Herbst-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2242 Sitzender Buddha auf Lotusthron 5,00 120,00
Metall, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 30 cm;

2243 Sitzender Buddha auf Lotusthron 5,00 260,00
Metall, dunkel patiniert, H= 30 cm;

2244 Sitzender Dackelwelpe "Karlsruhe, Nr. 5237" 5,00 17,00
Majolika, H= 13 cm, Entwurf Else Bach, Ergänzung: 1 Bein geklebt;

2245 Sitzender Frauenakt 5,00 13,00
Keramik, rotbraun gefasst, H= 20 cm, Modell-Nr. "2405";

2246 Sitzendes Mädchen mit Flöte 5,00 35,00
Bronze, auf Messingsockel mit Lampenfassung, in Marmorsockel, H= 14,5 cm;

2247 Stehender Frauenakt 50,00 280,00
Bronze, auf Sockel, H= 55 cm;

2248 Stehender Frauenakt 5,00 35,00
Eisen, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 42,5 cm, bez. "KLW 1930 B";

2249 Stehender Vishnu 5,00 35,00
Bronze, auf Sockel, H= 18,5 cm;

2250 Südamerikanische Kultfigur 5,00 100,00
gebrannter Ton, Reste von farbiger Fassung, H= 15,5 cm, präcolumbianisch, Mochica, wohl 5. Jh.;

2251 Tanzende Shiva mit Flammennimbus 5,00 40,00
Bronze, auf Sockel, H= 24,5 cm;

2252 Tempeldienerinnen, 2 Stück 50,00
Bronze, auf Sockel, H= 16 cm;

2253 Tempeltänzerin 5,00 18,00
Bronze, ebonis., auf Sockel, H= 25,5 cm;

2254 Till Eulenspiegel 50,00 70,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 49 cm;

2255 Trachtenpaar "Lang, Oberammergau" 5,00 23,00
Holz, farbig gefasst, Stoffbekleidung, H= 28 cm;

2256 Vogel 5,00 90,00
Metall, auf Stein montiert, H= 34 cm;

2257 Wachsrelief - Damenportrait 5,00 90,00
Wachs, farbig, H= 8 cm, im verglasten, ovalen Rahmen, Gesamt 14 x 11,5 cm, rücks. undeutl. bez. "Gräffin Charlotte (...)", 19. Jh., besch.;

2258 Wandkonsole 50,00 55,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert, 17 x 29,5 x 18,5 cm;

2259 Wandkonsole 5,00 100,00
Holz, goldfarben, florale Appliken Metall/Gips. 13 x 28 x 14,5 cm;

2260 Wandkonsole 5,00 120,00
Holz, schwarz gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Blattdekor, 19,5 x 31 x 14,5 cm, Empire-Stil, 19. Jh.;

2261 Wandmedaillon 150,00 220,00
Stein, plast. Dekor " Oberon und Titania ", bez. "E.W. Wyon Dest. & Sculpt. 1st Jan 1848", D= 18,5 cm, rücks. eingelassene Bronzeplakette, im Holzrahmen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]