Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2162
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst, Ritzdekor, 39 x 21,5 cm;
2163
Ährenleserin
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 43 cm, dazu Wandkonsole;
2164
Ashanti-Goldgewicht
Bronze, Mann mit Flinte und Pulverhorn, H= 6 cm, Afrika;
2165
Asiatische Figuren, 2 Stück
Holz, versch. Formen u. Dekors, H= 29,5/36,5 cm;
2166
Badende an Säule "Zsolnay, Pecs"
Keramik, grüne, lüstrierende Glasur, auf Sockel, H= 27 cm;
2167
Brauermönch
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 42 cm, dazu Wandkonsole;
2168
Brauermönch
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35 cm;
2169
Brunnenfigur - Frauenhalbakt mit Trauben, Füllhorn und Fisch
Bronze, farbig patiniert, H= 120 cm;
2170
Brunnenfigur - Frosch
Bronze, grün patiniert, 13 x 28 x 23 cm;
2171
Buddha Manjushri auf Lotusthron
Bronze, teilw. farbig gefasst, H= 15,5 cm;
2172
Buddhakopf
Keramik, vergoldet, L= 31 cm, Birma, 19. Jh.;
2173
Büste - Dante Alighieri
Metallguß, 33 x 41 x 21 cm;
2174
Büste eines römischen Kaisers
Marmor in versch. Farben, runder Sockel, H= 80 cm;
2175
Charakterköpfe, 4 Stück
Bronze, auf Marmorsockel, H= 17,5-20 cm, 1.H. 20. Jh.;
2176
Chinesischer Gelehrter mit Schüler
Bein, farbig gefasst, H= 37,5 cm, China, Ende 19. Jh.;
2177
Damenfigur
Kopf Wachs, Bekleidung Seide/Spitze, im ebonis., verglasten Holzrahmen, 22 x 18,5 x 5 cm, 19. Jh.;
2178
Don Quichotte
Eisen, schwarz patiniert, auf Steinsockel, H= 20,5 cm, leicht besch.;
2179
Elefant
Bronze, grün patiniert, L= 13 cm;
2180
Elefant
Bronze/Bein, dunkel patiniert, L= 19 cm, China;
2181
Elefant
Bronze/Bein, dunkel patiniert, L= 22 cm, China;