wolf "Keramos, Wiener Kunstkeramik" 5,00 14,00
gebrannter Ton, farbig glasiert, auf Sockel, H= 9,5 cm, bez. "Lener";

2234 Schnitzerei - Freimaurersymbol im Blattkranz 150,00 240,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Dekor, H= 40 cm, als Aufsatz eines Stabes, 19. Jh.;

2235 Schnitzerei - Gesicht 5,00 20,00
Holz, ebonis., 14 x 14,5 cm, 17./18. Jh.;

2236 Schnitzerei - Türfüllung 100,00 100,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegern, 42,5 x 30 cm, China;

2237 Schnitzerei - Türfüllung 100,00 110,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegern, 44 x 30 cm, China;

2238 Schnitzerei - Türfüllung 100,00 110,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegern, 44,5 x 30 cm, China;

2239 Schreitendes Pferd 50,00 100,00
Bronze, schwarz patiniert, auf Marmorsockel, H= 25 cm;

2240 Sitzender Buddha 5,00 45,00
Stein, auf Sockel, H= 14 cm;

2241 Sitzender Buddha auf Elefantenthron 300,00 700,00
Holz, braun gefasst, Reste von Vergoldung, H= 52 cm, Birma, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]