Herbst-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2142 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 60,00
Wandrelief, Spanplatte, farbig gefasst, 34 x 31 cm, " Stillleben mit Blumenvase und Früchten ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2143 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 65,00
Wandrelief, Spanplatte, farbig gefasst, 34 x 34 cm, " Liebespaar im Türbogen ", u.r. sign. , Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2144 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 45,00
Wandrelief, Spanplatte, farbig gefasst, 35 x 31 cm, " Blumenvase ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2145 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 35,00
Wandrelief, Spanplatte, farbig gefasst, 35 x 33 cm, " Blumenvase mit Glasstein-Applikation ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2146 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 120,00
Wandrelief, Spanplatte, farbig gefasst, 37 x 33 cm, " Madonna mit fünf Leuchtern ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2147 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 60,00
Wandrelief, Spanplatte, farbig gefasst, teilw. gelüstert, 40 x 34 cm, " Musizierende Harlekins ", u.r. sign., monogr. "F.W.", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2148 Afrikanische Königsschale 50,00 180,00
Holz, Ölpatina, 2 kniende Figuren, mittig Vogelschale mit Deckel, auf Metallplatte, 30 x 42 x 20 cm, Luba, Zaire;

2149 Afrikanische Kultfigur 5,00 40,00
Korrektur: dunkles Holz (nicht Bein!), H= 31 cm;

2150 Afrikanische Kultfigur 50,00 330,00
Bein, H= 17 cm, Lega Maginga, Zaire, wohl Anfang 20. Jh.;

2151 Afrikanische Kultfigur 50,00 75,00
Bronze, auf Glassockel montiert, H= 13,5 cm, Luba, Kongo;

2152 Afrikanische Kultfigur 5,00 65,00
Holz, braun gebeizt, H= 52 cm;

2153 Afrikanische Kultfigur 5,00 13,00
Holz, dunkel gebeizt, H= 43 cm;

2154 Afrikanische Kultfigur 5,00 35,00
Holz, dunkel patiniert, H= 23 cm, Ashanti, Ghana;

2155 Afrikanische Kultfigur 50,00 90,00
Holz, dunkel patiniert, H= 55 cm, Tikar, Kamerun;

2156 Afrikanische Kultfigur 5,00 10,00
Speckstein, Skulptur mit 3 Gesichtern, H= 18,5 cm, Kissi, Westafrika;

2157 Afrikanische Kultfigur - Antilope 5,00 23,00
Schmiedeeisen, H= 22 cm, korrodiert;

2158 Afrikanische Kultfigur - Mutter mit Kind 5,00 75,00
Holz, Besatz aus Fell/Metall, Perlschmuck, H= 52 cm;

2159 Afrikanische Kultfigur - Wächterfigur 200,00 400,00
Holz/Metall, H= 59 cm, Gabun, wohl 19. Jh.;

2160 Afrikanische Kultmaske 5,00 26,00
Bein, an Schnur montiert, mit 3 Reißzähnen, 8,5 x 5,5 cm, Kongo;

2161 Afrikanische Kultmaske 5,00 120,00
Holz, farbig gefasst, Appliken aus Strohgeflecht, 33 x 21 x 14 cm, Punu, Zentralafrika;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]