Herbst-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2262 Wandmedaillon - Huldigung Octavians 500,00
Bronze, vergoldet, D= 11,5 cm, um 1800;

2263 Wandmedaillon - Octavian und Victoria 500,00

2264 Wandrelief - Ahnenrelief der Familie von Waldenfels 300,00 550,00
Holz, teilw ebonis. u. vergoldet, mittig reich geschnitztes u. verglastes Personen- u. Landschaftsdekor, umrahmt von geschnitztem Rocailledekor mit Spruchtafeln, 42 x 27,5 cm, 17./18. Jh.;

2265 Wandrelief - Antike Figurenszene 5,00 120,00
Holz, reich geschnitztes Personen-, Musik- u. Militärdekor, mit Spruchband "Vivat MZBC 1746", 29 x 25 cm, 18./19. Jh.;

2266 Wandrelief - Auerhahn 150,00 170,00
Bronze, 55,5 x 43,5 cm, Jugendstil, um 1900;

2267 Wandrelief - Birkhühner 150,00 160,00

2268 Wandrelief - Drei Musikanten 50,00 100,00
Holz, 51 x 46 x 17 cm, rücks. monogr. EW, dat. 1984;

2269 Wandrelief - Memminger Mond 70,00 200,00
Keramik, gelb/grün glasiert, D= 69 cm;

2270 Wandrelief - Reiter zu Pferd 700,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, H= 27 cm, in Holzrahmen montiert, Gesamt 53 x 43,5 cm, China;

2271 Wandrelief - Victoria und Octavian im Streitwagen 80,00
Gussmasse, bronziert, 57,5 x 100 x 5,5 cm, leicht besch.;

2272 Wandrelief - Vishnu mit Dienern 50,00 50,00
Holz, reich geschnitztes Figuren- u. Ornamentedekor. 25 x 79,5 cm;

2273 Wandrelief - Wappen des Adelsgeschlechts "von Waldenfels" 5,00 150,00
Holz, braun gebeizt, 28 x 27 cm, leicht best.;

2274 Wandreliefs, 2 Stück 5,00 40,00
Holz, geschnitzte Burgansichten, "Rheinstein" 30 x 23,5 cm, "Stolzenfels" 30 x 37 cm, je sign. "C. Luyken", dat. 1935;

2275 Wandreliefs, 2 Stück 5,00 150,00
Kupfer, "Krippenszene" 23 x 18 cm, "Adam und Eva", rund D= 24 cm, R;

2276 Wandreliefs, 4 Stück 80,00 220,00
Holz, farbig gefasst, je 32,5 x 32,5 cm, " Damenportraits - Die vier Jahreszeiten ", Anfang 20. Jh., R;

2277 Weihnachtsmann 70,00 110,00
Kunststoff, farbig gefasst, auf Sockel, H= 125 cm;

2278 Wiener Bronze - Fuchs mit erbeuteter Gans 50,00 60,00
Bronze, auf Marmorsockel, H= 8 cm, leicht besch.;

2279 Ziervögel, 2 Stück 5,00 25,00
Metall, farbiges Cloisonneedekor, auf geschw. Holzsockeln, H= 10 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]