Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2202
Jüngling als Schmied
Zinkguss, auf Holzsockel montiert, bez. "La vapeur", H= 39 cm;
2203
Kampfhähne, 2 Stück
Messing, H= 20/27 cm;
2204
Kauernder Mann
Holz, ebonis., H= 12,5 cm, besch.;
2205
Kniender Frauenakt
Bronze, auf Marmorsockel, H= 18 cm, nach antikem Vorbild, Gießerstempel "Morel", unvollständig;
2206
Kniender Frauenakt "F.B.S. Mitterteich"
gebrannter Ton, auf Sockel, H= 17 cm, Modell-Nr. "215/1";
2207
Kranich
Bronze, grün patiniert, auf Steingussplatte montiert, H= 89 cm;
2208
Kraniche, 2 Stück
Bronze, grün patiniert, H= 91/107 cm;
2209
Kultfigur
Bronze, H= 10 cm, wohl Indonesien;
2210
Kultfigur
Stein, H= 15 cm, Südamerika;
2211
Kultfigur - Ahnenfigur
Holz, H= 29,5 cm, Salomonen-Inseln/Melanesien;
2212
Kultobjekte, 2 Stück
Bein, H= 13,5/18,5 cm, wohl Ozeanien;
2213
Küssendes Paar
Bronze, auf Sockel, H= 24,5 cm, nach Rodin "Der Kuss", sign., Gießerstempel "RAC", num. 155;
2214
Lesender Knabe
gebrannter Ton, dunkel gefasst, H= 15 cm, undeutl. sign.;
2215
Liegender Löwe
weißer Carraramarmor, auf Sockel, H= 21 cm, L= 30 cm;
2216
Magd mit Schaf
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 82 cm, Modell-Nr. "8850";
2217
Mephisto
Eisen, schwarz patiniert, auf Steinsockel, H= 19,5 cm, leicht besch.;
2218
Musikanten-Paar
2 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25/26 cm;
2219
Mutter mit drei Kindern
Zinkguss, bronziert, auf Sockel, H= 15 cm;
2220
Mutter mit Kind
26,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm, Kongo;
2221
Mutter mit Kind
Keramikfigur, graue, gesprenkelte Glasur, moderne Form, H= 76 cm;