Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2242
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Metall, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 30 cm;
2243
Metall, dunkel patiniert, H= 30 cm;
2244
Sitzender Dackelwelpe "Karlsruhe, Nr. 5237"
Majolika, H= 13 cm, Entwurf Else Bach, Ergänzung: 1 Bein geklebt;
2245
Sitzender Frauenakt
Keramik, rotbraun gefasst, H= 20 cm, Modell-Nr. "2405";
2246
Sitzendes Mädchen mit Flöte
Bronze, auf Messingsockel mit Lampenfassung, in Marmorsockel, H= 14,5 cm;
2247
Stehender Frauenakt
Bronze, auf Sockel, H= 55 cm;
2248
Stehender Frauenakt
Eisen, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 42,5 cm, bez. "KLW 1930 B";
2249
Stehender Vishnu
Bronze, auf Sockel, H= 18,5 cm;
2250
Südamerikanische Kultfigur
gebrannter Ton, Reste von farbiger Fassung, H= 15,5 cm, präcolumbianisch, Mochica, wohl 5. Jh.;
2251
Tanzende Shiva mit Flammennimbus
Bronze, auf Sockel, H= 24,5 cm;
2252
Tempeldienerinnen, 2 Stück
Bronze, auf Sockel, H= 16 cm;
2253
Tempeltänzerin
Bronze, ebonis., auf Sockel, H= 25,5 cm;
2254
Till Eulenspiegel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 49 cm;
2255
Trachtenpaar "Lang, Oberammergau"
Holz, farbig gefasst, Stoffbekleidung, H= 28 cm;
2256
Vogel
Metall, auf Stein montiert, H= 34 cm;
2257
Wachsrelief - Damenportrait
Wachs, farbig, H= 8 cm, im verglasten, ovalen Rahmen, Gesamt 14 x 11,5 cm, rücks. undeutl. bez. "Gräffin Charlotte
(...)", 19. Jh., besch.;
2258
Wandkonsole
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert, 17 x 29,5 x 18,5 cm;
2259
Wandkonsole
Holz, goldfarben, florale Appliken Metall/Gips. 13 x 28 x 14,5 cm;
2260
Wandkonsole
Holz, schwarz gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Blattdekor, 19,5 x 31 x 14,5 cm, Empire-Stil, 19. Jh.;
2261
Wandmedaillon
Stein, plast. Dekor " Oberon und Titania ", bez. "E.W. Wyon Dest. & Sculpt. 1st Jan 1848", D= 18,5 cm, rücks.
eingelassene Bronzeplakette, im Holzrahmen;