Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2142
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten
Wandrelief, Spanplatte, farbig gefasst, 34 x 31 cm, " Stillleben mit Blumenvase und Früchten ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2143
Wandrelief, Spanplatte, farbig gefasst, 34 x 34 cm, " Liebespaar im Türbogen ", u.r. sign. , Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2144
Wandrelief, Spanplatte, farbig gefasst, 35 x 31 cm, " Blumenvase ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2145
Wandrelief, Spanplatte, farbig gefasst, 35 x 33 cm, " Blumenvase mit Glasstein-Applikation ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2146
Wandrelief, Spanplatte, farbig gefasst, 37 x 33 cm, " Madonna mit fünf Leuchtern ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2147
Wandrelief, Spanplatte, farbig gefasst, teilw. gelüstert, 40 x 34 cm, " Musizierende Harlekins ", u.r. sign., monogr.
"F.W.", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2148
Afrikanische Königsschale
Holz, Ölpatina, 2 kniende Figuren, mittig Vogelschale mit Deckel, auf Metallplatte, 30 x 42 x 20 cm, Luba, Zaire;
2149
Afrikanische Kultfigur
Korrektur: dunkles Holz (nicht Bein!), H= 31 cm;
2150
Afrikanische Kultfigur
Bein, H= 17 cm, Lega Maginga, Zaire, wohl Anfang 20. Jh.;
2151
Afrikanische Kultfigur
Bronze, auf Glassockel montiert, H= 13,5 cm, Luba, Kongo;
2152
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, H= 52 cm;
2153
Afrikanische Kultfigur
Holz, dunkel gebeizt, H= 43 cm;
2154
Afrikanische Kultfigur
Holz, dunkel patiniert, H= 23 cm, Ashanti, Ghana;
2155
Afrikanische Kultfigur
Holz, dunkel patiniert, H= 55 cm, Tikar, Kamerun;
2156
Afrikanische Kultfigur
Speckstein, Skulptur mit 3 Gesichtern, H= 18,5 cm, Kissi, Westafrika;
2157
Afrikanische Kultfigur - Antilope
Schmiedeeisen, H= 22 cm, korrodiert;
2158
Afrikanische Kultfigur - Mutter mit Kind
Holz, Besatz aus Fell/Metall, Perlschmuck, H= 52 cm;
2159
Afrikanische Kultfigur - Wächterfigur
Holz/Metall, H= 59 cm, Gabun, wohl 19. Jh.;
2160
Afrikanische Kultmaske
26,00
Bein, an Schnur montiert, mit 3 Reißzähnen, 8,5 x 5,5 cm, Kongo;
2161
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst, Appliken aus Strohgeflecht, 33 x 21 x 14 cm, Punu, Zentralafrika;