Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2182
Elefant
Silber, galvanisch aufgetragen, Stoßzähne Horn, 17,5 x 21 cm;
2183
Engel mit Siegerkranz und Posaune
Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel, H= 37 cm, Reparaturstelle am Fuß;
2184
Figurenschrein
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor, 1 Schublade, 1 Tür, Giebelbekrönung, auf Sockel, 55 x 32,5 x 18,5 cm,
19. Jh., leicht besch.;
2185
Figurenschrein
Nussbaum, 1 verglaste Tür, oben gerundet, 54 x 24 x 15 cm, 19. Jh.;
2186
Figurenschrein
Nussbaum, teilw. ebonis., dreiseitig verglast, 1 Tür, Giebelform, 65,5 x 36,5 x 19 cm, 19. Jh.;
2187
Figurensockel
Holz, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor im Barock-Stil, auf 6 Füßen, 14,5 x 25,5 x 20 cm, 18./19. Jh.;
2188
Fisch in einer Koralle
Bronze, dunkel patiniert,14,5 x 18 x 17 cm, undeutl. bez. u. sign.;
2189
Fische, 2 Stück "Murano"
Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 11/17 cm;
2190
Fliehende Pferde
Gusseisen, auf Sockel, 21 x 62 cm, bez. "Harders";
2191
Fo-Hunde, 2 Stück
je 1 Bronze/Bein, H= 6,5/8,5 cm, China;
2192
Friedrich der Große
Zinkguss, auf Marmorsockel, H= 30,5 cm;
2193
Frosch
Metall, auf Stein montiert, H= 12 cm;
2194
Galoppierendes Pferd
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 12,5 cm, Asien, Museumsreplik;
2195
Geisha
Bein, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, sign., China;
2196
Grüne Tara auf Lotusthron
Bronze, dunkel patiniert, H= 15,5 cm;
2197
Hans im Glück und Gänseliesl
19,00
2 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm;
2198
Hinduistische Gottheit - Brahma
Bronze, H= 13,5 cm;
2199
Hockende Gestalt
Keramik, dunkelbraun gefasst, H= 8 cm, dazu Glassockel;
2200
Husarenreiter mit gefallenem Soldaten
310,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, geklebt;
2201
Junges Mädchen (Die Unschuld)
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 34,5 cm, nach D.H. Chiparus (1886-1947);