Herbst-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2202 Jüngling als Schmied 5,00 45,00
Zinkguss, auf Holzsockel montiert, bez. "La vapeur", H= 39 cm;

2203 Kampfhähne, 2 Stück 5,00 40,00
Messing, H= 20/27 cm;

2204 Kauernder Mann 5,00 30,00
Holz, ebonis., H= 12,5 cm, besch.;

2205 Kniender Frauenakt 70,00
Bronze, auf Marmorsockel, H= 18 cm, nach antikem Vorbild, Gießerstempel "Morel", unvollständig;

2206 Kniender Frauenakt "F.B.S. Mitterteich" 5,00 35,00
gebrannter Ton, auf Sockel, H= 17 cm, Modell-Nr. "215/1";

2207 Kranich 50,00 80,00
Bronze, grün patiniert, auf Steingussplatte montiert, H= 89 cm;

2208 Kraniche, 2 Stück 150,00 180,00
Bronze, grün patiniert, H= 91/107 cm;

2209 Kultfigur 5,00 80,00
Bronze, H= 10 cm, wohl Indonesien;

2210 Kultfigur 5,00 5,00
Stein, H= 15 cm, Südamerika;

2211 Kultfigur - Ahnenfigur 5,00 180,00
Holz, H= 29,5 cm, Salomonen-Inseln/Melanesien;

2212 Kultobjekte, 2 Stück 5,00 80,00
Bein, H= 13,5/18,5 cm, wohl Ozeanien;

2213 Küssendes Paar 50,00 110,00
Bronze, auf Sockel, H= 24,5 cm, nach Rodin "Der Kuss", sign., Gießerstempel "RAC", num. 155;

2214 Lesender Knabe 5,00 50,00
gebrannter Ton, dunkel gefasst, H= 15 cm, undeutl. sign.;

2215 Liegender Löwe 700,00
weißer Carraramarmor, auf Sockel, H= 21 cm, L= 30 cm;

2216 Magd mit Schaf 150,00 150,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 82 cm, Modell-Nr. "8850";

2217 Mephisto 5,00 80,00
Eisen, schwarz patiniert, auf Steinsockel, H= 19,5 cm, leicht besch.;

2218 Musikanten-Paar 5,00 40,00
2 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25/26 cm;

2219 Mutter mit drei Kindern 50,00 50,00
Zinkguss, bronziert, auf Sockel, H= 15 cm;

2220 Mutter mit Kind 5,00 26,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm, Kongo;

2221 Mutter mit Kind 600,00 600,00
Keramikfigur, graue, gesprenkelte Glasur, moderne Form, H= 76 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]