Herbst-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2380 Madonna 80,00 130,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 63 cm, dazu Wandkonsole, Gesamt H= 77,5 cm, gotischer Stil, 19. Jh.;

2381 Madonna 50,00 110,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 39,5 cm, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 55 cm;

2382 Männlicher Heiliger 500,00 600,00
Elfenbein, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 19,5 cm, wohl 17. Jh., minim. best., Ergänzung: Portugiesisch Goa;

2383 Männlicher Heiliger 500,00 500,00
Elfenbein, teilw. farb. gefasst, H= 21 cm, wohl 17. Jh., Hände fehlen, Ergänzung: Portugiesisch Goa;

2384 Männlicher Heiliger 500,00
Elfenbein, teilw. farbig gefasst, H= 18 cm, wohl 17. Jh., 1 Hand fehlt, Ergänzung: Portugiesisch Goa;

2385 Männlicher Heiliger 150,00 240,00
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18./19. Jh.;

2386 Männlicher Heiliger mit Buch 3700,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 129 cm, alpenländisch, 17. Jh., 1 Arm ergänzt;

2387 Maria 70,00 70,00
Holz, farbig gefasst, H= 50 cm, 18. Jh., besch.;

2388 Maria 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert, Reste von Vergoldung, H= 62,5 cm, 19. Jh., leicht best., dazu Wandkonsole;

2389 Mater Dolorosa 100,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, um 1800, leicht besch.;

2390 Mondsichelmadonna 500,00 650,00
Elfenbein, auf Sockel, H= 16,5 cm, wohl 17. Jh., leicht besch., Ergänzung: Portugiesisch Goa;

2391 Mondsichelmadonna 500,00 650,00
Elfenbein, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 18,5 cm, wohl 17. Jh., leicht besch., Ergänzung: Portugiesisch Goa;

2392 Mondsichelmadonna 500,00 600,00
Elfenbein, teilw. farb. gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm, wohl 17. Jh., Ergänzung: Portugiesisch Goa;

2393 Mondsichelmadonna 500,00 550,00
Elfenbein, teilw. farb. gefasst, auf Sockel, H= 19,5 cm, wohl 17. Jh., Ergänzung: Portugiesisch Goa;

2394 Musizierende Engel, 2 Stück 50,00 65,00
Holz, farbig gefasst, H= 27 cm;

2395 Musizierende Engel, 2 Stück 50,00 65,00
Holz, farbig gefasst, H= 39,5 cm;

2396 Musizierende Engel, 2 Stück 50,00 270,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 18/21 cm, 19. Jh.;

2397 Musizierende Engel, 2 Stück 5,00 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 35/37 cm;

2398 Orthodoxes Hauskreuz 5,00 55,00
Bronze, relief. Dekor, 18 x 11 cm;

2399 Pieta 250,00 250,00
Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 25,5 cm, wohl 17. Jh., best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]